Два дебютанта, герой из трущоб рейтинга и фавориты ЧМ-2021!

Два дебютанта, герой из трущоб рейтинга и фавориты ЧМ-2021!

В день рождения снукера, 17 апреля, стартует главный эвент сезона. Чемпионат мира пройдет по традиции в Шеффилде, в театре «Крусибл». Храм Мельпомены примет мировое первенство по снукеру вот уже 45-й раз. На турнире будет присутствовать ограниченное число болельщиков, а значит — ярким эмоциям в живом исполнении быть!

Занимательные цифры Чемпионата мира-2021

  • Вот уже третий год подряд чемпион мира получит 500 000 ф.с.
  • Два дебютанта: 27-летний Сэм Крэйги (58 WR) и 37-летний Марк Джойс (46 WR). В прошлом году, к примеру, было аж пять новичков, не входивших даже в топ-64 WR. 
  • На сей раз всего лишь один герой нижней половины рейтинга Джейми Джонс (69).
  • Пять представителей Поднебесной: топовые Дин Джуньху и Янь Бинтао, а также Лян Веньбо, Тянь Пенфей и Лю Хаотянь. Рекорд китайского представительства на ЧМ — шесть игроков в 2019 году. Мог быть и новый рекорд, если бы свои матчи финального раунда квалификации не уступили Годун, Синьтун и Байланин. 
  • Более 10 участий в финальной стадии ЧМ у таких зубров, как Картер, Бинхэм, Дэвис и Гулд, второй раз свои силы в Крусибле проверят Хайфилд, Тянь, Лю и Уэкелин. 

Best of 19
История личных встреч 

Ронни О’Салливан (1)1-1Марк Джойс (46)
Энтони МакГилл (16)1-0 Рикки Уолден (35)
Дин Джуньху (9)5-10
(На ЧМ 1-0)
Стюарт Бинхэм (18)
Стивен Магуайр (8)0-1Джейми Джонс (69)
Джон Хиггинс (5)3-0Тянь Пенфей (52)
Марк Уильямс (12)1-0Сэм Крэйги (58)
Марк Аллен (13)2-0Лю Хаотянь (56)
Марк Селби (4)2-1
(На ЧМ 1-0)
Курт Мафлин (25)
Нил Робертсон (3)6-2
(На ЧМ 1-0)
Лян Веньбо (29)
Джек Лисовски (14)1-1
(На ЧМ 0-1)
Али Картер (23)
Барри Хокинс (11)5-3
(На ЧМ 1-0)
Мэттью Сэлт (32)
Кайрен Уилсон (6)2-1Гэри Уилсон (22)
Шон Мёрфи (7)7-4Марк Дэвис (45)
Янь Бинтао (10)3-1Мартин Гулд (27)
Дэвид Гилберт (15)1-0Крис Уэкелин (63)
Джадд Трамп (2)2-1 Лиам Хайфилд (49)

Моя пятёрка главных фаворитов выглядит следующим образом: Нил Робертсон (два самых крупных рейтинговых трофея в сезоне UK и TC), Джадд Трамп (пять титулов разного калибра), Джон Хиггинс (блестящая игра во второй половине сезона: финал Мастерс и победа на Pl. champ.), Марк Селби (два титула и стабильная игра в целом) и действующий чемпион мира Ронни О’Салливан (пять проигранных финалов на рейтинговых эвентах). 

Ронни начнёт защиту титула матчем против дебютанта Джойса, затем у него МакГилл или Уолден. Здесь просматривается четвертьфинал О’Салливан/Дин. «Китайский дракон» получил грозного соперника в 1/16. Бинхэм вполне может оказаться сильнее в длинном матче, да и счёт личных встреч за него. Джуньху выиграл последнюю встречу у своего оппонента, а также в рамках ЧМ однажды был сильнее в 25-м фрейме. Так что, Ронни, который скорее всего возьмёт два матча, с немалой долей вероятности может получить в 1/4 Бинхэма. 

Вторая четверть просто группа смерти. Потенциальные пары второго раунда Хиггинс/Уильямс и Селби/Аллен. Джон вряд ли успел растерять форму, да и Эм Джей недавно выиграл очередной титул (WST Pro series). За Аллена несколько тревожно («пистолет» после триумфа на ChampOfChamps пребывал чаще в тени), так что шансы у Лю будут. Боевой может стать встреча Селби/Мафлин (шесть лет назад Марк выиграл только в 19 партии). Многим, я думаю, в 1/4 очень интересно было бы увидеть поединок главных фаворитов четверти Селби/Хиггинс.

Робертсону достался второй год подряд в первом раунде Лан Веньбо. Не самый простой соперник для старта, но, с другой стороны, австралиец выиграл у китайца пять последних встреч, да и в прошлом году победил с двойным преимуществом. Следующий соперник у Нила из пары Лисовски/Картер. Самый опытный квалифай этого чемпионата (18-й раз играет в Крусибле) попробует не пустить в 1/8 дерзкого Лисовски.

В этой же четверти теневой фаворит Кайрен Уилсон. Вроде всё есть у «воина» для победы на мировом первенстве, иногда подводит серийность, но и в этом отношении он постоянно прогрессирует. С большим интересом буду наблюдать за прошлогодним финалистом. Упорной может получится встреча 1/16 между Хокинсом и Селтом: об этом говорят боевая личка и то, что уже один раз играли решающий фрейм в первом раунде ЧМ. 

В нижней четверти уверенными фаворитами на сегодняшний день выглядят Трамп и Янь. У Джадда ситуация по соперникам, сходная с Ронни, на пути Бинтао серьёзные испытания в лице Гулда и затем, скорее всего, Мёрфи, давненько не радующего нас яркой игрой. 

С праздником, дорогие любители снукера! Имя чемпиона мира мы узнаем 3 мая!

Расписание и турнирная сетка http://www.snooker.org/res/index.asp?event=1014