GM. 1/4. Сетка WGP сформирована

Восьмёрка сильнейших продолжает борьбу на German masters. Перед турниром для некоторых игроков остро стоял вопрос об участии на предстоящем WGP (32 лучших по сезонному рейтингу). И вот как этот вопрос разрешился уже в первых двух раундах. Особенно нас интересуют Мёрфи, Дин, Чжоу, Милкинс, Эбдон и Уолден.

1/16

Уильямс/Чжоу. Старт матча был довольно сумбурным. В первом фрейме концовку упустил Чжоу: мог выиграл на чёрном, но ошибся на несложном синем. Вторую партию с приключениями, за несколько подходов китаец взял. 1-1. В третьем эпизоде мы увидели сотенный брейк Эм Джэя – 127 очков. 2-1. Далее Юэлун не воспользовался шансом: в открытой позиции не забил реальный «лонг». Уильямс несколькими сериями выиграл. 3-1.

31 очко уступал китаец в пятой партии, но сумел выйти на +20, сыграв брейк 51 очко. Затем не очень продолжительная игра на последнем красном закончилась дальним ударом Чжоу. Китаец добрался до фреймбола и сократил отставание. 3-2. Более собрано провёл 6 фрейм чемпион мира, как минимум три ошибки совершил его соперник, и упустил шанс сравнять счёт. 4-2. Серией 85 очков китаец снова сделал перевес Уильямса минимальным. 4-3. В 8 эпизоде Юэлун так и не смог повести серию, а Уильямс отметился брейком 76 очков. 5-3. Немало ошибался валлиец, но победил. Чжоу упустил возможность побороться за место на WGP.

Мёрфи/Эбдон. Брейк 69 очков в исполнении Эбдона открыл этот матч. Во втором фрейме два отменных «лонга» – две серии Питера. Первый брейк 62 очка. Долгий третий фрейм выиграл на чёрном шаре Мёрфи. 2-1, впереди Питер. Сенчури Эбдона (109) делает перевес 3-1.

Пятая партия выдалась нервной: дважды обрывал брейк Шон, сложную позицию раскручивал Питер, но ошибся на последнем красном, играя вдоль борта. После этого лишь со второй попытки Мёрфи забил фреймбол. В следующем эпизоде Эбдон упустил два шанса на атаку, а соперник наказал его одной серией 65 очков. 3-3. Ещё один абсолютно равный фрейм решился в эндшпиле: тактически лучше был Мёрфи, но зелёный на дальнем ударе не забил. 4-3. Двумя сериями Эбдон завершил встречу в 8 партии. 5-3. Меньше ошибок было у Питера, но и характер ему пришлось проявить, а уж в этом маститый англичанин всегда хорош. Мёрфи пока остаётся в топ-32 WGP (делит 30 строчку с Фу), но и Эбдон после первого тв-раунда сохранил шансы на попадание в Челтенхэм.

Милкинс также продолжил борьбу за топ-32 сезонного рейтинга. Робу удалось с двумя брейками 50+ остановить Хокинса, который сделал три полусотни и сотню. 5-4.

Трамп/Ли. Первый фрейм несколькими подходами взял Джадд. Во втором – Трамп провёл серию 55 очков, но до фреймбола не добрался. Ли свои шансы не использовал. В третьей партии «козырь» ошибся на чёрном «с точки», и вновь Хан на воспользовался шансом. 3-0. Много ошибок у Ли Хана. В 4 эпизоде китаец смог размочить счёт. 3-1.

Одной серией (88 очков) Джадд берёт пятый фрейм. Но китаец даже повышает планку, делая в 6 эпизоде брейк 105 очков. 4-2. Седьмой фрейм Трамп выиграл на дополнительном чёрном, забив шар отличным «лонгом». 5-2. Джадд не блистал, но выиграл на классе.

Селби/Уолден. Первая партия осталась за Селби (брейк 71 очко). Во второй – Марк провёл сенчури (106), который начал красивым ударом, забив красный от борта. 2-0. В третьем фрейме Селби вёл 53-1, но ошибся, а соперник ответил брейком 61 очко. 2-1. Никаких шансов по сути не было у Рикки в 4 эпизоде. Марк отличным «лонгом» открыл счёт, затем поставил снукер, после чего получил позицию. «Шутник» не доиграл, однако ещё один хороший отыгрыш во многом поспособствовал ошибке Уолдена. 3-1.

