«Герои вчерашних дней»

Вот и пятница – традиционный день четвертьфиналов на крупных турнирах. В восьмёрке сильнейших на European masters пять игроков из топ-16, два игрока, входящих в топ-32 (один из них Уильямс) и Цао Юпен, занимающий на сегодня 77-ю строчку мирового рейтинга. Примечательно, что на стадии 1/16 появилось сразу два дебютанта из нижней части рейтинга: Кастле (119, текущий – 102) и Чень Зифань (101, текущий – 95).

«Герои вчерашних дней» напомнили о себе. Успешно защищает свой титул Джадд Трамп. За четыре матча Джадд сделал 4 сотни. Самым трудным у «козыря» был поединок с Мартином О’Доннелом. Трамп уступал 1-3, но совершил камбэк, и на фоне напряжённой борьбы сделал две сотни! Матч с Гилбертом в 1/8 был проще. Джадд вполне мог вести 3-0, если бы не допустил промах из-за неточного выхода во втором фрейме. В первой и третьей партиях чувствовалось преимущество Трампа. Не всегда у Джадда получалось брать фрейм одной серией, но раз за разом он выполнял трудные планты или красивые дальние удары, начиная новую атаку, и доводил партию до победы. Трамп сразится в четвертьфинале с Марком Алленом. Аллен уверенно идёт по турниру. У него тоже был один трудный матч с Аюри, и он также на фоне борьбы играл серийно, сделав высший брейк на турнире – 145 очков! Убедительно Марк переиграл Бена Уолластона в 1/8: с 1-2 выиграл три партии подряд, отметившись сотенкой (110). За три матча три сотни. Очень равным ожидается матч 1/4 между «козырем» и «пистолетом», к тому же, по личным встречам минимально ведёт Аллен (7-6). Думаю, Трамп намерен сравнять счёт по личным встречам.

Напомнили о своей чемпионской силе Марк Селби и Стюарт Бинхэм. Стюарт сделал уже три сотни, разгромил Дотта и выбил из борьбы надежду местных болельщиков Бреселя. Лука довольно бледно выступил дома: еле выиграл первую встречу, не сделал ни одной сотни. Ну а Бинхэм на ходу, и он точно даст бой Марку Селби. Селби демонстрирует на этом турнире высокий класс, характер, даря нам разнообразные матчи. Первый прошел без блеска. Затем выдал феноменальный результат. В матче с Синьтуном «шутник из Лестера» в 5 фреймах провёл 4 сотни (3 подряд); итог 4-1!!! То есть каждый победный фрейм завершал серией 100+ (120, 116, 127, 131). Селби повторил достижение Роберстона в подобном формате (European tour 5; против Ахмеда Саифа, не набравшего ни одного очка, Нил сделал 4 сотни). Правда, Марк показал рекордный результат, обыграв более сильного соперника. Дальше на пути Селби вновь встретился китаец. Лю Хаотянь играл увереннее Синьтуна. Мог Лю повести даже 3-1.Но в четвёртым фрейме на серию 62 очка от соперника Селби ответил брейком в 68 очков. Это был ключевой момент в матче. Итог: 4-3 в пользу Селби. По ходу всего матча уступал Селби, играя с Лисовски в 1/8. Не смог Марк совершить камбэк в хорошей позиции в 5-мфрейме: неточно вышел в концовке на зелёный, а затем не вышел на коричневый. Дальше Селби раскрутил трудную серию в 6-м фрейме и оказался крепче в решающей партии! Игра Селби на турнире: будничный матч, феноменальный матч, два мини-камбэка. По личным встречам с Бинхэмом Марк ведёт 10-8. Игра на турнире у обоих сильная, это нам сулит упорный матч. Фаворитом небольшим выдвигаю Селби.

Хорошую игру демонстрирует и другой Марк. Уильямс в 1/8 прошёл Робертсона. После счёта 2-2 Марк сумел выиграть партию из-за спины. На 56 очков (набор) соперника Уильямс ответил брейком 67 очков. А в шестом фрейме  дальним ударом с борта начал серию Марк и довёл брейк до победы, сделав сотню (102). Уильямс явный фаворит в матче с Цао Юпеном, напомнившим о себе. Однако китаец имеет опыт одной победы над своим сегодняшним соперником. В этом матче есть и дополнительная мотивация у каждого из игроков: Марк борется за топ-16, Юпен стремится к топ-64.

И еще нас ждёт молодёжное дерби МакГилл – Чжоу Юэлун. Опыт побед на стороне МакГилла (2 титула на небольших турнирах), фаворитом выглядит именно он. У Чжоу в активе пока 2 четвертьфинала, но это пока, я думаю. Вот уже и третий. Примерно год назад состоялась пока единственная встреча у этих игроков – победил Юэлун. Так что, и здесь нас ждёт принципиальное сражение.