Герои сегодняшнего дня…

Туго пришлось фаворитам во время пятничных четвертьфиналов. Герои вчерашних дней передали эстафету героям дня сегодняшнего. Очень символично, что сегодня успешно сыграли об китайских игрока.

Цао – Уильямс. Начался матч с обмена сериями за 70 очков. В первом фрейме Марк отметился брейком 75, во втором и третьем – Юпен сделал серии 73 и 76 соответственно. В четвёртой партии Уильямс оборвал брейк из-за неточного выхода, после которого пришлось играть дальний красный шар. Но флюк помог начать новую атаку валлийцу, которую он завершил на отметке 102 очка. 2-2. Данное течение матча не сломило Цао, а вот Уильямс, напротив, стал упускать свои шансы. Небрежный отыгрыш валлийца позволил китайцу начать брейк в 5-й партии. Юпен получил перевес 36 очков при 43 на столе и не забил фреймбол. После череды отыгрышей китаец всё-таки отправил решающий шар в лузу. 3-2. Отличные шансы на победу имел Марк Уильямс в 6-м фрейме. После промаха Цао валлиец был на серии, но неточно вышел на последний красный. Пришлось играть шар на тонкой резке в правую среднюю – шар остался у лузы… 4-2 – победа Цао Юпена. Теперь китаец занимает 70-ю строчку в рейтинге. Выход в финал позволит войти топ-64, так что мотивация у Цао только возрастает.

Трамп – Аллен. В первом фрейме, упустив возможность атаки, Марк Аллен получил в ответ брейк от соперника 56 очков. Во втором фрейме Джадд провёл серию 88 очков. 2-0. После череды ошибок в третьей партии атаку вновь получил «козырь» и довёл партию до победы. 3-0. В четвёртом фрейме свой шанс Аллен не упустил. На старте фрейма после отыгрыша Трампа к ближней левой лузе подкатился красный, с которого Аллен начал атаку. 102 очка – представитель Северной Ирландии ушёл от сухой.  В начале 5-й партии Трамп вновь подставил красный, только теперь к противоположной лузе. Ударом от борта (мешал коричневый) Аллен забил красный, провёл серию 76 очков. Поиск снукеров не увенчался у Трампа успехом. 3-2. Матч начал оправдывать ожидания. Чего только не было в 6-м фрейме: две упущенные атаки и мисскью У Трампа; ошибка с рестом на простом красном Аллена; взаимные ошибки с рестом в концовке у обоих. А в итоге всё решил второй снукер Аллена на двух цветных. 3-3.

Грамотные решения и хороший контроль битка позволили Трампу заполучить атаку в решающей партии. Позиция была не слишком проста, но, методично вернув цветные на точки, Джадд провёл серию 76 очков и выиграл матч 4-3! Это был самый драматичный матч дня.

В полуфинале Трамп – Цао фаворитом, безусловно, будет первый. На стороне Трампа класс, опыт, хорошая форма. Джадд сделал 4 сотни, а Юпен ни одной пока. Но китаец мотивирован и также набрал приличный ход. Юпен хорошо использовал свои шансы в матче с Марком Уильямсом. Так что, Трампу надо играть от себя, не предоставляя много шансов сопернику. В игре обоих важную роль играют точные дальние удары, оба делают ставку на атаку, при этом постоянно добавляют в тактическом мастерстве.  Предстоящий матч будет первой встречей этих спортсменов. Данный фактор в пользу Цао, т.к. Трамп не «знает» его. Надеюсь, нас ждёт упорный матч.

Бинхэм – Селби. Стартовый фрейм взял Стюарт серией 65 очков. Во второй партии 2 подхода (47 и 61) обеспечили победу Селби. Пока все брейки этого матча начинались красивыми ударами: Стюарт срезал красный на очень тонкой резке, а Селби первую атаку начал плантом, вторую – дальним ударом. 1-1. После грубой ошибки Селби на дальнем ударе атаку в третьей партии получил Бинхэм. 83 очка с флюком на пороге фреймбола позволили выйти вперёд Стюарту. 2-1. В четвёртом фрейме грубая ошибка на отыгрыше всё того же Селби даёт возможность атаковать чемпиону мира 2015 года. Без всяких флюков Стю делает брейк 113 очков. Расточительность Селби вкупе с серийной игрой Бинхэма даёт счёт 3-1 в пользу последнего. Долгий фрейм, в котором не шли серии ни у того, ни у другого, взял всё-таки Селби, поведя финальную атаку красивым дальним ударом. 3-2. В перспективной позиции имел шанс развить атаку Селби в 6-м фрейме, но ошибся на несложном розовом. Серия Бинхэма 65 очков поставила точку в этом матче. 4-2, победа Стюарта. Лучше сыграл Бинхэм, и закономерно победил. Селби как-то вяло смотрелся в этом матче, но в целом на турнире показал хорошую игру.

Чжоу – МакГилл. Первый фрейм несколькими подходами взял Юэлун. ВО втором был на серии МакГилл, но при счёте 53-0 допустил промах на простом красном шаре, видимо, сконцентрировавшись на выходе. Чжоу далеко не сразу воспользовался своим шансом провести серьёзный брейк. Энтони этот шанс всё же предоставил: отдал открытую позицию, чудовищно плохо отыгравшись на последнем красном шаре. 2-0 повёл китаец. В третьей партии начав с дальнего удара, Чжоу провёл в итоге тотал клиренс 138 очков. Перевес Юэлуна стал угрожающим: 3-0! В четвёртом фрейме снова дальний удар и снова тотал клиренс (136 очков) от китайского спортсмена. 4-0. Что ж, матч оказался скоротечным, МакГилл за последние два фрейма не набрал ни одного очка. Юэлун показал уровень топ-16 в этом матче.

Теперь юному китайцу предстоит сразится с грозным соперником Стюартом Бинхэмом. Но с такой игрой Юэлун может рассчитывать на успех, главное – не поддаваться лишним эмоциям, т.к. одно из основных оружий Бинхэма – спокойствие, хладнокровность. Счёт личных встреч 1-1, последний раз два года назад побеждал Чжоу на турнире Champion of champions. Матч был до 4 побед. В матче до 5 побед на German masters того же года уверенную победу (5-1) одержал Стюарт. Думаю, этот полуфинал будет более упорным, чем первый. Небольшим фаворитом выставляю Бинхэма.

Итог дня: Трамп продолжает защиту титула, Марки дружно отправляются домой, китайцы триумфально идут дальше. Итак, английский или китайский финал будет? А может англо-китайский? Это противостояние становится всё более принципиальным. Полуфиналы играются до 6 побед.