rss новости

История турнира Мастерс от Алексея Маркова

Уэмбли Мастерс на сегодняшний день является вторым старейшим после чемпионата мира профессиональным снукерным турниром. Несмотря на отсутствие рейтингового статуса Мастерс очень престижный турнир, не в последнюю очередь из-за призовых, достигавших 210 тысяч ф.ст. победителю, и уступающих только шеффилдским. Мастерс – единственный крупный турнир, проходящий в столице Британии – Лондоне.

История турнира Мастерс началась в 1975 году. Спонсором стала торговая марка Benson & Hedges (B&H), принадлежащая табачной корпорации Gallaher Group, поставщику Королевского двора с 1878 по 1999 годы.

Gallaher Group были тесно связаны со снукером и раньше. Торговая марка Park Drive спонсировала 4 пригласительных турнира серии Park Drive 2000 в 1970-72 годах, а в 1973 и 1974 году – чемпионаты мира среди профессионалов.

Турнир, получивший наименование Benson & Hedges Masters проводился в течение 29 сезонов вплоть до принятия закона, запретившего спонсорское участие табачных компаний и рекламу табачных изделий на спортивных соревнованиях. Кроме снукера B&H спонсировали различные соревнования по крикету в Австралии, а также команду "Формулы 1" Jordan Grand Prix. В 90-е годы прошлого века B&H также были организаторами и спонсорами ежегодных Канадских фестивалей фейерверков в Торонто и Ванкувере.

Первый турнир Benson & Hedges Masters проходил с 13 по 17 января 1975 года в Лондонском West Centre Hotel с участием 10 ведущих игроков. В финале встретились действующий чемпион мира Рэй Риардон (Ray Reardon) и Джон Спенсер (John Spencer). Напряжение финала достигло апогея, когда по окончании решающей 17-й партии на табло был равный счет. На переигровке черного шара победу и первый приз в 2000 фунтов взял Джон Спенсер. Приз в 92 фунта за высший брейк в 92 очка получил канадец Клифф Торбурн (Cliff Thorburn).

Турниры 1976-1978 годов проходили в новом месте – New London Theatre. Был несколько изменен формат – матчи стали короче: два раунда до 4-х побед, полуфиналы до 5-и, финал до 7-и.

В 1976 году первый приз получил Рэй Риардон, выигравший в финале у Грэма Майлса (Graham Miles) 7-3.

В 1977 году сенсацией турнира стал новоиспеченный профессионал, победитель последнего любительского чемпионата мира, валлиец Дуг Маунтджой (Doug Mountjoy).

На пути к заветному кубку он победил трех экс-чемпионов мира Джона Пулмана (John Pulman), ветерана Фреда Дэвиса (Fred Davis), Алекса Хиггинса (Alex Higgins). В финале действующий чемпион мира Рэй Риардон уступил валлийцу в контровой партии на последнем розовом шаре 7-6. Для Маунтджоя это была первая профессиональная победа.

В 1978 году победителем стал Алекс Хиггинс, выигравший в финале у Клиффа Торбурна 7-5.

В 1979 году турнир переехал в Wembley Conference Centre, место, ставшее для него «домом» на следующие 28 лет. В снукер стали играть в зале, где аудитория подчас превышала 2500 зрителей. Первым победителем в «новом доме» стал южноафриканский левша Перри Манс (Perrie Mans), одержавший в финале победу над Алексом Хиггинсом 8-4. Перри навязывал соперникам свою тягучую манеру игры и сумел победить, не сделав брейка выше 50 очков. Алекс Хиггинс сделал первый сенчури брейк турнира – 132.

С 1980 года спонсоры, видя все более растущую популярность и коммерческую привлекательность турнира, существенно повысили призовые. 4500 фунтов победителю. Эта сумма досталась действующему чемпиону мира Терри Гриффитсу, победившему Алекса Хиггинса 9-5.

В 1981 году количество приглашенных игроков достигло 12-и, приз победителя составил 6000 фунтов. В финале Алекс Хиггинс взял реванш у Терри Гриффитса 9-6.

