Снукер на любой вкус

Полуфиналы получились очень разными. В одном матче 1/2 случился разгром, в другом – шла изнурительная борьба. Но обо всём по порядку.

Трамп – Цао. В перовом фрейме Цао провёл серию 63 очка. А вот затем за шесть фреймов набрал всего 24 очка; причём в четырёх фреймах из этих шести ответных очков от Цао не было вовсе. Трамп отметился сериями 61, 100, 63, 87  и 115 очков! Очень яркую игру показал Трамп. Шансы на защиту титула возрастают – остался один шаг.

Бинхэм – Чжоу. Первая полусессия прошла в борьбе. Двумя подходами взял Стюарт фрейм №1; вторую атаку начал с трудного удара в правую среднюю, играя от борта. Фрейм №2 несколькими атаками взял Чжоу. В третьей партии Бинхэм остановился на 32 очках, а Чжоу ответил сотней (101). Четвёртый фрейм Бинхэм рисковал упустить, особенно когда при наборе 56 очков ошибся на фреймболе. Чжоу не сумел реализовать перспективную позицию – помешал выход на последний красный. Юэлун вышел так, что нужно было играть с рестом, а поставить приспособление мешал борт; отыгрался китаец неточно – Бинхэм сыграл фреймбол. 2-2. Сложный пятый фрейм берёт Бинхэм. Решающим эпизодом партии был снукер за розовый от англичанина. После снукера у Стюарта появилась возможность сыграть фреймбол. 3-2 повёл Бинхэм, но лучший брейк у него был только 48 очков. Мог исправить эту ситуацию Стюарт в шестом фрейме, но на 45 очках ошибся на чёрном с точки. Ответный 39 очков Чжоу. Вторую атаку Стюарт упустил не сыграв детский красный в правую лузу – тянулся… Плохой отыгрыш на последнем красном окончательно перечеркнул шансы Бинхэма оторваться на два фрейма. 3-3. Напряжение только возросло. Эмоциональным был и 7-й фрейм. В концовке снукер от жёлтого за чёрный позволил заполучить атаку Юэлуну. Чжоу сыграл всё до коричневого, который оставил прямо у зелёной лузы. Бинхэм не сумел хорошо выйти с «глубокого» шара. Синий и розовый забил Чжоу и выиграл партию. 4-3. Но это не сломило Стюарта. Двумя подходами Бинхэм взял 8-й фрейм. Во втором подходе чемпион мира 2015 года наконец-то оформил полусотню (68 очков). 4-4. Вот так битва. Короткими «перебежками» Стюарт взял 9-й фрейм. 5-4. В 10 не по традиции чемпион мира набрал всего 40 очков и дал возможность атаки сопернику. Чжоу провёл серию 54 очка. Тактическая борьба. 10 минут никто не мог забить шар. Пошёл на рискованную атаку юный китайский игрок, промахнулся и отдал концовку сопернику. 6-4. Чжоу провёл свой первый полуфинал в карьере. Боролся, но в решающий момент не выдержал напряжения, стал грубее ошибаться. Бинхэм одержал волевую победу.

Воли чемпиону мира не занимать. В серийности надо добавлять. С Трампом такая серийность чревата разгромом. Однако Бинхэм очень цепкий игрок. Даже если он вяло начнёт финальный  матч – скажется, возможно, усталость от полуфинала – далее обязательно попробует навязать борьбу. Думаю, нам стоит ждать 14 фреймов от решающего поединка European masters-2017. Немного статистики напоследок. Счёт личных встреч: 6-5 в пользу Бинхэма. Серии на турнире: 5 сотен, 11 полусотен у Трампа за шесть матчей; 4 сотни и 10 полусотен у Бинхэма за пять матчей. Как видим, показатели по сериям можно считать равными. Последний матч этих соперников на Welsh open-2017 был очень напряжённым и содержательным. Тогда победил Бинхэм. Ответит ли завтра реваншем Джадд? Я бы не стал отдавать «козырю» безоговорочную победу, хоть и вижу его фаворитом. Финал играется до 9 побед.