В пятой партии Селби досадно ошибся на бортовом жёлтом, идя на 147. Серия 120 очков. Не унывая, трехкратный чемпион мира в 6 эпизоде сделал третий сенчури (127). 5-1. Мы посмотрели практически моноспектакль в исполнении Марка Селби! Рикки выбыл из гонки за место на WGP.

Хиггинс/Юань. Первый фрейм, в котором было много взаимных ошибок, выиграл Сычжунь. Во второй партии китаец два раза сорвал атаку, а Джон провёл серию 58 очков. 1-1. Третий фрейм «украл» Хиггинс, хотя ему нужно было два снукера (дефицит 6 очков). Соперник и сам помог: в концовке Юань, играя тонко по зеленому, уронил биток. Но определяющими стали именно 2 сложных снукера, поставленных шотландцем. Отметим также коричневый вдоль борта в жёлтую лузу, сыгранный под давлением. Невероятный эндшпиль в исполнении Хиггинса. 2-1. Смог умыкнуть шотландец и 4 партию. Джон уступал на последнем красном, однако сыграл его сложным ударом и выиграл в итоге на чёрном. 3-1.

Повёл атаку и в пятом эпизоде шотландец, но вскоре неточный выход вынудил его играть красный с борта в среднюю. Джон ошибся, и получил в ответ 68 очков от соперника. 3-2. За два подхода китаец берёт 6 фрейм. Был шанс у Хиггинса, но подбой с синего прошёл неудачно – упал красный. Брейк 54 очка Юаня. 3-3. Ошибка, неудача и снова промахи в 7 фрейме привели к тому, что шотландец уже уступал. 4-3 в пользу Сычжуня. Очень быстро, одной серией (93) Джон сравнял счёт. 4-4. Абсолютно на равных проходил решающий фрейм. На розовом всё решилось: Юань сыграл шар дальним ударом и сделал вполне хороший выход на чёрный. 5-4. Сычжунь вырвал победу на последнем шаре!

В соперники победителю этого матча с уверенностью можно было записать Лисовски. Однако большой неожиданностью стало поражение Джэка от Дуана Джонса. Валлиец выиграл 5-2. Оба игрока сделали по сотне.

Другие результаты

Дин с тремя полусотнями обыграл О’Брайена 5-3. Перри/Бэирд. 5-4. Два скромных полтинничка у Джо. Бинтао/Стивенс. 5-3. Две полусотни и сотня у Яня. Нил Робертсон с четырьмя полусотнями не оставил шансов Мафлину. 5-1. Бинхэм, сделав две серии 50+ и одну сотню, убедительно переиграл Д. Робертсона. 5-2. Кайрен Уилсон с тремя полтинниками обыграл МакЛауда. 5-3. Магуаер убедительно разгромил Джорджиу 5-1. Стивен отметился двумя полтинниками и сотенкой. Сяо/Дэй. 5-1. Гилберт/Уолластон. 5-2.

1/8

Трамп/Янь. Первый фрейм Джадд выиграл двумя сериями (50 во втором подходе). В следующей партии Джадд не довёл серию (57) до победы, но и Янь не воспользовался шансом. Третья партия: отличный «лонг» Трампа – брейк 113 очков. 3-0. В 4 эпизоде Трамп дважды ошибся; со второй попытки Бинтао наказал соперника. Брейк 75 очков. 3-1.

В 5 эпизоде «козырь» отметился серией 93 очка. 4-1. По два небольших брейка сделали спортсмены в 6 эпизоде, а затем Янь плохим ударом отдал позицию сопернику. Джадд довёл встречу до победы. 5-1. Бинтао внятно провёл только один фрейм, а Трамп сыграл гораздо лучше, чем в первой встрече: дальние удары, серийность были на высоком уровне.

Уильямс/Перри. Драматичным выдался первый фрейм матча. Перри ошибся на пороге фреймбола (серия 64 + фол соперника 4 очка). Уступая 0-68, Марк сумел выиграть за два подхода на последнем чёрном. Вторую партию Эм Джей также выиграл двумя сериями, уже «под ноль». Брейк 63 очка. Равный третий фрейм с большим количеством взаимных ошибок берёт всё тот же Уильямс: перейти к победному эндшпилю помог снукер. В 4 эпизоде валлиец дважды не доиграл (первый брейк 53 очка), однако Джо дважды не смог раскрутить атаку. 4-0. Серия Уильямса 64 очка ставит точку. 5-0. Слабо провёл этот матч Перри, а Эм Джэй сыграл неровно, но форму он постепенно набирает.