Турнир 1982 года продолжил победную серию Стива Дэвиса (Steve Davis), действующего чемпиона мира, Объединенного королевства (UK) и чемпионата Англии среди профессионалов. Терри Гриффитс, вышедший в финал третий раз подряд проиграл 9-5. Для Дэвиса победа в финале стала реваншем за проигранный незадолго до этого турнир Lada Classic, в четвертьфинальном матче которого он сделал первый официально зарегистрированный максимальный брейк в 147 очков. Дебютант турнира Тони Мео (Tony Meo) сделал высший брейк – 136.

С 1983 года начались прямые телетрансляции турнира по каналам ВВС. Количество игроков увеличилось до 16-и, первый приз составил 16000 фунтов. На матче первого раунда между действующим чемпионом мира Алексом Хиггинсом и канадцем Биллом Вербенюком (Bill Verbenyuk) присутствовало 2876 зрителей – рекордное количество в истории снукера. Победителем турнира стал Клифф Торбурн, выигравший в финале у Рэя Риардона 9-7.

С 1984 года регламентом турнира определены 16 участников турнира – игроки, занимающие высшие 16 позиций в официальном рейтинге сезона. В полуфинале турнира событием стал максимальный брейк 147 очков молодого экстравагантного канадца Кирка Стивенса (Kirk Stevens). Главный приз турнира в 35000 фунтов взял любимец местной публики, лондонец, Джимми Вайт (Jimmy White), победивший в финале Терри Гриффитса.

Победителем турниров 1985 и 1986 года стал Клифф Торбурн, выигравший в финалах, соответственно у Дуга Маунтджоя 9-6 и Джимми Вайта 9-5.

В «северо-ирландском финале» 1987 года в упорнейшей борьбе Деннис Тэйлор (Dennis Taylor) вырвал победу у Алекса Хиггинса. Алекс выигрывал 8-5 и был в шаге от победы, но Деннису удалось взять 4 фрейма подряд.

В финале 1988 года встретились Стив Дэвис и Майк Халлетт (Mike Hallett). Бедный Майк не смог ничего противопоставить мастерству многократного чемпиона мира и был разгромлен «всухую», 9-0.

Турнир 1989 года был дебютным для молодого шотландца Стивена Хендри (Stephen Hendry), который в том сезоне ворвался в мировую снукерную элиту и занимал высокое 4-е место. Стивен выиграл у обоих финалистов последнего чемпионата мира Стива Дэвиса и Терри Гриффитса, а в финале уверенно победил Джона Пэррота (John Parrott) 9-6.

Турниры 1989-1993 годов можно по праву назвать «эрой Хендри на Уэмбли». 5 раз подряд шотландец брал этот почетный приз. В 1990 году его соперником снова стал Джон Пэррот, взявший лишь 4 фрейма в финале.

Финал 1991 года стал настоящей трагедией для соперника великого шотландца. Майк Халлетт вел в финале 7-0 и 8-2. В 11-й партии ему оставалось забить лишь пару шаров, но сделать этого он не смог. С 12-й партии Хендри полностью перехватил инициативу, а Майк лишь отыгрывался. В итоге 9-8.

В 1992 году проигравшим финалистом опять стал Джон Пэрротт 9-4, а год спустя на его месте оказался Джеймс Уоттана (James Wattana) 9-5.

После турнира 1993 года  спонсоры решили сменить переходящий кубок с серебряного на роскошный с массивным золотым оформлением. При этом старый кубок был подарен Стивену Хендри.

В 1990 году произошли изменения в Регламенте турнира. Устроители добавили еще двух игроков, которые получали персональные приглашения. Первыми двумя приглашенными стали ветеран снукера, любимец публики Алекс Хиггинс и молодой азиатский игрок Джеймс Уоттана, получивший в первый же свой профессиональный сезон, прозвище «Тай-фун» - по происхождению (он из Таиланда) и быстрой, атакующей манере игры. Осенью 1990 года Регламент турнира был изменен на тот, который остается и по сей день. Был организован квалификационный турнир, получивший наименование Benson & Hedges Championship,  для игроков с рейтингом после 16-го, победитель которого получал небольшой денежный приз и приглашение на лондонский турнир. Второго приглашенного игрока организаторы выбирали по своему усмотрению.

