Чемпионы мира в действии, стойкий “воин” и любитель Крусибла

На Чемпионате мира по снукеру 2021 года завершён интереснейший второй круг. Пятый раз за всю историю ЧМ в 1/16 прошли только два игрока из квалификации и 14 топов! Два квалифая разыграли между собой путёвку в четвертьфинал. Стюарт Бинхэм оказался закономерно сильнее Джейми Джонса. Экс-чемпион мира оформил три сотни (119, 117 и 102) и 9 полтинников.

Главную сенсацию преподнёс Энтони МакГилл. Шотландец встречался с действующим, шестикратным чемпионом мира Ронни О’Салливаном. Ронни очень сильно начал матч. Повёл 4-1 с сериями 81, 105, 138. На счету МакГилла брейк 79. Но потом Ронни выиграл лишь две партии, тогда как Энтони 9 (!). Особо отмечаю дальние удары шотландца, которыми он обескураживал соперника. Серии шотландца на этом отрезке: 97, 71, 126, 89, 105, 56. Ронни отметился брейками 92 и 69.

На последнюю сессию МакГилл выходил при комфортном перевесе 10-6. В 17 фрейме О’Салливан продолжал играть небрежно, но и МакГилл много промахивался. До последнего перерыва чисто Ронни взял только 18 фрейм (дальний удар — брейк 97), а так в каждом эпизоде у соперника хватало шансов. Отметившись также сериями 71 и 73 очка, «ракета» сравнял счёт. 10-10.

В 21 фрейме МакГиллу нужны были все шары, чтобы вырвать победу, но два бортовых цветных осложняли ситуации. Энтони очень неплохо подвёл биток к зелёному — но промахнулся. В дебюте 22 партии Ронни допустил очень грубую ошибку в отыгрыше. МакГилл одной серией 87 восстановил равновесие. 11-11. Сумбурный 23 фрейм остался за О’Салливаном, однако МакГилл сумел сравнять счёт тотал клиренсом (136). В решающем эпизоде всё было в руках Ронни, но он мазанул красный с полудальней дистанции. Клиренс МакГилла 85 в ответ на 42 очка О’Салливана. 13-12!

Два легендарных ровесника Ронни Уильямс и Хиггинс спустя три года после финала ЧМ сошлись в 1/8. На старте лучше свои шансы реализовал Хиггинс: выиграл два фрейма, где уступал 30+, а также взял партию на ноль с серией 75 очков. Уильямс отметился сотенкой (102). Уильямс играючи (во всех смыслах) вышел в лидеры с брейками 101, 91, 70. Каждый победный подход Эм Джей начинал сложным ударом — дальними и один раз исполнил очень тонкую резку при игре в среднюю. Был неплохой шанс у Джона уйти на перерыв с ничьей. Но шотландец упустил позицию в 18 фрейме. Валлиец повёл 5-3.

Продолжил наращивать перевес Эм Джей и во второй части матча. Сперва сделал 108 очков, где был ряд гениальных ударов, а затем «украл» победу, отставая 57 очков (клиренс 63). Не удивительно, что даже железный Хиггинс ментально просел: в 11 эпизоде он упустил два реальных вступления, соперник выиграл тремя подходами. В 12 фрейме Эм Джей, забивая всё что можно, оформил очередной крупный брейк (80). После короткой паузы Джон досадно упустил 13 фрейм. В открытой позиции мазанул простой красный в среднюю (это нетипично для шотландца). В концовке сессии Хиггинс напомнил о себе: серии 113 (заход на максимум), 107 и 82. 10-6. Какая-то интрига в матче сохранялась.

В третьей сессии Уильямс стартовал с победы: после затяжного дебюта в 17 фрейме блестящими дальними ударами начал победный брейк 76. В 18 эпизоде Уильямсу не удалась погоня при отставании 47 очков — всё испортил промах на жёлтом. 11-7. На большее Хиггинса не хватило. Эм Джей сделал серии 85 и 79, завершив матч 13-7. Плохие удары по средним, не самые лучшие отыгрыши у Хиггинса. Вдохновенная, лёгкая, с блестящими дальними ударами, игра у валлийца. Закономерный результат!

Соперник Марка определялся в поединке двух других Марков. Селби/Аллен. Уверенный старт сериями 68 и 96 очков взял Селби. Но Аллен сумел сравнять счёт, так как соперник допустил ряд ошибок на дальних шарах и в отыгрышах. «Пистолет» в 4 партии отметился брейком 67 очков. 2-2. После паузы Селби действовал надежно, а представитель С. Ирландии если и получал шансы, то упускал позицию. Англичанин был точнее в лонгах в ключевые моменты. Брейки Селби 61, 134 и 63. Итог сессии: 6-2.

На равных прошла третья полусессия. Аллен выиграл 9 фрейм (брейк 67), Селби ответил тотал клиренсом (135). Затем вновь на серии был «шутник», но не забил красный на тонкой резке. На 54 очка соперника Аллен ответил подходом 72 очка. При отставании 40+ в 12 эпизоде Селби срезал очень трудный красный в среднюю, вышел вперёд, а затем и выиграл тактическую борьбу на жёлтом. 8-4.

Далее завязалась неравная борьба. Дальним ударом повёл серию Аллен в 13 эпизоде —итог 78 очков. В 14 фрейме Селби упустил позицию, после чего «пистолет» ещё сократил отставание (брейк 75). 8-6. Взаимные ошибки в 15 партии завершились победной атакой «шутника» (66 очков). За отведённое время спортсмены сыграли только 7 фреймов, так что перед третьей сессией трекратный чемпион мира лидировал 9-6.

