“Магия против оружия”. Последний финал-2018!

Scottish open приближается к завершению. Нам осталось увидеть главный матч – последний финал 2018 года. Борьба за место в финале была нешуточной в обоих полуфиналах.

Аллен/Уэллс. Первые две партии – сплошной сумбур с большим количеством ошибок, поэтому возникали хаотичные позиции. Оба фрейма остались за Уэллсом. Во втором фрейме Аллен забил уже фреймбол, но затем не вышел из снукера, который возник случайно. На решающем чёрном сначала промахнулся Дэниел, а затем мазанул и Марк. 2-0. В третьем эпизоде “пистолет” получил перспективную позицию, уступая 0-56 (валлиец вёл атаку, но ошибся на синем). 12 очков Аллен взял, но дальше не слишком хорошо вышел и не забил шар, играя с рестом. 3-0.

Раздосадованный началом встречи, Марк плохо провёл и четвертую партию (чего только стоит выход из снукера на удачу). 4-0.

В пятом эпизоде «пистолет» уступал примерно 50 очков, но сумел после отыгрышей в хаотичной позиции получить свой шанс. Непростым ударом в правую среднюю Аллен начал серию и выиграл в итоге на чёрном шаре. Клиренс 59 очков. 4-1.

В следующем фрейме игроки обменялись ошибками, затем Марк неточным отыгрышем предоставил шанс сопернику, но тот не воспользовался. Аллен раскрутил непростую позицию, в которой искусно решил проблему трёх бортовых красных. 4-2.

В 7 партии Уэллс сделал свой перевес критическим. Решающую атаку валлиец начал отменным «лонгом». 5-2.

Но североирландец не сник: брейками 79 и 106 очков он сокращает отставание до минимума. 5-4.

В 10 фрейме были обоюдные шансы у соперников, а затем отличным дальним ударом победную серию вновь начал Аллен. 5-5!

В «контре» Дэниел после начального удара не сумел увести биток. Марк, уже вцепившийся в матч железной хваткой, делает второй сенчури (129 очков). 6-5! Всё-таки класс и умение управлять своим психологическим состоянием взяли верх в этом странном матче. В финале хотелось бы видеть Аллена образца полуфинальных фреймов 8-11. Ну а сказка Уэллса на этом закончилась.

Трамп/Мёрфи. Старт гораздо лучше удался Шону. В первом фрейме прошла серия 89 очков «на ноль». Дальше были шансы у Трампа, но он сплоховал. Во второй партии оступился на 12 очках, не срезав красный в правый угол. Брейк Мёрфи 93 очка. В третьем фрейме Джадд дважды срывал атаку. Шон провёл серию 70 очков, забив контрольный шар отличным ударом. 3-0. В 4 партии Мёрфи отличным ударом открыл счёт, но затем – осечка на чёрном. Брейком 69 очков Трамп берет свой первый фрейм в матче. 3-1.

Фрейм №5: Непростой шар от борта на тонкой резке в правую среднюю отправил Мёрфи после неточности Трампа в начальном ударе. Серия 82 очка увеличивает перевес. 4-1.

В 6 эпизоде лучше свои шансы использовал Джадд. 4-2. В 7 фрейме, ещё более равном, Трамп совсем чуть-чуть не доиграл: не вышел на желтый, который открывал дорогу к фреймболу. Шон обводящим забил жёлтый, даблом сыграл розовый, но не забил решающий чёрный, оставив шар у лузы. 4-3. Очень важный фрейм взял «козырь» и обострил борьбу.

Переоценить важность следующей партии вовсе было невозможно, поэтому мы увидели ошибки, фолы, снукера. Снова на равных. Джадд имел шанс перейти к эндшпилю, однако после трудного бортового красного не сделал выход на жёлтый (с чёрного, стоявшего «глубоко в лузе»). Упустил позицию Трамп, хотя потом была бы проблема бортового коричневого. Решил всё снукер Шона на четырёх цветных. Джадд не вышел из снукера и отдал свободный шар. Вырывает победу Мёрфи!  5-3.

В 9 партии Трамп набрал 40 очков и ошибся, ну а дальше фортуна помогла чемпиону мира начать атаку, которую он довёл до отметки 71 очко. 6-3.

Не засчёт удачи, конечно, выиграл Шон. Он смотрелся сегодня убедительнее, ярче. Что ж, победила мотивация! Мёрфи вошёл в топ-32 “односезонного” рейтинга.

Финал best of 17 (8/9)

Марк Аллен 16-00 и 22-00 МСК Шон Мёрфи
6 Текущий рейтинг 11
4 (последние две встречи до 6 побед за Марком) История личных встреч 10 (последний раз Шон побеждал почти 4 года назад на GM-15)
3 сотни и 14 полусотен Серии на турнире 4 сотни и 12 полусотен
5 титул

укрепление лидерской позиции в рейтинге WGP

Мотивация 8 титул

9 строчка офиц. рейтинга

13 строчка рейтинга WGP

10 финал играет; из 9 предыдущих выиграл 4 Реализация финалов 18 финал играет; из 17 предыдущих выиграл 7

Игра в полуфинале и счёт очных дуэлей делают фаворитом Шона Мёрфи. Но Марк Аллен, вдохновлённый камбэком, с другим настроем начнёт финал. Даже если и устал Аллен (неделю назад уступил в финале UK), он будет стараться навязать борьбу. Это будет битва характеров: Шон “magician” Мёрфи vs Марк “pistol” Аллен!