Первым победителем Benson & Hedges Championship (1990), и, соответственно, участником Benson & Hedges Masters (1991) стал Алан МакМанус (Alan McManus), приглашенным игроком – Гари Вилкинсон (Gary Wilkinson), участник нескольких рейтинговых полуфиналов в сезоне 1989-90. Приз победителю турнира Мастерс достиг суммы в 100 тыс. Фунтов.

В следующие 2 сезона победителями Benson & Hedges Championship становились Кен Доэрти (Ken Doherty) и Крис Смолл (Chris Small); приглашенными игроками, соответственно, Джеймс Уоттана и Кен Доэрти. К сожалению, никто из них не показал каких либо заметных результатов на турнирах тех лет.

На турнире 1994 года произошла не только смена кубка. Стивен Хендри, выйдя в свой 6-й подряд финал на Уэмбли, проиграл в решающей партии финала Алану МакМанусу, одержавшему свою первую победу на большом профессиональном турнире. Победитель Benson & Hedges Championship Ронни О`Салливан (Ronnie O`Sullivan) и приглашенный игрок, победитель недавнего Гран При, Питер Эбдон (Peter Ebdon) сопротивления элите не оказали, проиграв первый же матч.

Турнир 1995 года показал снукерному сообществу будущих победителей нового поколения. Гранды 80-х и начала 90-х Стив Дэвис, Джон Пэррот проиграли в первом раунде, Стивен Хендри и Терри Гриффитс – в четвертьфинале, Джимми Вайт – в полуфинале.

Победителем Benson & Hedges Championship стал Марк Вильямс (Mark Williams), в качестве приглашенного игрока был выбран Джон Хиггинс (John Higgins), выигравший осенью Гран При. В финале Ронни О`Салливан уверенно выиграл у Джона Хиггинса
9-3, показав, что его победы на чемпионате UK и турнире British Open в предыдущем сезоне отнюдь не случайны.

Следующий турнир является для автора особенным. Именно во время телевизионных трансляций в феврале 1996 года произошло мое знакомство с этим прекрасным видом спорта.

Победителем Benson & Hedges Championship стал валлиец Мэтью Стивенс (Matthew Stevens), приглашенным игроком – Энди Хикс (Andy Hicks), полуфиналист последних чемпионатов мира и UK. В ходе турнира был зарегистрирован своеобразный рекорд – четвертьфинальный матч Хендри-Вайт закончился с сухим счетом и длился чуть больше 53-х минут, что было самым быстрым для матчей такого формата в течение более 10 лет. Финал турнира Хендри-О`Салливан не был напряженным или наоборот, матчем «в одни ворота». Это было настоящее шоу, показавшее великолепное мастерство обоих игроков – методичный, подчас несколько хрестоматийный брейк-билдинг Хендри и быстрый, легкий, несмотря на тогдашний избыток веса (да, да, Ронни был молодым человеком, весьма далеким от нынешнего облика!!!), комбинационный стиль от Ронни. Шотландец выиграл со счетом 10-5 и взял свой шестой титул.

Турнир 1997 года спокойно начался, но сенсационно закончился. Победитель Benson & Hedges Championship Брайан Морган (Brian Morgan) и приглашенный молодой игрок Пол Хантер (Paul Hunter) не показали сколь либо заметной игры. Ронни О`Салливан, будучи одним из фаворитов турнира уверенно шел к финалу. Но увидеть в качестве второго финалиста легендарного Стива Дэвиса мало кто ожидал – все игроки, с которыми он встречался, МакМанус, Эбдон, Доэрти, стояли выше него по рейтингу и были в отличной форме. Тем не менее состоялся финал Дэвис-О`Салливан, второй «английский финал» в истории турнира 9 лет спустя после легендарного «сухого» финала 1988 года. Утренняя сессия финала был прервана появлением около стола обнаженной женщины из публики, что привело в замешательство пожилого рефери Джона Стрита. По ходу финала Ронни вел 8-4, сделав брейк 121 – высший на турнире. Стив Дэвис, собрав в кулак одному ему известные резервы, выиграл 6 фреймов подряд, сделав в одном из них брейк 130 очков.

