Два “великана”

Немного запоздалый обзор финального матча China championship, но всё же. Есть у группы Пикник песня «Два великана», и там строчки: «поссорятся два великана, землю начнут трясти». Перефразируя, можно образно сказать о прошедшем финале: поспорили за титул два великана, и начали трясти снукерную землю. Да, это была битва характеров!

Первый же фрейм нам намекнул на то, что можно усаживаться поудобней: борьба будет долгой. Продолжительный тактический дебют, хорошие дальние удары Хиггинса, и в его же исполнении несколько результативных подходов. 1-0. Во втором эпизоде ранний промах шотландца дал атаку сопернику. Серия Селби 82 очка. 1-1. Сумбурный третий фрейм также остался за «шутником из Лестера». 2-1. Не прошёл на старте четвёртой партии у Джона дальний удар, а Марк на волне успеха в трудном прошлом фрейме провёл брейк 70 очков. 3-1. Лучше используя шансы, Селби захватил лидерство на старте.

Несколькими подходами взял Хиггинс 5 и 6 партии. 3-3.

С серией 65 очков Джон выходит вперёд. 4-3. Не так много шансов было у Селби во фреймах 5-7. Но, воспрянув ото сна, Марк сделал брейк 118 очков. 4-4.

Открыл счёт «шутник» в важном 9 фрейме, но сорвал атаку на 14 очках, а затем пошел на сомнительный удар и промазал. Хиггинс перехватил инициативу и довёл партию до победы с серией 85 очков. 5-4. Игра выровнялась, и лидером на большой перерыв ушёл всё-таки Хиггинс.

Отличный удар Марка Селби открыл счёт на старте вечерней сессии. Брейк 70, и счёт вновь равный. 5-5.

11 партию спортсмены начинали дважды из-за патовой стиуации. Затем игроки обменялись подходами около 40 очков – последним ошибся Селби. 6-5. Лишь с четвёртой (!) попытки Марк смог довести 12 фрейм до победы. 6-6. В 13 фрейме Джон допустил уже не первую ошибку на чёрном с точки (правда, здесь биток был у борта, но промах был большим), а Селби вскоре перехватил инициативу и сделал серию 60 очков. 7-6, впереди Селби.

Даже сложно сказать, кто на этом этапе чаще ошибался… Видимо, чуть больше Джон, оттого и счёт не в его пользу. Очень напряженная борьба.

Эмоциональным получился 14 фрейм: Марк мог украсть победу, отставая 51 очко, но при переходе к цветным не забил чёрный с точки. Хиггинс выигрывает, и счёт снова равный. 7-7.

Дальше – больше: в 15 эпизоде «шутник» вёл мастерски серию, но уронил на подбое с синего биток в левый угол. Джон хладнокровно провёл брейк 61 очко. 8-7. Напряжение возросло в 16 фрейме: борьба снукеров, дабл и кросс дабл Селби в сложных позиция, однако исход партии решил снукер Марка с использованием синего – красный в центре стола.

Несколько фолов получил англичанин, а затем забил надежный свободный шар и провёл концовку. 8-8! Ох, и пощекотал нервы фрейм №17. Почти 30 очков уступал Селби, но получил атаку в открытой позиции после ошибки Хиггинса на дальнем ударе. Англичанин забил все до решающего чёрного, на который плохо вышел. Джон вырвал победу! 9-8.

Отличным дальним открыл счёт в 18 фрейме Хиггинс, но на 48 очках потерял биток. Селби сложным ударом в левую среднюю перехватил атаку, и тоже не доиграл – 41 очко. На двух красных развернулась тактическая борьба, вскоре красный получил Джон. Однако последний красный не подбил, решил играть дабл – промахнулся. А вот Селби под давлением не промазал, забив трудный шар в ближний левый угол. На розовом вырвал победу англичанин. 9-9!

Сложный удар на старте решающего фрейма не покорился Хиггинсу, а Селби затем дважды срывал атаку. Но роковую ошибку допустил маститый шотландец, уступая 25 очков. Селби победил в этой битве характеров, переборол соперника. 10-9!

Первым ключевым в концовке, возможно, стал 16 фрейм, когда преимущество было у Хиггинса, но он не сумел выиграть и сделать счёт 9-7. Второй ключевой фрейм – 18-й: удар Селби без права на ошибку можно назвать чемпионским!

Марк выиграл свой 15 титул (обошёл Робертсона и вышел на 6 место, впереди Уильямс с 22 титулами!), заработал 150 000 ф.с., отметившись на турнире 3 сотнями и 18 полтинничками. Ну а теперь все внимание турниру European masters. Снукер nonstop!