WGP. 1/2. “Позиционная” борьба!

World Grand prix обещает принципиальные противостояния в 1/2 финала. Пока о четвертьфинальных встречах, среди которых также были очень упроные и принципиальные.

Гилберт/Картер. Довольно прозаичное начало было у этого матча. В первых двух фреймах Гилберт никак не мог наладить игру, серии не шли, были ошибки в отыгрышах, а Картер этим пользовался. Обе партии взял двумя подходами. 2-0. Досадно оборвал брейк Али в третьем эпизоде: на 44 очках «уронил» биток. Гилберт вновь неубедительно попробовал повести атаку: набрав примерно 20 очков, грубо ошибся на чёрном « с точки». 3-0. Однако тут Дэвид вспомнил, что умеет делать сотни, и, как пару часов назад в матче против Дина, сделал сенчури (101). 3-1. Короткими «перебежками» Али выигрывает пятую партию. 4-1. В 6 эпизоде Картер организовал заход на 147, увы, остановился на 88 очках. Единственная крупная серия у Али, и победа 5-1. Много позиционных ошибок допустил Гилберт, всё-таки лучшую игру он показал в матче против Дина, ну и выложился на прошлой неделе. Али сыграл вполне уверенно, но не блестяще.

Сяо/Юань. В первом фрейме счёт открыл Сяо, но быстро ошибся. Вскоре эффектным ударом от чёрного Годун забивает красный. Серия 70 очков. Вторая партия также осталась за Сяо. 2-0. Не удалось Сычжуню сразу завладеть инициативой. Отличным «лонгом» Юань повёл атаку в третьем фрейме. На 59 очках грубо ошибся. Годун, уступая 55 очков, не без помощи соперника сократил отставание. В концовке пошла тактическая борьба со снукерами. Сяо на отыгрыше «роняет» биток и отдаёт простой желтый. Сычжунь заканчивает партию. 2-1. Без крупных серий оставляет за собой и 4 фрейм юный китаец. 2-2. Заметно волнение Юаня, но счёт всё-таки ничейный к перерыву.

34 очка в пятом эпизоде набрал Сяо и не сделал выход. После непродолжительных отыгрышей Юань сыграл очень сложный «лонг» в зелёную лузу с ближней половины стола, но мазанул уже второй чёрный. Очередная грубая ошибка не прошла даром. Сяо получил решающий перевес. 3-2. Долгий и нервный 6 фрейм разрешился победой Сычжуня: под давлением он забил решающий чёрный дальним ударом. 3-3. В 7 партии игроки обменялись сперва небольшими сериями, а затем пошла игра на последнем красном. Отличный снукер в исполнении Сяо принёс результат в виде простого красного в среднюю, хоть и с борта. Напряжение матча не позволило Годуну выполнить точный удар. Юань исполняет на красном более сложную резку в жёлтую лузу и переходит к эндшпилю. 4-3. В такой важный момент вперёд вырвался Юань. После обмена многочисленными ошибками Сяо в 8 партии проводит брейк 77 очков. 4-4. В «контре» очень много шансов упустил Сычжунь, а Годун грамотно контролировал ситуацию: старался не рисковать и прессовал соперника снукерами, чем и добился решающей атаки. 5-4. Сложнейший матч выигрывает Сяо! Его юный соотечественник так и не смог показать свою игру, которая помогла ему оставить за бортом турнира именитых соперников.

Селби/Трамп. Центральный четвертьфинал открыла серия Трампа 77 очков. 1-0. 27 очков в серии набрал Марк во второй партии, но сплит не принёс продолжения. Дальше игра пошла в тактическом ключе с преимуществом Трампа. Несколькими подходами Джадд выигрывает фрейм. 2-0. В дебюте третьего эпизода у Селби на отыгрыше подкатился красный к ближней правой лузе. Этой неточности хватило Трмпу, чтобы начать серию. 86 очков – и счёт уже 3-0. В 4 фрейме Селби набрал 60 очков и «потерял биток», а позже, сделав оштбку, дал атаку сопернику. Трамп остановился в погоне на 36 очках – не забил трудный красный вдоль борта. Марк прерывает «засуху». 3-1. Надежды на борьбу оставались. Однако эти надежды уничтожил Джадд. В пятой партии «козырь» сделал брейк 102 очка, в шестой – серию 72 очка! 5-1. И вновь мы не увидели ожидаемой борьбы в матче этих соперников, а Трамп становится сложным соперником для трёхкратного чемпиона мира.

Сразится Трамп с победителем пары Хокинс/Уилсон. Хокинс сразу завладел инициативой в этой встрече: повёл 2-0 с сериями 134 и 64 очка. В третьем эпизоде Кайрен набрал 63 очка (брейк 58), но фреймбол не забил, а позже «уронил» на отыгрыше биток, да ещё и предоставил сопернику позицию. Барри оформил клиренс 63 очка и выиграл партию 67-63. 3-0. Но «воин» не был бы самим собой, если бы не сумел даже в такой ситуации оказать сопротивление. В 4 и 5 фреймах Уилсон делает серии 63 и 70 очков соответственно. 3-2. Однако бойцовские качества «ястреба» нам тоже хорошо известны: в 7 эпизоде – серия 116 очков, в 8 фрейме – победа при отставании почти 50 очков. Кайрен вёл серию, но на 54 очках допустил грубую ошибку. 5-2. Барри показал очень хороший снукер и, к тому же, переместился на 11 строчку сезонного рейтинга, а то в спину дышат Картер и Годун, но у них свои разборки впереди.

Полуфиналы best of 11

Али Картер 08.02 в 22-00 Сяо Годун
18 Текущий рейтинг 21
2 (последний матч выиграл Али в С. Ирландии осенью) История личных встреч 1
5 полусотен Серии на турнире 1 сотня и 7 полусотен
9 рейтинговый финал; 11 строчка рейтинга Pl. champ. Мотивация 3 рейтинговый финал; 16 (!) строчка рейтинга Pl. champ.
Джадд Трамп 09.02 в 22-00 Барри Хокинс
5 Текущий рейтинг 9
4 (последний матч Джадд выиграл на Welsh open два года назад) История личных встреч 4
3 сотни и 7 полусотен Серии на турнире 4 сотни и 6 полусотен
19 рейтинговый финал, 4 строчка сезонного рейтинга Мотивация 8 рейтинговый финал

Опыт и психология в матче Картер/Сяо на стороне Али. Англичанину, к тому же, очень неплохо подняться на 11 место в рейтинге Pl. champ., а в случае поражения «капитан» будет оттеснён с 16 места именно своим сегодняшним оппонентом. Ну и как хочется Сяо ворваться в топ-16 сезонного рейтинга, объяснять поэтому не надо. Серийность на турнире в пользу Годуна, но по личным встречам ведёт Али. Единственный большой матч спортсмены сыграли на ЧМ-14 – «капитан» победил в упорной борьбе 10-8 (и ещё было две встречи в формате best of 7). Небольшой фаворит в этом принципиальном матче Картер.

Трамп будет небольшим фаворитом в матче против Хокинса. Серийность и счёт личных встреч нам сулят равный матч (в матчах формата best of 11 счёт 2-1 в пользу Джадда). Но, как мы убедились сегодня, «козырь» подобных предматчевых раскладов не боится.