Эден Шарав: уикенд в компании чемпионов!

Northern Ireland open продолжает радовать и удивлять! На турнире определился полуфинальный квартет. Джадд Трамп, на мой взгляд, показал в четвертьфинале самую яркую игру на фоне напряжённой борьбы.

И вот как проходил центральный четвертьфинал. Трамп/Дэй. Счёт в матче открыл Дэй, но из-за неточного выхода допустил промах на довольно трудной резке. На 23 очка соперника Трамп ответил серией 66 очков. Небезуспешно валлиец искал снукера в концовке, однако к дополнительному чёрному партию так и не удалось свести. 1-0. Во втором фрейме Райан не вышел на фреймбол, набрав 68 очков. Джадд получил шанс на погоню, но не забил с борта красный. Ещё одна полусотня Дэя (61) сравнивает счёт. 1-1. Трудную позицию (черный был долгое время на борту «имени себя») в третьем эпизоде «козырь» смог раскрутить до победных 77 очков. 2-1. Уже не первый матч с участием Джадда, когда бросается в глаза его отличный контроль битка и успешное разыгрывание сложных позиций. Далее ударом на сложной резке Дэй отправил красный в лузу и сыграл брейк 74 очка. 2-2.

Ещё одну трудную серию вёл Джадд в пятом эпизоде, но остановился на 48 очках. Затем последовал обмен короткими подходами, после чего эндшпиль уже разыгрывал Райан. Но валлиец не «оживил» бортовой чёрный, и пошла увлекательная охота за решающим шаром. В итоге на трудной резке в среднюю чёрный отправил Дэй. 3-2. Первый ключевой момент.

В 6 фрейме по традиции спортсмены усложнили позицию, шансы были у обоих, но Трамп очередным отличным дальним повёл атаку. 49 очков хватило, чтобы обеспечить победу. 3-3. Седьмая партия стала второй ключевой в матче. 40 очков преимущества было у Райана, но он допустил промах. Джадд сделал клиренс 66 очков, в котором были филигранные выходы, плант и подбой. И все это под давлением! 4-3.

Красивым финальным аккордом стал брейк 120 очков Трампа. 5-3. Прекрасно сражались оба, и фаворит выстоял. Да, Трамп продолжает прогрессировать – чемпионская игра!

Соперник Джадда определялся в матче Эбдон/Шарав. Питер вёл 4-1 с тремя полусотнями, и как-то уже было ясно вроде, что и третий чемпион мира на этом турнире будет в 1/2, но… Эден совершил второй камбэк кряду: вчера был повержен Картер, а сегодня Эбдон. 5-4! Шарав сделал в матче лишь одну заметную серию 68 очков. Да и вообще, матч проходил нервно, вязко, с большим количеством взаимных шансов/ошибок. Шарав впервые в карьере сыграет рейтинговый полуфинал, и он явно захочет продлить свой уикенд в компании чемпионов.

В нижней половине турнирной сетки сформировалась звёздная пара. Селби/Ун-Ну. На старте игроки обменялись фреймами: в первом – 80 очков Чепчаи; во втором – 67 у Марка. Исход третьей партии решил снукер тайца на последнем красном. Ун-Ну вырвал победу в концовке и снова вышел вперёд. 2-1.

В четвёртом эпизоде мы увидели продолжительную борьбу на розовом и чёрном. Селби нужно было забить оба шара, и он мастерски это сделал. 2-2.

Двумя полтинничками трёхкратный выиграл пятый фрейм, однако шестую партию в эндшпиле Селби проиграл, оставив коричневый после промаха. 3-3. Седьмой эпизод стал ключевым: таец вёл серию, но ошибся на 40 очках, играя чёрный «с точки» на трудной резке, а чуть позже отдал несложный дальний сопернику. Марк ответил брейком 67 очков. 4-3.

В 8 фрейме Чепчая мог повести атаку в сложной позиции, однако промахнулся на первом же цветном (ошибся на жёлтом с рестом). Несколькими подходами Селби раскрутил непростую позицию и довёл закономерно матч до победы. 5-3. Не так просто выиграл этот матч Селби, но и выступил он сегодня не столь ярко, как в предыдущих встречах, но чемпионский класс взял верх.

ОСалливан/Гилберт. Нервным было начало первого фрейма, долго никто не мог повести атаку, да и в ходе отыгрышей испортилась позиция. Победные 51 очко О’Салливан сделал после того, как Гилберт не попал по красному и отдал free ball. 1-0. Брейком 83 очка Ронни сделал счёт 2-0. Дэвид был на серии, но упустил позицию, промахнувшись на чёрном «с точки». Уже без всяких шансов для соперника «ракета» берет третью партию брейком 102 очка, начав его отличным дальним ударом. 3-0.

Ключевой выход брейка, который принёс третье очко в матче

В 4 эпизоде сотней (113) ответил Гилберт и размочил счёт в матче. 3-1.

Ещё один досадный промах допустил Дэвид в 5 фрейме на первом чёрном. Ронни ответил серией 75 очков. 4-1. В 6 партии спортсмены обменялись ошибками, а затем двумя подходами победу забрал Гилберт. 4-2. Но уже скоро Дэвид «предложил» Ронни закончить матч: сперва потерял биток, а потом выполнил плохой отыгрыш. И пятикратный не отказался – раскрутил позицию до 85 очков. 5-2. Очень много ошибок Гилберта, яркая игра на результат О’Салливана.

Полуфиналы (матчи best of 11)

Джадд Трамп

(возможен 18 рейтинговый финал)

22-00 МСК Эден Шарав

(возможен 1 рейтинговый финал)

5 Текущий рейтинг 70
3 История личных встреч 0 (два матча проиграв всухую, в третьем – Эден на China champ. этого года смог навязать борьбу)

5 сотен и 15 полусотен Серии на турнире 6 сотен и 11 полусотен

Джадд Трамп, безусловно, фаворит в матче с Шаравом: класс, игра на этом турнире, жажда очередного титула. Но жаждет первого финала на “титульном” турнире и Шарав, поэтому будем надеяться, что он сможет навязать борьбу “козырю”.

Ронни и Марк подарили немало отличных снукерных боевичков – ждём продолжения. На двоих у этих спортсменов 8 титулов ЧМ! Уровень игры на NIO у обоих примерно равный. Смотрим внимательнее статистику очных противостояний: в матчах до 10 побед и более 5-4 ведёт Селби. Завтра дистанция, скажем так, средняя: в этом формате провели две встречи – и 1-1. Но всё-таки матч best of 11 подлиннее, а значит, чуть удобнее для Марка. Главное оружие Ронни сейчас – его отменные дальние удары, точность которых он вывел на новый уровень именно в текущем сезоне. Это позволит использовать О’Салливану даже полушансы; остальное и так при нём. С другой стороны, если «шутнику» удастся хотя бы в парочке фреймов навязать долгую тактическую игру, то это может (нет, не вывести из себя «ракету», он ещё поднаторел в тактике за последние годы) «украсть» силы у О’Салливана. Но это вовсе не означает, что пятикратный в равной борьбе уступит. Словом, кто кого?! Небольшим фаворитом выдвигаю Ронни.