NIO. Last 16

NIO. Last 16

На турнире Northern Ireland open в строю 16 претендентов на титул, и только 5 игроков представляют топ-16. За первые два игровых дня, т.е. в 1/64 финала, турнир потерял 8 участников элиты. Проиграли Хиггинс, Уилсон, Хокинс, Мёрфи, Фу, Магуаер.

Две главные потери этой стадии. Претендент на миллион Бинхэм (выиграл EO), не сделав полусотен, уступил 2-4 Лайнсу. Аллен сенсационно проигрывает на домашнем турнире китайцу Ню Чжуану 1-4. Ню сделал серию 70+ и 122 очка. Марк отметился брейком 88.

Уильямс с двумя сериями 90+ и брейком 61 очко успешно начал защиту титула. Трудные победы одержали Трамп и Робертсон. Джадд «взял» сложный матч у Селта: 1-2 уступал, но 4-2 победил. «Козырь» сделал две полусотни. Нил 1-3 уступал Бену Уолластону, но затем добавил и в следующих трёх партиях позволил набрать сопернику только 2 очка. Победа Робертсона 4-3 с тремя полусотнями.

Ронни О’Салливан отлично начал выступление, разгромив Вахеди с тремя сотнями и брейком 80+. Марк Селби убедительно выиграл у Хэмилтона. Марк отметился брейком 80+ и сотенкой.

Второй раунд ознаменовался ещё одни громким поражением. В очень низком по качеству матче сложил свои чемпионские полномочия Марк Уильямс, проиграв 3-4 Картеру. Али только в первом фрейме сделал единственный заметный брейк 65 очков.

На грани поражения был и другой валлиец Дэй. Однако Райану удалось совершить камбэк в матче против Аньды. 1-3 уступалДэй, но затем сделал 140 очков, 126 очков и полусотню – выиграл 4-3.

Селби разгромил непростого соперника Д. Робертсона 4-0, сделав два тотал клиренса 127 и 128 очков, в также брейк 90+. Ронни О’Салливан с сериями 119 и 54 очка уверенно переиграл Мэя Севеня 4-1. Трамп, показав ещё более яркий снукер, «вынес» Кэррингтона 4-0. У Джадда в активе сотня и 4 полусотни!

Нил Робертсон выбрался из тяжелой ситуации: уступал 0-3, однако совершил камбэк 4-3, сделав брейк 70 и 125 очков. Также в проигранном фрейме у австралийца была серия 53 очка. В непростом положении был и Лисовски: вёл 3-1, но упустил затем два фрейма, один из которых на чёрном. В решающем фрейме всё-таки Джек взял верх. 4 полтинника у Лисовски.

В 1/16 финала Робертсону камбэк уже не удался. Нил был повержен Ли Ханом 4-0. Только в одном фрейме у австралийца был реальный шанс выиграть, за три других партии он набрал только 9 очков. Ли отметился брейками 67 и 139 очков.

Райан Дэй 2-3 уступал Халлу, но совершил мини-камбэк 4-3. Две полусотни на счету Райана.

Теперь о других фаворитах. Картер/Сяо.Первый равный фрейм остался за Сяо. Второй – брейком 74 очка выиграл «обидчик» Уилямса. 1-1. В третьей партии на 56 очках Картер допустил промах на чёрном «с точки», однако в концовке сплоховал Годун, не выйдя как следует на коричневый. Шар китаец не забил и отдал. 2-1, важный фрейм за Али. 70 очков от Сяо делают снова счёт равным. 2-2. В пятом эпизоде китаец набрал 30 очков и ошибся. «Капитан» вскоре перехватил атаку отличным дальним ударом и сыграл брейк 75 очков. 3-2. «По-капитански» своими шансами распорядился Али и в 6 партии: соперник рано «потерял биток», англичанин сыграл дальним ударом плант и поставил снукер. Получив атаку после снукера, Картер сделал серию 97 очков. 4-2.

Селби/Акбар. Хамза в этом матче выдавал ошибки на любой вкус: плохо отыгрывался (чему, правда, иногда способствовал Марк), промахивался на несложных шарах, делал чудовищный начальный удар… Селби же показал отличную игру, сделав серии 86, 101, 67 и 122 очка!

ОСалливан/Форд. В первой партии Ронни, ведя 46-0, два шанса кряду предоставил своему сопернику, но Том сплоховал. 1-0. Короткими подходами обменялись спортсмены во втором фрейме, а потом последовал невнятный удар Форда, на котором он словил губку правой средней. О’Салливан провёл серию 62 очка. 2-0. В третьем эпизоде Форд упустил очередной шанс на атаку после того, как Ронни «потерял биток», ведя 51-0. Том ответил тем же, а вскоре снова выполнил невнятный дальний удар и отдал позицию. Ракета молниеносно сыграл брейк 79 очков. 3-0. В четвёртой партии пятикратный закономерно довёл матч до победы. 4-0.

Трамп/Лисовски. Первый фрейм проходил на равных – остался за Джаддом. 1-0. Во втором и третьем эпизодах грубо ошибался Джек, а его соперник раскручивал сложные позиции с брейками 112 и 57 очков. 3-0. Очень интересной была 4 партия: 31 очко на последнем красном уступал Трамп, но хлёстким ударом в ближний правый точно отправил шар. На зелёном Джадд поставил снукер, после которого получил вновь атаку, но плохо вышел на розовый, который стоял у левой средней (шар было не срезать). От противоположного борта Джадд забил розовый, а затем с борта акцентированным ударом отправил точно в лузу решающий чёрный! 4-0, очень хороший снукер показал Трамп.

Уверенно пока идёт по турниру Лука Бресель. В 1/16 бельгиец нанёс поражение Гэри Уилсону 4-2. Затяжной матч (исход двух партий решался на последних шарах) Лука выиграл, сделав только в последнем фрейме заметную серию 73 очка.

Теперь о фаворитах второго плана. Чепчая Ун-Ну также добрался до 1/8, обыграв днём Криса Тотена 4-1, повторив лучшую серию на турнире 145 очков (+ ещё два полтинника).

Эбдон убедительно переиграл Марка Дэвиса. 4-1, причём, в последних двух фреймах Марк не набрал ни одного очка, а Питер сделал серии 90 и 83 (в активе чемпиона мира был ещё полтинничек).

Гилберт закономерно переиграл Стивенса 4-2: весь матч англичанин сохранял инициативу и сделал три крупные серии выше 50 очков.

Контролировал ситуацию в матче против Холта и Чжоу. Вёл также 3-1 с тремя полтинничками. Однако Майкл сумел перевести матч в решающий фрейм . В «контре» Юэлун выиграл в драматичной концовке на дополнительном чёрном шаре. 4-3.

Другие результаты. Хиггинсон/Кастл: 4-2; О’Доннелл/Дональдсон: 4-1. Р.Уильямс/Лам: 4-1; Лу Нин/Миах: 4-2; Шарав/Свэйл: 4-2.

В 22-00 состоятся матчи (центральные выделил)

Картер/Шарав;

Эбдон/Ли Хан;

ОСалливан/Чжоу Юэлун;

Гилберт/Лу Нин;

Ун-Ну/Р. Уильямс;

Селби/О’Доннелл.

Не ранее 23-00 к столу выйдут

Трамп/Бресель и Дэй/Хиггинсон.