“Амбиции против рейтинга”. Сегодня 1/4 финала на UK-2018

Два “О’”, два борца за топ-16 и ещё несколько крепких парней – так можно охарактеризовать восьмёрку сильнейших Чемпионата Великобритании. В 1/8 был практически что ни матч, то битва “амбиций против рейтинга”.

Джек Лисовски, ворвавшийся в топ-16, конечно, хотел упрочить свои шансы на участие в Мастерсе. Встречался он с действующим чемпионом.

О’Салливан/Лисовски. Погнали! Фрейм №1 остался за Лисовски, во втором – 88 очков от О’Салливана. 1-1. Фрейм 3: «лис» не раз «терял биток», хотя имел несколько реальных шансов на победную серию, а «ракета» в итоге провёл фантастический клиренс в нестандартной позиции цветных и вырвал победу на чёрном. 2-1. Фрейм 4: Джек не смог наказать за ошибку своего соперника. Вновь упущенный шанс; 3-1 в пользу Ронни.

И это сразу сказалось на психологическом состоянии Лисовски: на старте 5 партии он допустил три ошибки почти подряд. Дважды Джеку везло, он не отдавал ничего простого или вовсе ничего, а вот после третьего промаха оставил перспективную позицию. 118 очков Ронни увеличивают отрыв. 4-1. Далее Лисовски продолжил «мазать», а О’Салливан «брать»: в шестом фрейме второй сенчури кряду (112 очков), в седьмом – брейк 68. 6-1. Лисовски, конечно, прогрессирует, но психологически пока смотрится неубедительно в матчах против грандов (вспоминается майское поражение от Хиггинса в 1/8 на ЧМ). В свой день рождения Ронни выдал пока лучший матч на этом турнире. Спасибо за подарок, «ракета»! Ключевым в матче оказался 3 фрейм.

Краткий обзор матча

Джо Перри в случае поражения Лисовски мог сохранить шансы на возвращение в топ-16 и поездку на второй турнир triple crown.

Трамп/Перри. На старте игроки обменялись фреймами: в первом – серия Джадда 81 очко; во втором – брейк Джо 75 очков. Равный третий эпизод остался за Трампом. 2-1. В четвёртой партии Джо допустил грубый промах на отыгрыше, отдав сопернику простой красный. Трамп мастерски раскрутил позицию до отметки 97 очков. 3-1.

В начале пятого фрейма Перри одержал верх в тактических баталиях и, получив красный, точно сыграл со средней дистанции. Серия 100 очков позволяет сократить отставание. 3-2. Очень сумбурный пятый фрейм также остался за Перри: в концовке Джо перехватил инициативу на жёлтом, забив его с полудальней дистанции. 3-3. Очень здорово провёл Джадд дебют следующего эпизода: забил трудный дальний красный, поставил снукер, а затем сыграл ещё один очень непростой шар в левую среднюю с борта. Брейк 100 очков – и снова впереди «козырь». Затем ещё один «причудливый» фрейм остался за «джентльменом»: фреймбол упал флюком. 4-4. Фрейм 9: дважды не сумел Трамп довести серию до победы в перспективной позиции, а Перри теперь уже без всяких случайностей забил последний красный дальним ударом и выиграл на розовом. Упустил нить игры во второй части матча Джадд, стал больше ошибаться. 5-4, в такой важный момент Перри смог выйти вперёд. В дебюте 10 эпизода Джо помучил соперника снукерами и добился своего: получил позицию, в которой сумел провести тотал клиренс 136 очков! 6-4. Очень неожиданно Перри наносит поражение Трампу. Здесь мотивация взяла верх! Чтобы вернутся в топ-16, Джо Перри надо пройти в финал, то есть выиграть еще два матча.

И теперь Джо сразится с Томом Фордом, который в решающем фрейме обыграл Лу Нина. У Тома сотенка, две серии 60+ и одна 50+. Том также теоретически претендует на место в элитном дивизионе (нужно взять UK). Здесь победили и амбиции, и рейтинг (амбиции были, конечно, на первом плане), а вот победят ли теперь, узнаем: Том и Джо очно поспорят за вышеозначенные шансы.

