Чемпионат мира 2021: Селби-4 или Мерфи-2?

В «Крусибле» сегодня начинается финал чемпионат мира по снукеру.

Отстававшие от своих соперников после двух дней 1/2 финала Марк Селби и Шон Мерфи в заключительных сессиях полностью перевернули ход событий и добились победы. Особенно эффектным и неожиданным выглядит выход в финал чемпиона мира 2005 года Шона Мерфи.

Действующий вице-чемпион мира Кайрен Уилсон мало того, что считался до матча безусловным фаворитом, так еще и первую половину встречи провел так, что отставание в четыре партии (6:10) выглядело чуть ли не благом для Шона. А когда Уилсон на старте третьей четверти увеличил перевес до пяти фреймов, казалось, что нас ждет банальное добивание. Мерфи, однако, был иного мнения. Два фрейма Шон отыграл прямо сразу, а вот 20-я партия стала одной из ключевых в матче. При счете 60:36 в пользу Кайрена на столе оставались только цветные шары. Уилсон играет фреймбол — желтый в середину, не забивает, топит биток, Мерфи с руки делает брейк 20 очков, сравнивает счет, после чего вырывает победу в черном. И это уже 9:11.

После 15-минутного перерыва Уилсон выигрывает 21-й фрейм. А вот потом… Мы получили очередное ярчайшее свидетельство того, что в снукере может быть абсолютно все, в любой момент и без предупреждения. В общем, больше до конца матча Кайрен не взял ни одного фрейма. Мерфи резко начал играть на каком-то заоблачном уровне, с брейками один краше другого выигрывая партию за партией. Началась эта феерия с сенчури 120 очков.

После этого Шон взял короткий «перерыв», выиграв 22-й фрейм «просто», без брейков. После чего – 76, 78, 91, 117, 77 и 58 очков. Феноменальная игра, восемь кряду победных фреймов, одиннадцать выигранных фреймов из последних двенадцати, тринадцать из пятнацдати, и 17:12! Шон Мерфи в четвертый раз в карьере вышел в финал чемпионата мира!

Для трехкратного чемпиона мира Марка Селби нынешний финал в «Крусибле» будет уже пятым. Марк считался абсолютным фаворитом в поединке против Стюарта Бинэма, но матч получился крайне тяжелым, и выйти вперед Селби удалось только в самом конце.

Заключительная (которая, на самом деле, оказалась вовсе не заключительной) сессия началась при счете 13:11 в пользу Стюарта. К тому же, он еще и повел в счете в 25-м фрейме – 41:1. Но Селби начинает атаку с великолепного дальнего шара и делает брейк 68 очков – 12:13. 26-й фрейм игрался трижды. Два раза розыгрыш завершался ре-рэком (как и ранее 22-й фрейм), после чего Марку, видимо, надоела эта унылая «катка» и он исполнил сенчури 125 очков. Юбилейный, сотый на этом чемпионате.

А вот 101-й, рекордный в истории чемпионатов мира, был сыгран Стюартом Бинэмом уже в следующем фрейме. Брейк 100 очков – и Стюарт снова впереди – 14:13. Выиграв 28-й фрейм, Марк снова сравнивает счет в матче. 29-й фрейм – вероятно, переломный. Бинэм делает брейк 51 очко, но его не хватает для победы. 76:51, Селби вырывается вперед. И тут же следует брейк 132 очка – четвертый сенчури Марка в матче. 31-й фрейм мог стать последним в матче – Марк повел 44:0. Но теперь уже пришел черед Стюарта показывать характер. Он делает брейк 85 очков и…. в матче наступает перерыв.

Пришло время готовить стол для следующей пары. В четко распланированной структуре чемпионата мира это, похоже, самый непонятный момент. Ведь даже если бы Бинэм с Селби доиграла оба фрейма, Мерфи с Уилсоном начали бы свой поединок позже запланированного времени максимум на час. А так Селби с Бинэмом в решающий момент матча заставили взять паузу, которая легко могла бы продлиться 5-6 часов.

В итоге, Стюарт с Марком подождали, пока в Уилсон и Мерфи сыграли пять фреймов (а могли бы и все девять), и только тогда вышли на 32-й фрейм. Селби начинает с брейка 41 очко и отыгрывается, не найдя продолжения серии. Бинэм забивает случайный шар и ставит плотный снукер. Селби фолит, Стюарт получает атаку. 54 очка от Бинэма, 59:41 и еще один хороший снукер. Игра на шести цветных. Марк быстро забивает желтый, перенося развязку на зеленый шар. Снукер, поставленный Селби, решает судьбу полуфинала. Бинэм шесть раз не попадает по шару, на шестой при счете 63:59 в свою пользу Марк берет позицию и делает короткий победный брейк.