Турнир 1998 года также закончился сенсационно. Победитель Benson & Hedges Championship Энди Хикс проиграл первый матч, но сделал высший брейк турнира 142; также проиграл первый матч приглашенный ветеран Джимми Вайт. В напряженном финале между Марком Вильямсом и Стивеном Хендри соперники не отпускали друг друга более, чем на 1 фрейм до счета 6-6. Затем Стивен взял 3 фрейма подряд, но, находясь в одном шаге от победы, отдал игру сопернику, который сравнял счет. В тяжелой, долгой контровой партии Стивен повел 56-34, но ошибся на последнем коричневом шаре, на что Марк ответил клиренсом. При счете 56-56 рефери выставил на стол черный шар еще раз. Шестой удар по черному мог стать решающим, но Стивен промахнулся из достаточно простой позиции, подставив Марку удар и победу в матче. Забавная ситуация возникла несколько позже: чек победителя на 145 тысяч фунтов был по ошибке сначала отправлен другому игроку, тоже по имени Марк Вильямс.

Турнир 1999 года проходил и закончился абсолютно закономерно. Победитель Benson & Hedges Championship Дэвид Грэй (David Gray) и приглашенный Джимми Вайт проиграли первый же матч. В финале между Джоном Хиггинсом и Кеном Доэрти ожидаемо победил шотландец,  № 1 в рейтинге,  действующий чемпион мира и UK.

Турнир 2000 года проходил очень спокойно – в каждом матче сразу выявлялся лидер, который и побеждал. Победитель Benson & Hedges Championship Аллистер Картер (Ali Carter) и приглашенный игрок Марко Фу (Marco Fu) серьезного сопротивления не оказали.    В трех матчах был зафиксирован «сухой» счет, причем дважды так выигрывал Кен Доэрти, вышедший в финал. Вторым финалистом стал Мэтью Стивенс. По ходу финала валлиец также быстро обеспечил себе преимущество в 3-4 партии, играл серийно и очень легко. Кен мог противопоставить только прекрасное тактическое мастерство, великолепную постановку и выходы из снукеров. Каждая выигранная партия стоила ему большого труда. В 15-й партии после ошибки Мэтью Кен получил право начать игру из сектора D и сразу начал хорошую серию через черные шары. После 11-го красного шара Кен выбрал очень трудное продолжение через черный вместо очевидного розового, справился с этим и довел серию до возможного максимума. Кен обеспечил себе великолепный выход под последний черный шар, но ошибся, выполняя удар. Этот промах стоил ему места среди игроков – авторов максимальных брейков и эксклюзивной спортивной Хонды стоимостью 90 тыс. фунтов. Окончание 15-й партии матча и промах Кена вошли в фильм о максимальных брейках в снукере “Ronnie`s Snooker Hotshots”. Финал закончился победой Мэтью Стивенса со счетом 10-8.

Турнир 2001 года впервые за 20 лет прошел без участия в нем Стива Дэвиса. Приглашение получил Джимми Вайт. Победителем Benson & Hedges Championship стал Шон Мерфи (Shaun Murphy). Фавориты турнира начали отсеиваться практически с начала – Марк Вильямс, Джон Хиггинс и Ронни О`Салливан проиграли в первом раунде. Стивен Хендри уступил Полу Хантеру в полуфинале. Вторым финалистом стал ирландец Фергал О`Брайен (Fergal O`Brien). Пол Хантер, проигрывая 6-2 после дневной сессии, сумел переломить ход игры, сделав 4 сенчури брейка в 6 фреймах и добившись преимущества 9-8. Он выиграл матч в затяжной контровой партии 10-9. На вопрос о причинах такого подъема после дневного перерыва Пол ответил, что у него и его подруги Линдси был заготовлен «план Б», при этом он улыбнулся и слегка покраснел, весьма прозрачно намекнув на истинное значение своих слов.

