Чемпионат мира 2018. 1/2 финала

На чемпионате мира по снукеру определились полуфиналисты.

В центре внимания был поединок между Джоном Хиггинсом и Джаддом Трампом. Четырехкратный чемпион мира в очередной раз подтвердил свое величие, ну а Трамп снова укрепил во мнении, что находится с высшим званием мирового снукера в разных плоскостях.

Начало матча осталось за Джаддом. В третьем фрейме при счете 1:57 Трамп делает клиренс 58 и выигрывает в черном. В четвертом фрейме играет сенчури 100 очков, в пятом – брейк 71 и создает отрыв – 4:1. Первая сессия завершается со счетом 5:3 в пользу Трампа.

В начале второй сессии Трамп увеличивает преимущество. Девятый фрейм Джадд выигрывает с брейком 89 очков. В десятом Хиггинс делает серию 64 очка, Трамп отвечает точно такой же, после чего выигрывает на респоте. И это уже 7:3. Но затем начинается «эпоха» Хиггинса длиной в пять фреймов.
Полнейшая доминация (лишь в 14-м фрейме Трамп имел реальные шансы), пять брейков 50+ и Джон выходит вперед – 8:7. В заключительном фрейме второй трети матча Джадд уравнивает шансы – 8:8.

Начало третьей сессии, как и первых двух, осталось за Джаддом Трампом. Он выигрывает два фрейма и счет становится 10:8. Затем 11:9. А после этого Хиггинс совершил свой фирменный рывок. В очередной раз у Джона в конце долгого матча открылось второе дыхание. Хиггинс подряд делает серии 75, 72 и 134 очка (единственный сенчури был сделан в 23-м фрейме!) и выходит вперед – 12:11. 24-й фрейм после серии обоюдных ошибок (чего только стоят два промаха Трампа на красном) выигрывает Джадд.

Сюжет контрового фрейма, в принципе, можно было предсказать заранее. Трамп два раза «бросился», промахнулся и этого хватило Хиггинсу для победы. Сначала Джон сделал брейк 43 очка, отыгрался, а затем дождался ошибки соперника и шагнул в полуфинал. В девятый раз в карьере. В восьми предыдущих случаях Джон Хиггинс выиграл шесть раз.

Соперником Хиггинса в полуфинале будет 26-летний Кайрен Уилсон. Нынешний чемпионат для Кайрена четвертый в карьере. После поражения в первом круге в 2014 году, Уилсон в 2016-2017 году два раза подряд выходил в четвертьфинал, явно обозначив претензии на чемпионский титул уже в ближайшем будущем. И в этом году, похоже, Кайрен уже готов стать чемпионом.

До полуфинала Кайрен Уилсон донесся как на крыльях. Ничего похоже на шансы не было ни в 1/16 финала у Мэттью Стивенса (3:10), ни в 1/8 у Джейми Джонса (5:13), ни в четвертьфинале у Марка Аллена.

Лишь первую треть матча Аллен отыграл с Уилсоном на равных. Но уже в стартовых фреймах Кайрен был хорош – на его счету брейки 125, 90, 83 и 52 очка. А вот второй сессии Уилсон наголову разбил соперника – 7:1 с брейками 105, 92, 90 и 63 очка. Счет стал 11:5 и доигрывание превратилось в формальность. Аллен взял первый фрейм третьей сессии, а затем Уилсон завершил матч, выиграв две следующих партии. 13:6 – и остается лишь вспомнить, что в прошлом году Хиггинс с Уилсоном играли в четвертьфинале и тогда со счетом 13:6 выиграл четырехкратный чемпион мира.

Барри Хокинс со счетом 13:5 разгромил Дина Цзюньху. И в этом результате нет даже намека на какую-бы то ни было неожиданность. Разве что счет мог быть не таким убийственным для Дина, но это, как говорится, на любителя. В последние годы Хокинс очень сильно и стабильно выступает в «Крусибле». Проиграв в первом круге на пяти первых своих чемпионатах, в следующие годы Хокинс четыре раза (включая нынешний) выходил в полуфинал, а в 2013 году играл в финале.

Первая сессия матча Хокинс – Дин не предвещала разгром. Барри выиграл ее, но со счетом всего лишь 5:3. В начале второй сессии Хокинс берет три фрейма кряду, каждый раз с брейками 50+. Дин два из них отыгрывает, сделав в 12-м фрейме сенчури 102 очка. 5:8 – счет вроде бы далеко не критический, но больше в этом матче китайский снукерист не выиграет ни одного фрейма. Хокинс играет два сенчури – 117 и 113 очков, выигрывает пять фреймов подряд и устанавливает окончательный счет.

Марк Уильямс проводит лучший сезон за последние лет десять. И нынешний чемпионат мира вполне может стать венцом всей карьеры Марка. Уровень игры вполне позволяет претендовать валлийцу на третий, через 15 лет после второго, чемпионский титул.

Матч против Али Картера Уильямс начал с брейка 135 очков уже в первом фрейме и 60 – во втором. Картер, правда, нашел достойный ответ. Во втором фрейме со счета 0:61 «Капитан» проводит клиренс 63 очка, после чего с брейком 126 выигрывает третий фрейм, показывая, что находится в полном порядке. И дальше в течение всего матча Картер бился изо всех сил, но инициатива постоянно принадлежала Уильямсу.

Первая сессия завершилась вничью – 4:4, после второй Марк Уильямс оторвался на два фрейма – 9:7. Примечательно, что во второй сессии Уильямс сделал два сенчури – 114 и 113 очков, а Картер два фрейма вытащил в черном шаре.

Первый фрейм третьей сессии Уильямс выигрывает с брейком 83 очка, а решающее сражение этого матча пришлось на следующий, 18-й фрейм. При счете 64:44 в пользу Картера игра шла на цветных шарах. После серии отыгрышей Уильямс кладет сложный желтый и делает клиренс. И это 11:7 – отрыв очень и очень серьезный. Али еще успевает с брейком 54 очка выиграть 19-й фрейм, но Уильямс отвечает четвертым сенчури в матче – 113 очков и завершает поединок победой в 20-м фрейме – 13:7. Двукратный чемпион мира выходит в финал в шестой раз в карьере и впервые с 2011 года.

В ближайшие три дня нас ждут полуфиналы. Хиггинс – Уилсон, Уильямс – Хокинс. Матчи до 17 побед. Имя нового чемпиона мира станет известно в понедельник, 7 мая.