Сегодняшний финал будет 41-м и самым главным поединком в истории встреч Марка Селби и Шона Мерфи. Счет 21:17 при двух ничьих в пользу Селби, а на чемпионате мира Марк с Шоном встречались всего один раз. В драматичном полуфинале 2007 года Селби, проигрывая 14:16, вырвал победу в контровом фрейме.

Брейки 50+ (финальная часть)
Шон Мерфи – 144, 131, 124, 120, 117, 113, 109, 104, 31 брейк 50+
Марк Селби – 142, 135, 134, 134, 134, 132, 132, 125, 121, 101, 29 брейков 50+
Кайрен Уилсон – 139, 133, 131, 127, 121, 119, 115, 110, 107, 102, 28 брейков 50+
Марк Аллен – 139, 116, 102, 8 брейков 50+
Ронни О’Салливан – 138, 137, 124, 112, 105, 11 брейков 50+
Лиам Хайфилд – 138, 4 брейка 50+
Нил Робертсон – 137, 135, 126, 126, 113, 110, 108, 105, 100, 100, 16 брейков 50+
Барри Хокинс – 137, 126, 123, 107, 14 брейков 50+
Энтони Макгилл – 136, 130, 130, 126, 126, 119, 106, 105, 18 брейков 50+
Джон Хиггинс – 135, 127, 113, 107, 9 брейков 50+
Дэвид Гилберт – 132, 111, 100, 9 брейков 50+
Стюарт Бинэм – 131, 131, 129, 127, 125, 122, 120, 119, 117, 108, 104, 102, 100, 34 брейка 50+

Обзор первого дня финала от Руслана Кориненко

Марк Селби создал приятный отрыв от Шона Мерфи по итогам первого дня финала чемпионата мира по снукеру.

Учитывая то, как проходит матч, можно констатировать, что «Шутник из Лестера» в очередной раз выжал максимум возможного. Вязкая игра с невысокой серийностью (ни одного сенчури за 17 фреймов!), постоянное отставание Марка в счете на протяжении стартовых 14-ти фреймов и «+3» по итогу – для такого результата определенно надо быть Селби.

Уже первые фреймы задали тон всему матчу. В первой партии Марк при счете 0:30 делает брейк 49 очков, но затем Шон в два подхода – 16 и 11 забирает фрейм. 57:49 – победа Мерфи на розовом.

Во втором фрейме Селби снова делает брейк 40+ (41), и снова его не хватает до победы. Мерфи отвечает серией 48 очков, после чего ставит точку эффектным кросс-даблом. 67:46, 2:0.

Если Марк дожмет соперника и станет четырехкратным чемпионом мира (что явно скорее произойдет, чем наоборот), то третий фрейм станет вполне себе увесистым кирпичиком в этом «здании». Мерфи делает брейк 65, ошибается на красном и оставляет на столе 6 красных. Селби делает серию 46 очков и отыгрывается на коричневом. Несколько отыгрышей – и следует клиренс Марка. 68:65 – 1:2. И тут же, не дав опомниться сопернику, Марк Селби играет брейк 89 очков. Счет сравнивается.

Во второй половине первой сессии начинается обмен ударами. Брейк 75 от Мерфи, выигранный в два подхода – 46 и 19 очков фрейм Селби, и еще 64 от Мерфи. И это 4:3 в пользу Шона. Заключительный фрейм первой четверти складывается весьма драматично. Селби начинает с брейка 42 очка, Мерфи отвечает серией 52, грубо ошибается, в ответ следует ошибка Марка, и Шон завершает фрейм клиренсом 28. Счет партии 80:54, соперники уходят на перерыв при перевесе Шона Мерфи в два фрейма – 5:3.

На старте второй сессии Мерфи выигрывает 49:0 в девятом фрейме, но наталкивается на отличный клиренс Селби. 85 очков – и 4:5. Шон отвечает «почти сенчури» — брейк 98. В одиннадцатом фрейме Марк делает брейк 67 очков со счетом 0:34, а в следующем исполняет серию 86 и сравнивает счет – 6:6. Мерфи ещше раз выходит вперед, сыграв брейк 64 очка в тринадцатом фрейме. А затем приходит черед столь любимой «сценаристами» данного чемпионата мира «волны». Внезапно на смену равной игре с инициативой Мерфи приходит «шоу одного актера». Селби берет четыре фрейма кряду, делает еще два брейка 57 и 90 очков, и уверенно смотрит в ближайшее будущее. 10:7 – до победы в матче Марку осталось выиграть всего восемь фреймов, его сопернику – 11. Теоретически матч может закончиться уже в третьей сессии.