Получивший приглашение на турнир 2002 года Стив Дэвис проиграл в первом же раунде, победитель Benson & Hedges Championship молодой валлиец Райан Дэй (Ryan Day) также проиграл с «сухим» счетом Стивену Хендри. Очень напряженная борьба в четвертьфиналах и полуфиналах заканчивалась в контровых партиях практически в каждом матче. Поединок местных фаворитов, любимцев публики Джимми Вайта и Ронни О`Салливана привлек колоссальнейшее внимание зрителей и журналистов и также закончился со счетом 6-5 в пользу ветерана Вайта. Финал свел Марка Вильямса и Пола Хантера. Пол, проигрывая 5-0, взял 5 фреймов подряд, сравнял счет, и далее соперники не отпускали друг друга более чем на 1 фрейм до ничьей 9-9. В контровой партии Пол воспользовался первой же возможностью и вырвал победу с брейком 65 очков.

Турнир 2003 года стал последним турниром, спонсируемым Benson & Hedges. Антитабачные законы, принятые в Канаде и Ирландии в 2001 году, а в Британии – в 2003 году запретили рекламу табачных изделий и спонсорское участие табачных компаний на спортивных соревнованиях.  Исключение было сделано для торговой марки Embassy, которой было разрешено спонсировать чемпионат мира по снукеру до 2005 года.
Победитель Benson & Hedges Championship Марк Дэвис (Mark Davis) проиграл в напряженном первом матче Алану МакМанусу,  приглашенный ветеран-однофамилец Стив уступил во втором матче Джону Хиггинсу. Стивен Хендри показал свою прекрасную форму, выйдя в свой девятый финал на Уэмбли, сделав высший брейк турнира – 144 и еще несколько сенчури-брейков, включая очередную попытку максимума в четвертьфинале, обидно сорвавшуюся на последнем розовом шаре. Второй финалист, Марк Вильямс, не блистая высокой серийностью, выигрывал матчи благодаря своему прекрасному таланту забивать практически любые шары в любых ситуациях. Серьезной борьбы в финале не получилось – счет 6-1, 7-2 и окончательный - 10-4 говорит за себя. Марк стал последним чемпионом турнира Benson & Hedges Masters и взял рекордный приз 210 тысяч фунтов.

Турнир 2004 года прошел без спонсорской поддержки. Организаторы изготовили новый приз – стилизованный треугольник и 15 шаров в нем, выполненные из хрусталя. Денежный приз победителю был велик – 100 тысяч фунтов, но это было существенно меньше, чем на турнирах предшествующего десятилетия.  Benson & Hedges Championship был заменен на Masters Qualifying tournament, который не приносил победителю никакого денежного приза – только приглашение. Победителем этого турнира стал молодой австралиец Нил Робертсон (Neil Robertson). Вторым приглашенным игроком стал 16-летний китаец Дин Джунху (Ding JunHui). Это было знаком внимания к растущей популярности снукера  в крупнейшей стране мира, но и с выбором игрока устроители не ошиблись. В своем первом матче Дин выиграл у Джо Перри (Joe Perry) 5-3, в следующем матче против Стивена Ли (Stephen Lee) Дин вел 5-2, но более опытный англичанин все-таки выиграл 6-5.

Пол Хантер, выиграв у Джона Хиггинса 6-3, вышел в свой третий финал, Ронни О`Салливан, победив в собравшем полные трибуны матче Джимми Вайта 6-4 – в свой четвертый финал, спустя семь лет после легендарного поединка против Стива Дэвиса.
Финальный матч был красив, драматичен и имел концовку, которой никто не ожидал. В дневной сессии игроки не делали ошибок вообще – каждый фрейм заканчивался победной серией в 80 очков и выше с серьезным перевесом на стороне Ронни – 6-2. После перерыва картина резко изменилась – Полу удалось сократить разрыв до 7-6, затем Ронни вырвался вперед 9-7, на что Пол ответил сенчури-брейком (своим 5-м в течение матча!) 110 очков и еще двумя фреймами. Пол взял третий титул на Уэмбли, причем снова в контровой партии.