На старте третьей сессии Селби увеличил перевес: в 16 партии отметился брейком 54. В 17 эпизоде англичанин не довёл дело до победы. Североирландец сумел провести победную серию 72 очка (начал дальним ударом). В 18 партии Аллену не удалась погоня, хотя он был в такой же ситуации. «Пистолет» быстро ошибся на коричневом, выполняя силовой выход. Воодушевлённый победой, Селби взял 19 фрейм сотенкой (тотал клиренс 132). В 20 партии Марк методично дошел до победы. 13-7. Очень сильное впечатление оставляет своей игрой трёхкратный чемпион мира и остаётся одним из главных фаворитов этого чемпионата.

Другой фаворит турнира Нил Робертсон одержал непростую, но вполне закономерную победу над Джеком Лисовски. Австралиец выиграл 13-9, сделав 4 сотни (137, 135, 126, 113) и 8 полусотен.

Сразится австралиец с победителем матча Уилсон/Хокинс. Боевито прошла первая сессия встречи. Сперва игроки обемнялись фреймами, где были взаимные шансы (во второй партии Хокинс отметился подходом 65 очков). Затем многие фреймы спортсмены брали на ноль. Серии Хокинса: 82, 89, 123, брейки Уилсона: 54, 107, 63. 4-4.

В 9 эпизоде Барри мог «украсть» победу, но отставание было велико (50+) и последний бортовой красный не покорился. Кайрену в следующем эпизоде удалось вырвать победу в такой же ситуации: на 55 очков соперника он ответил клиренсом 69. После этого «ястреб» стал больше ошибаться. Уилсон отметился сериями 92, 93 и 56. 9-4.

Дальше нельзя сказать, чтобы Кайрен много ошибался на простых шарах, но шансы предоставлял, чем Барри умело пользовался. Пройди у «воина» один из двух плантов издали в 13 эпизоде или не промахнусь он грубо в 16 партии, счёт был бы иной. Хокинс взял три очка, отметившись сериями 52 и 67 очков. 9-7.

Третью часть матча «ястреб» открыл сотенной серией (107), а затем хорошо использовал ошибки «воина» в 18 эпизоде (победный подход 53 очка). В 19 и 20 партии Уилсон набирал около 50 очков и ошибался, но Барри оба раза упускал возможности для погони. 19 фрейм и вовсе он проиграл, не попав по жёлтому из несложного снукера. Лишь один скромный полтинничек у Кайрена (54), но счёт остался 11-9 в его пользу. Очень эмоциональная полусессия.

Развязка оказалась прозаичной: Хокинс сделал серию 78 очков в 21 фрейме, но затем набрал только одно очко за две партии. Уилсон отметился напоследок двумя яркими брейками 90 и 102. 13-10. Чуть не упустил нить игры Кайрен, но на то и «воин», чтобы сражаться до победного.

Трамп/Гилберт. На старте собранней выглядел Гилберт. Трамп много ошибался, особенно в дальних ударах. Серии Гилберта 55 и 94, на счету «туза» лишь брейк 68 очков. 3-1. После перерыва Дэвид открыл счёт очередным дальним ударом в 5 эпизоде, но ошибся на чёрном, имея в активе 37 очков. Трамп несколькими подходами сократил отставание, а потом разразился последовательно сериями 114, 65 и 105. Дальние удары экс-чемпион мира к концу первой сессии наладил. 5-3.

Со старта во второй части встречи Дэвид сумел взять фрейм, а затем мог сравнять счёт, но нашёл себе приключения. На последнем красном в 10 эпизоде «фермер» уронил цветной и дал сопернику фол+свободный шар. После манёвров Гилберт в итоге ошибся на розовом. Трамп вырвал победу на чёрном. Закономерно после этого «туз» выиграл две партии подряд, отметившись сериями 57 и 111. 8-4. После маленького перерыва почти в каждом фрейме спортсмены предоставляли друг другу шансы. Своей игрой Трамп взял только 14 партию (брейк 69): вернулся в атаку отменным лонгом. Напоследок Джадд отметился ещё одним полтинничком (67) и ушёл на второй перерыв, лидируя 11-5.

Третью сессию Гилберт начал с двух победных фреймов. Сперва отметился серией 68 очков. В 18 эпизоде на 45 очков соперника «фермер» ответил подходом 79 очков, который начал блестящим дальним ударом без страховки. 11-7. Дебют 19 партии Гилберт упустил сразу же, проведя плохой начальный удар. Трамп сделал сотню (107). Слабо провёл Джадд 20 фрейм, так что перерыв в сессии состоялся. В 21 эпизоде «туз» сперва набрал 50 очков, играя без розового и черного, гостивших парой у длинного борта, а после неудавшейся погони соперника отправил дальний матчбол (зелёный). 13-8. Уверенно идёт по турниру лидер рейтинга, хотя есть и что улучшать в игре.

Чемпион мира 2019 года в 1/4 встретится с победителем мирового первенства-2005. Шон Мёрфи был убедительнее Яня Бинтао 13-7. На счету «волшебника» 4 полтинника и 2 сотни, включая новый высший брейк 144. Славная компания собралась в четвертьфиналах: из восьми спортсменов шестеро с титулами ЧМ!