Уилсон из стали и ума!

В решающем матче German masters сошлись спортсмены, у которых холодная голова и стальная воля. Кайрен Уилсон, борющийся за третий титул, против Дэвида Гилберта, стремящегося к первой рейтинговой победе.

Открыл финальный матч равный фрейм, в котором быстрее поймал ритм Кайрен, проведя брейк 54 очка. Во второй партии отличный дальний удар помог «воину» начать атаку. Серия 73 очка – 2-0.

Двумя подходами Дэвид сокращает отставание (57 очков – во втором). 2-1. Отличный начальный удар Кайрена в 4 эпизоде вынудил соперника играть от борта. Гилберт ошибся и отдал атаку. 87 очков Уилсона обеспечивают ему преимущество. 3-1

Ключевой удар брейка

В 5 фрейме, набрав 41 очко, Гилберт ошибся на чёрном «с точки», в в ответ получил серию соперника 69 очков. 4-1. Досадное упущение Дэвида. Отличный «лонг» Гилберта позволяет ему начать атаку в 6 партии – брейк 95. 4-2. В 7 эпизоде сначала был подход 37 очков Гилберта – «потеря битка», далее последовал брейк 45 очков Уилсона – и промах. Сложным ударом в среднюю начинает снова атаку Дэвид, отлично наигрывает себе последний красный, но решающей победы добивается засчёт снукеров на цветных. 4-3.

Отличный отыгрыш Уилсона в дебюте 8 партии вновь доставил много неприятностей сопернику. И снова Гилберт отдал атаку.

Серия 91 очко Кайрена, и он не позволяет уйти на перерыв при ничейном счёте. 5-3.

Очень нервно началась вторая сессия. Много взаимных ошибок было в 9 фрейме, который остался за Гилбертом. Продолжили «мазать» спортсмены и в дебюте 10 партии, но остановил это безобразие всё тот же Дэвид. Брейк 94 очка – и счёт сравнялся. 5-5.

11 фрейм также остался за Гилбертом (победная серия 65 очков). 6-5. 36 очков набрал «воин» в 12 партии, но ошибся. Гилберт сделал серию 58 очков, однако не вывел на игру последний красный. Уилсон попробовал забить красный дальним ударом, не попал и отдал инициативу. Дважды своему сопернику Гилберт ставил отличные снукера. После второго снукера Уилсон дал фол + свободный шар.

Дэвид победно завершает фрейм и выходит вперёд уже 7-5. В борьбе нервов (отсюда и большое количество брака) на этом отрезке матча лучше смотрелся Гилберт.

Серией 93 очка Кайрен сокращает отставание. 7-6. И вот 14 фрейм, ключевой. В дебюте игроки действовали довольно смело, используя даже полушансы. Отличным ударом на тонкой резке в атаку вступает Гилберт, но не доигрывает.

Отставая на 46 очков, Кайрен не менее трудным ударом начинает атаку в сложной позиции и разыгрывает её до победы. Чемпионский клиренс 54 очка, хотя счёт пока только лишь сравнялся. 7-7.

Психологическая картина во встрече поменялась, и дальше Дэвид по сути ничего уже не показал. С брейком 70 очков Уилсон берёт 15 фрейм, а затем несколькими подходами выигрывает и 16 партию. 9-7! В борьбе характеров сильнее оказался Уилсон!

Эта волевая победа принесла Кайрену Уилсону третий рейтинговый титул, 80 000 ф.с./очков, что позволило переместится на 8 строчку рейтинга. Кстати, в этом сезоне «воин» делает дубль в Германии: в начале сезона он выиграл турнир Paul Hunter cl., тоже рейтинговый. Англичанин продолжает прогрессировать, его игра становится всё более солидной, всё более достойной звания чемпиона мира.