Masters. 1/2. Заветные желания миллионов

Мастерс встречает полуфиналистов. Осталась четвёрка претендентов на трофей имени Пола Хантера. Но сперва четыре четвертьфинальные главы.

ОСалливан/Дэй. Первый фрейм Ронни взял за несколько подходов, решающий составил 68 очков. Второй фрейм ошибок остался за Дэем (финальный красный в победном брейке упал флюком). 1-1. В том же ключе начался третий фрейм – последним ошибся О’Салливан. Райан провёл брейк 68 очков. 2-1. В 4 партии Ронни сравнял счёт серией 74 очка (был и второй, показательный подход 52 очка). «Ракета» начал атаку после хорошего отыгрыша: валлиец сфолил, не докатив до пирамиды, а также оставил возможность игры красного в жёлтую лузу. 2-2. Несколько нервозное начало.

В пятом эпизоде Райан допустил грубый промах на чёрном «с точки» в начале брейка. Ронни ответил искромётным сенчури 119 очков. 3-2. Однако валлиец не «отпустил» соперника и сравнял счёт серией 77 очков. 3-3. В 7 партии пятикратный ошибся на фреймболе, сделав серию 65 очков. Дэй начал вроде погоню, но не вышел на дорогой цветной, и розовый от борта не забил. 4-3, снова впереди О’Салливан. И вот восьмой фрейм, который всё решил. Райан вёл 66-0 (несколько подходов), но не сумел получить решающую атаку. В открытой позиции красных валлиец на отыгрыше оставил биток в центре стола: белый угодил в красный. О’Салливан сыграл клиренс 78 очков и сделал счёт 5-3.

Ещё один красивый брейк 92 очка «ракеты» завершает матч 6-3! Достойно сопротивлялся Дэй, но О’Салливан сыграл лучше, местами так просто блистал.

Дин/Бресель. Серийно спортсмены начали матч. Серии Бреселя 63 и 74 очка; серии Дина 64 и 125 очков. 2-2. В начале 5 фрейма Дин повёл атаку, но промахнулся на дальнем красном, хотя сознательно так выходил. Лука одной серией (87 очков) забирает победу. 3-2. Двумя брейками Дин вновь сравнивает счёт. 3-3. В следующей партии у спортсменов были взаимные шансы, а затем отличный «лонг» позволил Бреселю начать победную атаку. 4-3.

В начале 8 эпизода произошла грубая ошибка Луки в отыгрыше: он задел синий, желая выполнить ювелирную проводку. Оставил перспективную позицию – ответ 105 очков китайца, второй сенчури в матче. 4-4. Невзрачный 9 фрейм выиграл бельгиец. Дин в середине фрейма трижды не попал в открытый красный и проиграл по правилам снукера. Просто недоразумение. 5-4, Луке остаётся один шаг до полуфинала…

В 10 партии Бресель очень неточно исполнил дальний удар, Джуньху набрал 32 очка и отыгрался, но чуть позже нашёл шар по отыгрышу и шикарным ударом отправил его в лузу. Брейк 57 очков – 5-5.

В решающем фрейме Лука дважды начинал атаку, но оба раза срывал. Роковой стала ошибка при игре несложного красного в среднюю. Нервы… Дин одной серией (65 очков) вырвал победу в этом поединке. 6-5. Достойно сыграл Бресель, а Дин выстоял, показав хороший снукер, и вышел в свой третий полуфинал Мастерса, впервые с 2011 года.

Селби/Трамп. Долгий первый фрейм остался за Трампом. После продолжительных тактических баталий на цветных Марк играл дальний жёлтый, но не забил его и оставил у зелёной лузы. «Козырь» точно провёл победную концовку. Во втором эпизоде был схожий сценарий: взаимные шансы (одну из серий Джадд начал флюком), ошибка трёхкратного чемпиона Мастерса на коричневом в эндшпиле – и снова победа Трампа. 2-0. Третью партию неубедительно провёл уже Джадд. Одной серией 64 очка выиграл Селби, забив фреймбол даблом. 2-1. На старте 4 фрейма серия у Марка не пошла, а затем последовал и неудачный отыгрыш. Марк уводил биток, играя сильно по красному, а тот прикатился к зелёной лузе. «Козырь» повёл брейк, сильным ударом с чёрного, который стоял у ближней левой, раскрыл группу красных и окончил серию на отметке 81 очко. 3-1. Больше ошибок и меньше везения у Селби, Трамп ведёт по игре.

