Джексон Пейдж – Чемпион Европы среди игроков до 18 лет

Пятого февраля в Софии завершился чемпионат Европы по снукеру среди игроков до 18 лет.

До финала добрались два главных фаворита турнира. Но если для Пейджа путь был легким – всего три отданных фрейма за 7 матчей, то про Нюсле такого никак не скажешь. Два раза австриец оказывался буквально в шаге от поражения. В матчах группового этапа и 1/8 финала, игравшихся до 3 побед он уступал 1-2 соответственно Кириллу Марголину и Аарону Хиллу. Далее события развивались по похожему сценарию – крупная серия Нюсле в четвертом фрейме, полусотня соперника в пятом и (когда казалось, что все потеряно) австриец вытаскивал фрейм и весь матч.

Первый фрейм Нюсле провел на уровне лучших профи заставив соперника совершать казалось бы не критичные ошбки. Пейдж ответил крупной серией во втором. Третий фрейм проходил в позиционной борьбе. Разбирая сложную позицию соперники не реализовали по несколько возможностей забрать фрейм, но ошибались, отдавая атаку сопернику. Разрешилось всё на дополнительном черном – после ошибки в отыгрыше Нюсле Пейдж забил черный, оказавшийся рядом с лузой. Казалось, что это подкосило австрийца и четвертую партию он отдал почти без борьбы.

Очень кстати пришелся перерыв. Нюсле вернул свою игру, взял пятый фрейм двумя крупными сериями и уверенно вел в шестом. Но последовала ошибка, Пейдж сократил отставание и судьба фрейма решалась на последнем красном. Австриец поставил снукер, валлиец не смог выйти из него с первого раза, но со второго красный падает в лузу флюком и Пейдж получает идеальную позицию для победы во фрейме. Он аккуратно собирает шары, но необъяснимо ошибается на розовом, отдает шар и фрейм.

В седьмом фрейме Пейдж вступил в атаку при счете 0-30 после ошибки соперника в отыгрыше, собрал все красные, а незабитый желтый случился уже после фреймбола. 4-3. Пейдж в фрейме от победы.

Похожая ситуация случилась и в восьмом фрейме. набрав 40 очков, Нюсле пошел на сложный розовый, ошибся и отдал хорошую позицию. Брейк в 84 очка включил в себя вполне осмысленный трипл, который можно назвать ударом турнира.

5-3 {8-113(54),  114(96)-1, 50-43, 71-48, 1-101(52), 59-69(52), 67(63)-30, 84(84)-40}.

Пейдж заслуженно выигрывает турнир, показав отличную игру уровня крепкого профи и остановив в последних двух матчах двух очень сильных соперников.