Организаторы турнира 2005 года заручились спонсорской поддержкой Riley`s Club, увеличили призовой фонд, но не смогли организовать квалификационного турнира. Были приглашены Дин и Стивен Магвайр (Stephen Maguire), шотландский игрок, только что выигравший чемпионат UK. В финал вышли соперники по финалу 1995 года Ронни О`Салливан и Джон Хиггинс, причем в течение турнира они играли абсолютно одинаково – оба подошли к поединку с общим счетом 18-6 в трех матчах. Финал показал очень высокую серийность игроков (14 брейков выше 50 очков в 13 фреймах) при полном преимуществе Ронни. И если результат дневной сессии 5-3 говорил хоть о какой-то борьбе в матче,  вечерняя сессия расставила все на свои места -  лишь в 10-м фрейме Джон смог выйти к столу и «поработать», сделав брейк в 56 очков. Все остальное время у стола был Ронни. Во время последнего фрейма, когда судьба турнира была уже решена и Ронни, заканчивая шоу, забивал шары для последнего сенчури-брейка (134) турнира, Джон, улыбаясь, повесил белое полотенце на свой кий.

2006 год принес турниру нового спонсора – страховую компанию SAGA Insurance. На квалификационном турнире победил Стюарт Бинэм (Stuart Bingham), приглашенным игроком стал Айен МакКаллох (Ian McCulloch), имевший 16-й официальный рейтинг. Организаторы просто вынуждены были пригласить Айена, поскольку его «штатное» место было отдано действующему чемпиону мира Шону Мёрфи, имевшему лишь 21-й рейтинг. Финал опять свел Джона Хиггинса и Ронни О`Салливана. Этот матч принципиально отличался от предыдущего финала. По напряженности и драматизму его можно сравнить с финалом 2004 года. Ронни обеспечил себе комфортное преимущество в начале матча, взяв 3 партии и сделав подряд две великолепные серии в 139 и 138 очков. Джон ответил на это пятью выигранными фреймами. В вечерней сессии Ронни сначала сравнял счет, а к окончанию матча был впереди 9-8. Джону удалось выиграть 18-й фрейм, и счет сравнялся. В контровой партии Ронни повел серию, но вынужден был отыграться перед фрейм-боллом. После нескольких отыгрышей Ронни промахнулся на ударе в «желтый» угол и серию начал Джон. Игра Джона напоминала легендарного Алекса Хиггинса в полуфинале ЧМ-1982 против Джимми Вайта – тогда Алекс проигрывал в матче и фрейме и не имел права на ошибку. Он справился с задачей, сделав серию в скромные, казалось бы, 69 очков, но она до сих пор именуется «величайшей» среди знатоков игры. Джон Хиггинс очистил стол, сделав серию в 64 очка, и взял титул спустя 7 лет после своего первого успеха на Уэмбли.

Турнир 2006 года стал последним в помещении Wembley Conference Centre, полная реконструкция которого началась спустя пару месяцев.

На турнире, который состоялся в самом начале 2007 года, организаторы несколько отошли от традиционного формата, пригласив двух игроков, кроме победителя квалификационных игр. Квалификацию, кстати, второй раз подряд выиграл Стюарт Бинэм, сделавший кроме того и максимальный брейк. Исключение было сделано ради Дина, победителя трех рейтинговых турниров, имевшего 24-й рейтинг и Джимми Вайта, любимца публики, собирающего полные залы несмотря на невысокий уровень игры и, соответственно, рейтинговую позицию. Был определено новое место проведения - Wembley Arena – здание, буквально напротив традиционной площадки Wembley Conference Centre.  Первое событие случилось в самом начале турнира – в седьмой партии своего первого матча против Энтони Хамильтона (Anthony Hamilton) Дин сделал максимальный брейк – 147, через 23 года после предыдущего, сделанного Кирком Стивенсом. Дин играл хорошо и в следующих матчах, уверенно победив Питера Эбдона, Стивена Ли и Стивена Хендри. Следующим соперником Дина стал Ронни О`Салливан, вышедший в свой седьмой и четвертый подряд финал. Последний матч турнира складывался по сценарию, сильно напоминавшему 2005 год: много высоких серий – 13, тот же счет после дневной сессии – 5-3, та же попытка сопротивления Дина в 10-м фрейме и тот же безудержный напор Ронни. Финал был омрачен рядом оскорбительных выкриков из зала в адрес китайского спортсмена и рефери был вынужден несколько раз останавливать матч и призывать публику к порядку. Перед перерывом вечерней сессии Дин сильно нервничал, и Ронни даже пытался успокоить соперника. Дин был настолько раздавлен ситуацией, что уже не обращал внимания на счет, и чуть было не сдал матч до его окончания. Счет финала также повторил 2005 год – 10-3 и третий титул Мастерс для Ронни О`Салливана.

