Mark’s final

Вот и прошли на турнире в Дацине стремительные полуфиналы. Основные вехи матчей 1/2  в главах ниже по тексту

Селби/Гулд. На старте матча Марк Селби повёл 3-1. В четвёртом фрейме был шанс у Гулда сравнять счёт, но уже в начале серии он ошибся, играя несложный черный с рестом. Марк сделал 119 очков. Также в первом фрейме Мартин отметился полусотней (53). После перерыва Селби делает вторую сотню (127) подряд, поведя её дальним ударом сразу после разбоя соперника. 4-1. Шестой фрейм был равным. Отставая на 15 очков, в сложной позиции (на своём месте из цветных скоро останется только синий)  Марк начал мучить Мартина снукерами. Дважды Гулд давал фол+свободный шар. Третий снукер был решающим: свободного шара не было, зато последний красный, который едва не забил из снукера «экс-крупье», остался у жёлтой лузы. 5-1. В следующем эпизоде матча Селби не дошёл до фреймбола, имея перевес 65 (серия 59)-0. Неплохой шанс умыкнуть партию имел Гулд, но за два подхода он набрал 36 очков, а затем подставил красный и отдал концовку именитому сопернику. 6-1. Дальним ударом открыл счёт в заключительном фрейме сессии Мартин, но набрал всего лишь 15 очков. Со второй попытки Марк сделал серию 72 очка. 7-1. Выбил Мартина из ритма Селби своей хорошей игрой. Да и сам «экс-крупье» не использовал свои редкие шансы.

Вторая сессия началась с фрейма, в котором игроки обменялись короткими подходами, а затем исход партии решил снукер за жёлтый от Марка Селби. Трёхкратный чемпион мира провёл очередную крупную серию – 97 очков. 8-1. 10 партию взял Гулд брейком 82 очка. 8-2. Долго шла борьба на двух цветных в 11 фрейме при перевесе Марка в 12 очков. В итоге выиграл Мартин на чёрном шаре с разницей в два очка (64-63). Не довёл до победы серию 56 очков Селби и поплатился. 8-3. На серии 56 очков остановился шутник из Лестера и в 12 партии, но Мартин свой шанс не использовал. Набрав всего  21 очко, сделал плохой выход и не забил шар, играя с рестом. Дальним ударом Селби повёл победную атаку. Поиск четырёх снукеров не увенчался успехом у Мартина Гуалда. 9-3.  Селби уверенно переиграл своего соперника: трёхкратный чемпион мира был хорош и в атаке, и в отыгрышах; нередко использовал возможности для постановки снукеров. Но может Селби ещё усилить игру и защитить титул.

Аллен/Янь. Первые четыре фрейма матча остались за Марком Алленом. Но нельзя сказать, что у Биньтао не было шансов на старте поединка. Во второй и третьей партии точно были. Ни одной полусотни не сделал китаец, а представитель С. Ирлнадии отметился брейками 70, 55 и 64 очка. Как видим, вполне буднично (по меркам Аллена; и для такого счёта). 4-0. После перерыва с третьей попытки Биньтао всё же размочил счёт в пятом фрейме. Китаец прибег к снукеру (серии пока не идут), и получил возможность повести решающую атаку. Первая полусотня от Яня в его первом рейтинговом полуфинале – 73 очка.  Робкими действиями (заметно волнение) Биньтао раскрутил позицию и в 6 партии, сделав серию 98 очков. 4-2. Седьмой фрейм сотенной серией (105) взял Марк Аллен. Ну вот и поднял планку «пистолет» (ой, прям строчка из русского шансона). В начале фрейма был шанс на серию у китайца, но на 8  очках он «потерял» биток. 5-2. Точными действиями раскрутил непростую позицию (долго был прикрыт красными чёрный у «своего» борта, розовый был немного прикрытым), и сделал второй брейк 100+ подряд (102). Вот это уже игра финалиста.

Интересный фрейм открыл вторую сессию полуфинального матча. При счёте 60 (серия Марка 50 очков) – 43 в пользу Аллена развернулась тактическая борьба, в ходе которой искусно ставил снукера китаец. Но Марк с честью из них выходил, а затем после невнятного удара соперника получил последний красный, а с ним и позицию. 7-2. Золотой шанс упустил Биньтао в начале 10 фрейма, не сделав выход с первого же красного. Да, выход был не слишком простым, но нужно было цепляться за эту позицию. Больше такого шанса не предоставил Аллен, наказавший соперника серией 90 очков. 8-2. Дважды пытался Биньтао забить дальний шар, чтобы повести атаку, но безрезультатно. Это обернулось новой атакой представителя С. Ирландии. Марк провёл серию 72 очка и завершил матч. 9-2. Ну что ж, всего два фрейма взял в своём первом рейтинговом полуфинале Янь: очень был зажат китаец. Переломным мог стать 7 фрейм, когда упустил шанс сделать перевес соперника минимальным. Ещё очень обидно, что упустил выгодную позицию в 10 партии. Пожелаем уму прогрессировать дальше. Топ-32 по-прежнему не за горами, я думаю. Аллен показал хороший снукер. Как и Марк Селби, сделал 2 сотни в своём полуфинале, а также 6 полусотен, что на одну серию 50+ больше, чем у соперника по финалу.

Впереди «марочный» финал Марк Селби/Марк Аллен. Счёт личных встреч: 5-3 в пользу Аллена. Последние три встречи выиграл представитель С. Ирландии в решающих партиях. Это, безусловно, добавляет интриги к финалу. К тому же, в случае победы Аллен займёт небывалую для себя рейтинговую высоту – станет пятым. Аллен стремится к четвертому титулу, Селби – к тринадцатому. В случае успеха «пистолет» обойдёт по титулам нескольких игроков, включая Хокинса, Фу, Уолдена, сравняется с Бинхэмом и Картером;«шутник» обойдёт по титулам Робертсона и снова поравняется с Дином.

Серии на турнире: Марк Селби (сыграл на один матч больше): 6 сотен (102, 108, 115, 129, 119 и 127) и 19 полусотен; Марк Аллен: 6 сотен (100, 131, 114, 117, 105 и 102) и 17 полусотен. И здесь преимущества у Селби тоже нет. Но «шутник из Лестера» более искушён в тактике, прекрасный матчевый боец, игра у Селби сбалансированная. Умеет делать камбэки, т.е. Селби чуть сильнее в плане психологии, хотя Аллен над этим усердно поработал за последние пять лет.

Трёхкратный чемпион мира много шансов завладеть инициативой своему сопернику  не предоставит. А вот баланс в игре Аллена больше смещён в сторону атаки, и он будет рисковать, и будет давать шансы своему сопернику.   Очень важен будет старт, особенно для «пистолета». Если сразу же матч пойдёт под диктовку Марка Селби, если будут равные фреймы, выигранные «шутником», это станет тяжёлым испытанием для Аллена. Пусть представитель С. Ирландии доминирует в начале матча, а потом наступит перелом и пойдёт игра на равных. Думаю, такой сценарий будет интереснее. В пользу Селби ещё и его сегодняшний выходной. С другой стороны, это не всегда на пользу: возможно, «шутник» будет дольше входить в матч (иногда за ним это водится). Всё таки небольшим фаворитом считаю Марка Селби. И по традиции жду борьбы, пусть будет минимум 17 фреймов. Финальный матч будет сыгран в формате best of 19!