Players Championship. Первый четвертьфинал

В первом раунде Players championship, где встречаются 16 лучших героев текущего сезона, было несколько громких афиш.

Одна из них — Трамп/Бинхэм. Быстрее игровой тонус в этой встрече обрёл Бинхэм. Трамп многовато ошибался в первых двух фреймах. Стюарт во второй партии отметился подходом 93 очка. Но здесь в борьбу включился Джадд, сделав подряд серии 81 и 105 очков. 2-2. В пятой партии Бинхэм рано ошибся, и «туз» одним подходом обеспечил себе лидерство. Отличный дальний удар прошёл у Стюарта в дебюте 6 эпизода. К сожалению, на 15 чёрном у Стюарта сорвался максимум (113). 3-3. В эндшпиле 7 фрейма Джадд отставал на 20 очков, но, отправив красный через весь стол в ближний угол, обеспечил себе решающую атаку. В 8 партии ball-run вновь шёл на 147, на сей раз он ошибся на 15 красном (112). 4-4.

Не воспользовался своим шансом Трамп в 9 фрейме: ошибся на не самом сложном шаре и отдал открытую позицию. Стюарт вторым подходом 40+ заработал пятое очко в матче. Остросюжетным выдался 10 эпизод встречи. Бинхэм не вышел на матчбол и отыгрался. В итоге Трамп, отставая 0-61, двумя сериями вырвал победу. Второй брейк начал с лонга. 5-5. В решающей партии «туз» дважды пытался повести атаку сложными ударами, но тщетно. Бинхэм довёл матч до победы. 6-5. Меньше ошибался — закономерно победил. Джадд, похоже, взял некоторую паузу в сезоне: второй турнир подряд рано сходит с дистанции.

Соперником Бинхэма в 1/4 будет Хокинс. Барри прошёл серьёзные испытания во встрече против Чжоу Юэлуна: он уступал по ходу всего поединка (2-4 и 4-5), но сумел в ключевых моменты не упустить свои шансы. На фоне такое борьбы «ястреб» продемонстрировал отменную серийность: два брейка 50+, а также 63, 83, 109 и 143 очка (на данный момент это высший брейк турнира).

Очень важные в плане перспектив победы одержали Бинхэм и Хокинс. Стюарт упрочил своё положение в топ-16 вплоть до завершения сезона (теперь вряд ли придётся играть квалификацию ЧМ), а Барри приблизился вплотную к топ-16. Сегодня вечером в очном споре решится, кто выйдет в полуфинал и заработает дополнительные 15 000 ф.с. и рейтинговых очков. У «ястреба» очень высокая мотивация (победа гарантирует возвращение в элиту), он 20 лет не проигрывал своему оппоненту в больших матчах (до 4 побед и более) и он качественнее провёл игру первого круга. Всё за то, что небольшим фаворитом будет именно Хокинс.