В финале квалификационных игр турнира 2008 года  Барри Хокинс (Barry Hawkins), получил неожиданного соперника - Курта Мафлина (Kurt Maflin), экс-чемпиона мира среди любителей, победившего в полуфинале «народного чемпиона» Джимми Вайта. Опытный Барри Хокинс не упустил победу – 6-4. Приглашение на турнир получил также Марко Фу после его октябрьской победы на Гран При.

Турнир проходил совершенно непредсказуемо – первый матч проиграли действующий победитель Ронни О`Салливан, великие Хендри, Вильямс, Хиггинс. В финале неожиданно встретились дебютант турнира – Марк Селби и Стивен Ли, до этого не поднимавшийся  в 10 предыдущих турнирах выше полуфинала.

Марку достались очень сильные соперники – Хендри, Сивен Магвайр и Кен Доэрти. И каждый матч заканчивался трудовой победой в контровой партии. Стивен, получил очень «неудобных» соперников – Дотта, Питера Эбдона и Марко Фу, но, казалось, выигрывал достаточно легко – четвертьфинал закончился со счетом 6-1, полуфинал 6-2. Начало финала показало разные стили игроков, но одинаковую волю к победе – после 5 фреймов счет был 3-2 в пользу Стивена, Марк сделал брейки 88 и 124, Стивен играл тяжело, но аккуратно. А потом соперничество закончилось – до перерыва Марк взял еще 3 фрейма, отдав противнику лишь 26 очков. После перерыва Марк был просто неудержим – 5 фреймов подряд, включая 3 сотни. В последнем фрейме Марк поставил большой восклицательный знак, повторив высший брейк турнира – 141.

Молодой Джадд Трамп (Judd Trump), выиграв квалификационную стадию турнира 2009 года, не смог оказать сопротивления другому дебютанту – Марку Аллену и покинул Wembley после первого же матча. Приглашенный Рикки Уолден (Ricky Walden) уступил во втором матче Марку Селби, который, по-видимому очень хотел повторить свой прошлогодний успех. И действительно, пройдя Марка Аллена и Джона Хиггинса, Марк Селби оказался в одном шаге от своей цели. Вторым финалистом после побед над Джо Перри, Али Картером и Стивеном Магвайром стал Ронни О`Салливан. Финал 2009 года можно назвать классическим. Там было всё – напряжение в течение всего матча, хорошие серии (по 2 сенчури и 10 брейков 50+), тактическая борьба – победитель 5-и фреймов был определен на последнем черном шаре. Пожалуй, именно в этих тяжелых партиях Ронни показал свое тактическое мастерство, буквально «вытаскивая» позицию шар за шаром. Со счетом  4-1 в пользу Ронни закончилось это противостояние «на черном».

4-4 после перерыва, еще один фрейм «на черном», но 3 брейка 101, 89 и 114 склоняют чашу весов в пользу Марка 5-7, 2 тяжелых фрейма и сенчури возвращают минимальное преимущество Ронни 8-7. Еще один хороший брейк Марка и снова равновесие. 51-50 в 17 фрейме, пожалуй, кульминационный момент матча. И последний брейк Ронни завершил этот финал со счетом 10-8. В 2009-м году был зафиксирован рекорд турнира – 31 сенчури.