На World Open 2017 настала пора четвертьфиналов

Сегодня в Юйшане в матче 1/8 финала турнира World Open Джон Хиггинс со счетом 2:5 проиграл Дэвиду Гилберту.

Выиграв на прошлой неделе шесть матчей подряд на Indian Open, Хиггинс продолжил победную серию, обыграв на старте World Open Александра Урзенбахера и Мэттью Сэлта. Более того, и встречу против Гилберта четырехкратный чемпион мира начал сильно – сыграл брейк 125 очков и повел 2:1. Такое впечатление, что потом Джона резко покинули силы. С этого момента и до конца встречи, то есть за четыре фрейма, Хиггинс набрал всего-навсего семь (!) очков. Дэвид Гилберт сделал брейки 75, 82 и, под занавес, 132 очка и выиграл матч со счетом 5:2.

Соперником Гилберта в четвертьфинале будет Марк Аллен, который в центральном матче дня переиграл Нила Робертсона. Встреча удалась на славу. После шести фреймов австралиец был впереди 4:2, после чего североирландец сделал камбэк, с брейками 71, 105 и 75 очков выиграв три партии кряду.
Также в контровом фрейме Лука Бресель переиграл Цао Юйпена. По ходу матча китаец был впереди – 4:3, но бельгиец, возглавляющий рейтинг по результатам текущего сезона, вырвал победу. На счету Луки в этом матче брейки 82, 62, 59 и 58 очков.

В четвертьфинале Бресель сыграет с Энтони Макгиллом, который жестко остановил победное шествие Ли Уокера. Лишь в первых двух фреймах у валлийца были шансы. Первый Уокер проиграл в розовом шаре, второй – в черном. А затем преимущество шотландца стало полным. Энтони сделал брейк 137 очков и выиграл со счетом 5:0.

Место в полуфинале гарантировали себе китайцы. Продолжающий восхождение Ли Хан со счетом 5:3 обыграл Питера Эбдона (соперники обменялись сенчури – 118 у Ли Хана, 129 – у Эбдона) и теперь сыграет с Дином Цзюньху. Лидер китайского снукера провел сильный матч и не оставил шансов Джо Перри – 5:1.

В не характерной для себя манере Марк Уильямс «насыпал» брейков Джимми Робертсону. Серии 108, 72, 60 и 59 очков принесли победу двукратному чемпиону мира – 5:1. Путевку в полуфинал Уильямс разыграет с Кайреном Уилсоном. Сегодня Кайрен в зрелищном матче переиграл Тчепчайу Ун-Ну. Уилсон выиграл четыре стартовых фрейма, следующих три взял Ун-Ну, после чего брейком 113 очков Кайрен поставил точку в матче.

В первой сессии в пятницу играют Макгилл с Бреселем и Ли Хан с Дином, во второй – Уильямс с Уилсоном и Аллен с Гилбертом.