Еще один успех амбициозного игрока: Мартин О’Доннелл обыграл Дина Джуньху 6-4. Правда, всего две заметные серии у англичанина: 57 и 90 очков. Формально, это большой сюрприз, но, с другой стороны, китаец так и не набрал стабильный ход, Мартин третий раз за последние три месяца выходит в четвертьфинал (плюс полуфинал Шут-аут в начале года). Так что, Мартин прогрессирует, а Дин букусует – всё закономерно.

Акани, в прошлом году едва не сотворивший в 1/8 сенсацию (проиграл Ронни 5-6), несомненно, хотел взять новую высоту со второго раза. На пути вновь был чемпион мира – Стюарт Бинхэм. Увы, снова не удалось: Акани сделал лишь одну заметную серию (52 очка), а так играл невыразительно (ошибался да ронял битки). Победа по-прежнему амбициозного чемпиона Бинхэма 6-2 с брейками 117 и 81 очко.

Теперь о двух самых захватывающих встречах четвертого раунда. Уильямс/Магуаер. Начало для шотландца было ошеломляющим: Уильямс повёл 4-0 с двумя полтинничками. После перерыва ситуация поменялась: пару ошибок в отыгрышах Уильямса в 5 и 6 фреймах – пару сотен Магуаера (126 и 120). 4-2. Атаку в 7 эпизоде «огненный» шотландец взял уже сам: сначала хлестким ударом «проверил на прочность» ближний левый, а затем отправил синий подобным ударом в ближний правый. Третий сенчури от соперника (109) Уильямс посмотрел, заняв лучшее место в зрительном зале. 4-3. Несколькими подходами Магуаер «под ноль» берет 8 партию и сравнивает счёт! 423 безответных очка набрал Стивен. 4-4. В 9 фрейме Уильямс прервал «засуху», набрал 37 очков, но “потерял биток”, а затем отличным дальним ударом с борта Магуаер отправил красный в зелёную лузу. Брейком 97 очков шотландец берёт пятый фрейм подряд! 5-4.

В 10 эпизоде этого захватывающего боевичка игроки подарили нам тактический баттл на последнем красном, затем Магуаер лично «подарил» случайный снукер своему сопернику. Эм Джэй из снукера вышел, едва сам не поставив ответный за коричневый. Но Стивен смог забить последний красный в правую среднюю и… ошибся на жёлтом, который открывал дорогу к матчболу. Уильямс выиграл фрейм на чёрном. 5-5! В решающей партии также дело дошло до последнего красного, на котором всё решилось. К этому моменту игроки обменялись короткими подходами (оба “теряли биток”), и уже вновь на серии был Стивен. Шотландец не вышел на последний красный, который открывал дорогу к матчболу (прям, дежавю). И тут Магуаер, словно “обратившийся” в Хиггинса, играет под давлением дабл и… забивает! Победный брейк шотландца 63 очка. 6-5! Спасибо обоим за очередную снукерную драму на этом турнире. Великолепный матч провёл Стивен Магуаер, возможно, один из лучших в карьере. Когда-то Стивен заявил о своих амбициях именно на UK-2004, и нельзя сказать, что он полностью реализовал свой талант (виной всему пресловутые нервы), но в среду шотландец показал, насколько он может быть хорош!

Аллен/Робертсон. В первом фрейме Нил не забил довольно простой фреймбол, а Марк повёл погоню, но остановился на 30 очках, промахнувшись на бортовом красном. Довольно быстро брейком 77 очков Аллен сравнял счёт. 1-1. В третьем эпизоде австралиец за два подхода набрал всего 34 очка; Марк получил перевес 15 очков и отыгрался на последнем красном. Победную атаку Аллен добыл, поставив перед этим снукер. 2-1. Несколькими подходами (в первом 62 очка) «пистолет» берет «под ноль» и четвёртый фрейм. 3-1. Лучше использует свои шансы и меньше ошибается Аллен, поэтому ведёт после четырёх партий.