Робертсон/Бинхэм. В стартовой партии Стюарт допустил ошибку в отыгрыше, Нил одной серией (75) выиграл. Вторая партия выдалась напряженной. Долго был впереди Робертсон, но Бинхэм подтянулся к сопернику, и всё решалось на розовом. Австралиец ошибся на трудном «лонге», англичанин, отыгрываясь, уронил биток. «Из дома» Робертсон получил более комфортный удар по розовому издали. 2-0. Короткими подходами австралиец взял и третий фрейм. Стюарт был на серии, но ошибся, набрав лишь 21 очко. 3-0. В 4 эпизоде и того меньше набрал чемпион мира 2015 года – только 6 очков, а затем вновь последовал промах на непростом ударе в среднюю с ближней половины стола. 110 очков Робертсона делают счёт 4-0. Серия австралийца 104 очка (второй подход) завершают встречу. 5-0. По афише матч ожидался боевым, а получился проходным… Для Робертсона.

Селби/Гилберт. Очень серийно начали встречу игроки. Серии 83, 68 и 126 у Селби, 139 – у Гилберта. 3-1. В пятом фрейме у спортсменов были взаимные шансы на атаку. Марк так и не смог решить проблему двух бортовых красных, поэтому оборвал серию. Вскоре Селби получил от Гилберта снукер, выходя из которого не дал ничего простого. Однако ударом с борта на трудной резке Дэвид сыграл красный в правую среднюю и выиграл в итоге на розовом. 3-2. Короткими подходами обменялись спортсмены в 6 партии, затем снова атаку начал Марк, но грубо ошибся на синем. Гилберт, сделав серию 78 очков, сравнял счёт. 3-3.

В следующем эпизоде на 34 очках Селби «потерял биток», а Гилберт воспользовался шансом – сыграл «лонг» и провёл подход 89 очков. 4-3. Упустил нить игры Марк, а соперник подхватил. Однако «шутник» смог свести встречу к решающему фрейму. 4-4. В «контре» дело дошло до цветных. Селби удалось трудным «лонгом» отправить в зелёную лузу жёлтый, но зелёный был очень близко у правой средней. Биток был почти прижат к «чёрному» борту, Мрак пошёл на рискованный удар, но прицельный шар угодил в губку. Со средней дистанции Гилберт исполнил удар под давлением и на чёрном вырвал победу в матче. 5-4. Блестяще использовал свои шансы Дэвид, а чемпион мира расстроил.

Сложный матч провёл Дин против соотечественника Сяо Годуна. В первом фрейме Сяо сделал серию 67 очков, а вот в следующих 4 партиях набрал только одно очко… Дин отметился сериями 74, 128 и 57. 4-1. Но затем наступила волна Годуна. Сяо сделал брейки 102 и 75 в следующих двух фреймах, а также выиграл восьмой. 4-4. И всё же в «контре» особых шансов у Сяо не было. Дин провёл брейк 68 очков и оставил победу за собой 5-4. Дин вышел в 1/4, тем самым упрочив свои позиции в топ-32 сезонного рейтинга (24 место).

Соперник Джуньху определился во встрече Джонс/Юань Сычжунь. Дуан в дебютном для себя матче 1/8 рейтингового турнира, сделав три полусотни и сотню, обыграл «обидчика» Хиггинса и впервые в карьере вышел в рейтинговый четвертьфинал.

Магуаер разгромил Милкинса 5-1. Лишь по одной крупной серии сделали игроки в этой встрече. Уилсон убедительно выиграл у Эбдона, сделав сотню и полусотню. 5-2. Роберт и Питер потеряли шансы на участие в WGP. Таким образом, и Шон Мёрфи уже точно может спать спокойно и готовится к турниру 32 лучших.

Четвертьфиналы best of 9

Марк Уильямс EC-стрим Кайрен Уилсон
2 Текущий рейтинг 9
0 (даже если учитывать победы Эм Джэя на незначительных турнирах, всё равно последние 4 матча он проиграл) История личных встреч 4
1 сотня и 5 полусотен Серии на турнире 1 сотня и 4 полусотни
Джадд Трамп ТВ-матч Стивен Магуаер
5 Текущий рейтинг 14
9 (последние 5 встреч за Джаддом!) История личных встреч 6 (без учёта победы в матче до 3 побед в рамкахWO-2010)