Кубок Украины у Сергея Исаенко

Сергей Исаенко, победив в финале Юлиана Бойко, стал обладателем Кубка Украины по снукеру.

В турнире, состоявшемся в минувшие субботу-понедельник в киевском клубе «Weekend» приняли участие 29 игроков. Статус отборочного турнира к чемпионату Европы, который пройдет в Болгарии в феврале, позволил собрать всех сильнейших снукеристов Украины.

Топ-8 рейтинга ФСБУ начали турнир сразу с 1/8 финала, остальные проходили квалификацию. В очередной раз удивил Георгий Петрунько. 10-летний Гоша выиграл три встречи у старших соперников – Тараса Ульянченко, Дмитрия Чернецкого и Самира Ибрагима и вышел в плей-офф.

Единственное поражение Петрунько потерпел от 13-летнего Антона Казакова. Участник чемпионата мира в Катаре, кроме того, обыграл с брейком 52 очка опытнейшего пирамидчика Максима Колижука и также вышел в плей-офф. С тремя победами со счетом 2:0 прошел квалификацию Юлиан Бойко, справился с задачей и Юрий Семко. А вот показывающий в последнее время хорошую игру Михаил Кусень из Тернополя квалификацию не прошел, проиграв Семко и Колижуку.

1/8 финала – и сразу два очень интересных матча. Сергей Исаенко с большим трудом, лишь в контровом фрейме обыграл Антона Казакова. А Георгий Петрунько преподнес настоящую сенсацию, победив Александра Захарова – 3:1! Владислав Вишневский в победном (3:0) матче с Тарасом Ульянченко сделал серию 53 очка. Вышли в четвертьфинал Сергей Петраш, Юрий Семко, Юлиан Бойко, Назар Берам и Максим Колижук.

Самым упорным в четвертьфинале стал поединок между Бойко и Колижуком. Юлиан победил, сделав в контре брейк 54 очка. Сергей Исаенко остановил Гошу Петрунько – 3:0, с таким же счетом Вишневский выиграл у Берама, Петраш победил 3:1 Юрия Семко.

Очередная битва Исаенко и Вишневского, состоявшаяся в полуфинале, стала главным событием Кубка. Владислав выиграл два стартовых фрейма, но затем Исаенко, как уже было не раз, проявил бойцовские качества и переломил ход неудачно складывавшегося поединка. Сергей выиграл третий фрейм, с брейком 49 – четвертый и, сделав серию 44 – пятый. 3:2 – Исаенко становится первым финалистом турнира.

В матче Бойко – Петраш Юлиан победил со счетом 3:1, а Сергей отметил как возросшее мастерство юного снукериста, так и собственную не очень удачную игру. В третьем фрейме Бойко сделал высший брейк турнира – 70 очков, а четвертый после нескольких ошибок соперника выиграл в черном шаре.
Финальный матч между постоянными спарринг-партнерами завершился со счетом 3:1 в пользу Исаенко, а в единственном проигранном фрейме Бойко сделал брейк 40 очков.

Кубок Украины достался сильнейшему игроку страны, а по итогам турнира должна быть сформирована сборная, которой предстоит в Болгарии выступить сразу в трех категориях – среди взрослых и среди юношей U21 и U18.