Welsh Open. 1/4. Без Трампа. Аллен и Янь за бортом PC.

Перед началом Welsh open я задал этому чемпионату три вопроса (https://top-snooker.com/2021/02/14/welsh-open-pervyj-turnir-sezona-ne-v-milton-kinse/). И вот ответы на момент 1/4. Из «большой тройки» остался только Марк Селби. Нил Робертсон неожиданно снялся «по личным причинам», а Джадд Трамп уступил в третьем раунде Вафаеи 2-4. Иранец выиграл довольно вязкий матч, лишь в заключительном фрейме сделав серию 60 очков. Правда, уже вечером Марк Уильямс лишил иранца возможности попасть в топ-16 сезонного рейтинга. Эм Джей выиграл 4-2, сделав три крупные серии (83, 79 и 90). Так что, из валлийцев на «домашнем турнире» до поздней стадии дошёл самый титулованный.

Другой Марк встречался с Янем Бинтао, который, как и Вафаеи, имел шанс ворваться в топ-16 provSR накануне Players championship. Селби/Янь. Боевые фреймы открыли этот матч. Сперва отличился Янь (на 44 очка ответил брейком 58), затем партию, где был долгий тактический дебют, двумя сериями взял Марк (63 очка после второй ошибки Бинтао). 1-1. Серия 75 очков вывела Селби вперёд. 2-1. Сложный 4 фрейм остался за Бинтао. На большее китайца не хватило. В 5 и 6 партиях Селби отметился сериями 77 и 84 очка. 4-2.

Очередной яркий матч вечером в четверг провёл Ронни О’Салливан. Он играл с Юэлуном. Первый фрейм шестикратный чемпион мира выиграл двумя сериями (первая 67 очков), каждую из которых начинал сложным ударом. Лонгом «ракета» открыл счёт во второй партии, на сей раз он обеспечил себе победу одним подходом (64). 2-0. В третьем эпизоде китаец упустил шанс на серию. После второй ошибки Юэлуна Ронни вступил в атаку дальним удароми сделал брейк 89 очков. В 4 партии китаец всё-таки наказал именитого соперника за промах: на 47 очков ответил подходом 87. Но Ронни своего не упустил: в 5 партии, открыв счёт очередным дальним ударом, сделал серию 74 очка. 4-1. О’Салливан, пожалуй, демонстрирует на этом турнире свой лучший снукер в сезоне. В ходе турнира Ронни вернулся на 2 строчку в мировом рейтинге, оттеснив Нила Робертсона.

Продолжается борьба за места в рейтинговом турнире 16 лучших Players championship.  Шон Мёрфи в 1/8 получил сложного соперника в лице Барри Хокинса. Шон вёл 3-1 (соперники на этом отрезке сделали по одной приличной серии), но Барри сумел взять равный 5 фрейм, а после сделал сенчури (138). Решающий эпизод Мёрфи выиграл на чёрном! 4-3. Эта победа позволила Шону переместиться на 15 строчку provSR. Сегодня англичанину лучше выигрывать у Магуайра: если, к примеру, Стивен выйдет в финал вместе с Уильямсом или Картером, то «волшебник» потеряет место в элитном дивизионе текущего сезона.

Уильямс и Форд уже сегодня определят, кто из них будет играть на следующей неделе. Марк, в случае победы, займёт 14 место. Игровой класс у валлийца выше, всё будет зависеть от его настроя. Брауну, Картеру, оставившему за бортом Players champ. Аллена, и Магуайру как минимум нужен финал, чтобы расчитывать на участие в эвенте следующей недели. Попадание в главный матч североирландца, занимающего на сегодняшний день в мировом рейтинге 73 позицию, выглядет довольно сказочно. Играть ему в 1/4 против Селби. Марк, безусловно, будет фаворитом. Али Картер — вечный «клиент»Ронни, сегодня скорее всего тоже сойдёт с дистанции. Думается мне, что самым боевым будет поединок 1 и 8 сеяных Мёрфи/Магуайр.