101 очко Джадда упрочивают перевес ещё больше. 4-1. В следующей партии Селби в очередной раз упустил несколько шансов, второй раз ошибся на несложном красном. Трамп сделал брейк 60 очков. 5-1. В 7 эпизоде Джадда постигла неудача – фортуна напомнила о второй партии – вместе с цветным на сплите упал и красный. «Шутник из Лестера» провёл сенчури 110 очков. 5-2. Ещё один долгий равный фрейм увенчался победой Трампа: в тактической концовке инициативу сохранял Джадд, ну а когда после очередных злоключений соперника получил дальний синий, уверенно забил и отправил простой розовый-матчбол в среднюю. 6-2.

Вот так прошёл центральный четвертьфинал. Селби многовато ошибался, редко был успешен в «лонгах», что не позволяло использовать полушансы, да ещё и не везло. Но удача, как мы знаем, на стороне сильнейших. Джадд был отрешён, заряжен на игру и не допускал много ошибок; он играл сильнее в этой встрече.

Робертсон/Хокинс. Старт лучше удался Барри: серии 62 и 76; тогда как Нил упустил атаку в первом фрейме, не забив розовый в среднюю, а во втором – во время отыгрыша выкатил шар сопернику на уверенный дальний удар. 2-0. В следующем эпизоде только с третьей попытки австралиец провёл крупный брейк 73 очка. 2-1. Грубая ошибка Барри на красном в ходе серии предоставила ещё один шанс Нилу, он ответил подходом 72 очка. 2-2. Не идут у Робертсона «лонги», но два шанса он использовал по-максимуму.

Приведя в порядок дальние удары, после 15-минутного перерыва австралиец именно засчёт них выиграл равный пятый фрейм несколькими подходами. 3-2.

Вперёд выходит Робертсон. Шестой фрейм ошибок выиграл Нил, получив решающую атаку после снукера через свободный шар. 4-2. Очень много упускает цепкий Хокинс на этом отрезке встречи. Далее была ещё одна партия, в которой ошибались оба, но очки набирал Робертсон. Англичанин потерял нить игры, да к тому же, плохо отыгрывается. 5-2. Грубый промах не позволил Робертсону закончить матч в 8 эпизоде. Хокинс собрался и провёл победный брейк 66 очков. 5-3.

Фрейм 9: обмен взаимными ошибками на старте, а затем дальний удар Нила – серия 72 очка. 6-3. Очень много ошибался во второй половине матча Хокинс, а Робертсон наладил дальние и смог лучше использовать шансы.

Получается, что пятничные четвертьфиналы уступили по качеству игры матчам четверга. Более менее яркий и цельный снукер показал только Трамп. Самой интересной встречей, по содержанию и по уровню игры, на мой взгляд, была Дин/Бресель.

Полуфиналы best of 11

Ронни ОСалливан 16-00 Дин Джуньху
12 История личных встреч

(На Мастерсе 3-0)

3 (без учёта победы до 3 побед в рамках Премьер-лиги-2011)
3 сотни и 10 полусотен Серии на турнире 3 сотни и 4 полусотни
14 полуфинал, возможен 13 финал Мастерс-статистика 3 полуфинал; возможен 3 финал
Джадд Трамп 22-00 Нил Робертсон
9 История личных встреч

(без учёта побед в матчах до 3 побед; на Мастерсе 1-1)

6
2 сотни и 6 полусотен Серии на турнире 1 сотня и 7 полусотен
4 полуфинал; возможен первый (!) финал Мастерс-статистика 5 полуфинал; возможен 4 финал

Фавориты матчей О’Салливан и Трамп. Дин очень мало встреч взял у Ронни, ни разу не выигрывал в рамках Мастерса. Разве что по вероятности он может нас сегодня удивить, когда-то же должен Джуньху прервать череду поражений от О’Салливана на этом турнире. Но шансов на это немного: Ронни в хорошей форме, он сделал уже 13 крупных серий, да и поддержка у «ракеты» здесь колоссальная. Дину очень важно будет зацепиться в начале встречи, так как О’Салливан не всегда сразу «входит в матч». Остальные сценарии для китайца вряд ли подойдут.

Джадд тоже выступает очень сильно, не «проседает» ни в одном компоненте игры и он очень мотивирован – на кону первый финал Мастерса. Нил, конечно, уже два матча выиграл на характере, но в предстоящем полуфинале отпускать соперника даже на два фрейма опасно: Трамп будет дорожить любым перевесом. Джадд и Ронни? Состоится ли желанный для миллионов болельщиков такой финал турнира Мастерс?