Продолжительный пятый фрейм остался за Робертсоном. При равном счёте была борьба на жёлтом, которую Марк проиграл довольно нелепо: выполняя обводящий при игре по жёлтому, уронил биток. Нил добрал необходимые очки. 3-2. В 6 фрейме на старте спортсмены очень щедро “дарили” друг другу шансы. В итоге, отставая 56 очков, Робертсон провёл клиренс, в котором было несколько очень непростых шаров, и выиграл партию на чёрном. 3-3. Далее ещё один абсолютно равный фрейм мы посмотрели. В нём было много снукеров и красивых, в том числе дальних, ударов. Решилось всё в концовке на розовом и чёрном: Аллен получил фреймбол средней сложности, но не забил вдоль чёрного борта и отдал концовку. Непонятно, зачем Марк играл акцентированным ударом. Робертсон сыграл решающий чёрный с отметки синего в ближний правый угол. 64-63, 4-3, Нил вышел вперёд. Очень сумбурно провёл Марк следующую партию: выиграл за пять подходов (последний начал флюком). 4-4. А нервозность только нарастала…

В 9 эпизоде Аллен дважды не забил фреймбол, а Робертсон снова выиграл на чёрном шаре. 5-4. Однако североирландец разразился сотенкой в 10 фрейме (102 очка) и перевёл матч в “контру”. 5-5. В концовке матча у австралийца совсем отказали дальние удары, а вот Аллен наоборот – собрал волю в кулак, выполнил отличный «лонг» в решающем фрейме и вторым сенчури кряду (114) выиграл этот увлекательный матч. 6-5. Прекрасную борьбу характеров мы посмотрели. Марк сыграл лучше, более серийно, а Нил, пусть и выиграл три фрейма на чёрном, не был стабильно хорош во всех аспектах игры. Аллен в этом календарном году также продолжает реализовывать свои амбиции. Взял Мастерс и самый крупный рейтинговый титул в Дацине и теперь, в третий раз за месяц обыграв Робертсона, стремится к титулу UK.

Увереннее всех, помимо Ронни, сыграл в 1/8 Кайрен Уилсон. Встречался “воин” с “ястребом”. Уилсон/Хокинс. Первый фрейм лучше провёл Хокинс, выиграв с серией 87 очков. Всё наоборот было во второй партии: пару ошибок Барри – брейк Кайрена 63 очка. 1-1. Третий эпизод: Уилсон выиграл за два подхода, уступая 0-50. Решающую атаку «воин» начал дальним ударом по желтому. Несколько шансов своему сопернику предоставил Барри, и тот не упустил. 2-1. Но вот в 4 фрейме Уилсон не реализовал свой шанс, а чуть позже не справился со снукером, который поставил Хокинса. 102 очка «ястреба». 2-2.

В пятой партии Барри набрал 33 очка, неважно вышел и промахнулся на трудном красном. «Воин» наказал соперника одной серией 95 очков. 3-2. Никак не получалось у спортсменов повести атаку в 6 эпизоде, Барри пошёл на рискованный удар (пытался забить красный, стоящий недалеко от ближней правой лузы, от борта) и не забил. Уилсон ответил брейком 78 очков. 4-2, очень неплохо ошибки соперника использовал «воин» и ушёл в отрыв. И ещё одну досадную ошибку «ястреба» Кайрен преобразовал в счёт 5-2 одной серией 81 очко. 21 очко набрал Хокинс в 8 фрейме, не первый раз уже «потерял биток», а Уилсон сыграл отличный дальний красный и раскрутил непростую позицию (долгое время через синий) до победной отметки 61 очко. 6-2. Обычно мы говорим, что Хокинс играет цепко, а сегодня именно так сыграл его соперник. Кайрен демонстрирует уверенную, содержательную игру. И вот чьи амбиции должны быть реализованы в самое ближайшее время на самых главных чемпионатах. Все для этого у «воина» есть.

7 Текущий рейтинг 14
2 (последний матч в 2015 году на ChCh выиграл Марк в формате до 6 побед) История личных встреч 1
4 сотни и 12 полусотен Серии на турнире 3 сотни и 12 полусотен

Фавориты в таблице слева. Ронни и по игре, и по классу превосходит О’Доннелла. В принципиальном матче Перри/Форд также должен сказаться класс Джо. Кайрен Уилсон мало в чём уступает Бинхэму, и за его победу игра – на этом турнире вкупе с превосходством по личным встречам. Достижения Аллена и Магуаера на сегодняшний день вполне сопоставимы, а вот психологически Марк стал сильнее, в чём и превосходит своего соперника по четвертьфиналу, и это в снукере самое важное в игре с равным противником.