“Вечер трудового дня”. Позади четвертьфиналы – впереди полуфиналы

Как известно, смотреть дольше всего можно на то, как другие работают. Ужасная пошлость, конечно, но что делать: таким сегодня был день в Йорке.

О’Салливан/О’Доннелл. Фрейм 1: сотня Ронни – 102 очка. Фрейм 2: Мартин не доиграл, Ронни вёл погоню, однако ошибся в концовке на зелёном. 1-1. Череда взаимных ошибок в третьем эпизоде сменилась брейком «ракеты» 79 очков. 2-1. В 4 фрейме очень досадно упустил шанс на победу Мартин: в ходе отыгрышей не увёл толком биток, да ещё и красный выкатил на среднюю. Трудовая серия О’Салливана, чего только стоил бортовой красный, – и 3-1.

В пятой партии много было взаимных ошибок, победную атаку Ронни повёл отличным ударом, отправив красный точно по длинному пути в ближний левый. 4-1.

Ну а затем ни одного очка О’Доннелл не набрал, а О’Салливан сделал брейки 81 и 106 очков. 6-1. Невзирая на нервозность, которая была спровоцирована внешними помехами (фотографы, зрители), действующий победитель показал хороший снукер и вышел в полуфинал.

Сразится Ронни в полуфинале с Томом Фордом. Том неожиданно и легко обыграл Джо Перри, сделав серии 76 и 80 очков. В первых четырёх фреймах Джо не набирал и 30 очков, поэтому Форд повел 4-0. После перерыва Перри взял партию сотенкой (121 очко). 4-1. Однако упущенный 6 фрейм (не довёл до победы серию 58 очков) окончательно в общем-то сломил “джентльмена”. Ещё один фрейм с брейком 50 очков он сумел взять, но на большее его не хватило.  5-2. В 8 эпизоде Том завершил встречу. 6-2.

Краткий обзор самого “боевого” четвертьфинала

Казалось, борьбы куда больше будет в матчах вечерних, но получилось вот так.

Уилсон/Бинхэм. В первых двух партиях шансы были у обоих, но более собранным и уверенным был Бинхэм. 2-0. А в третьем фрейме чемпион мира разыгрался ни на шутку: очень реальный заход на максимум оборвал на жёлтом (серия 120 очков). 3-0.

Потерявший окончательно уверенность и ритм игры, Кайрен не смог даже зацепиться за 4 партию, в которой соперник предоставил немало для этого шансов. Полтинничек у Стюарта. 4-0. Очень плох «воин», а «ball run» в полном порядке. В 5 эпизоде у Бинхэма прошла серия 84 очка. 5-0. Брейком 83 очка Уилсон взял фрейм престижа. 5-1. Дважды не добрался до матчбола Стюарт в 7 партии, но Кайрен был уже готов… отправиться домой. 6-1. Очень расстроил Уилсон, а Бинхэм продолжает уверенно идти по турниру.

Параллельно Марк Аллен громил Магуаера. Стивен очень много упускал в этом матче. Марк повёл 4-0 с брейками 53 и 122. Дальше и вовсе пошла игра взаимных шансов, и лишь в пятом эпизоде шотландец смог провести заметный брейк – 74 очка. 4-1. В следующих фреймах Магуаер продолжил разбазаривать возможности для обострения борьбы. 6-1, победа Аллена. Нельзя сказать, что блистал “пистолет”.

Красивые удары, поставившие точку во встрече

А кто сегодня блистал…? Разве что Стюарт на фоне разобранного Уилсона. Ронни сыграл хорошо, однако слишком много нервозности было у “ракеты” большую часть встречи, что отразилось на восприятии его игры. Так что, сегодня в Йорке рутинные четвертьфиналы провели спортсмены, а мы с вами смотрели, как они работают.

Полуфиналы best of 11

Ронни О’Салливан 16-00 МСК Том Форд
3 Текущий рейтинг 28
4 (интересно, что самые упорные матчи выиграл Ронни в 2007 году в “контрах”, а вот последние две встречи прошли разгромно) История личных встреч 0
6 сотен и 15 полусотен Серии на турнире 3 сотни и 12 полусотен
Марк Аллен 22-00 МСК Стюарт Бинхэм
7 Текущий рейтинг 12
4 (последний матч аж три года назад выиграл Аллен; по матчам до 6 побед и более Марк ведёт 3-1, сюда входят и две победы в рамках UK) История личных встреч 4
5 сотен и 13 полусотен Серии на турнире 7 сотен и 12 полусотен

В первом полуфинале фаворит Ронни О’Салливан. Но Том Форд, впервые игравший четвертьфинал UK, теперь играющий дебютный полуфинал UK, конечно, будет страшно мотивирован на финал турнира “triple crown” (и не забываем про его шансы на попадание в топ-16 в случае победы, хоть и кажется это фантастикой). Сенсацию он, наверное, не сотворит, однако борьбу попробует навязать.

Другой полуфинал ожидается более упорным. Счет личных встреч у соперников равный, достижения сопоставимы, серийность на этом турнире тоже примерно одинаковая (напомню, у Стюарта в активе высший брейк 145 очков). Отдельная статистика по большим матчам в пользу Аллена (правда, это всё давние поединки), но предыдущие стадии провёл чуть ярче Бинхэм. Чемпион мира 2015 года и будет небольшим фаворитом, на мой взгляд.