Мастерс-2021. Без Трампа и Лисовски

Мастерс-2021. Без Трампа и Лисовски

Второй турнир «triple crown» Мастерс проводится с 1975 года. Эвент должен был в десятый раз состоятся в Alexandra Palace, где всегда особая атмосфера: горячие болельщики на трибунах, шикарное оформление арены. Но очередные ограничения из-за коронавируса лишили нас и АлиПали, и болельщиков. Поменялся и спонсор — теперь это компания Betfred, вот уже многие годы спонсирующая Чемпионат мира. Главные события снукерного сезона по-прежнему (до лучших времён) будут проходить в Милтон-Кинсе на арене «Marshall». 

14 игроков топ-16 мирового рейтинга и два счастливчика в течение восьми дней поборются за трофей имени Пола Хантера и приз 250 000 ф.с., ещё свежи в памяти те времена, когда подобный приз был на мировом первенстве. Эвент нерейтинговый, но очень денежный и всегда щедрый для пополнения коллекции лучших матчей сезона. Сразу три дебютанта сыграют на Мастерс 2021: Янь Бинтао, Чепчая Ун-Ну и Г. Уилсон. 

Действующий победитель Стюарт Бинхэм как раз «проэкзаменует» Ун-Ну. Англичанин и таец уже размялись в матчах Чемпионата Лиги в начале недели. Бинхэм в рамках первого этапа в очном споре разгромил Ун-Ну, потом вышел из группы, но в полуфинале уступил будущему победителю Чжоу Юэлуну. В этом сезоне результаты скромные и у чемпиона мира 2015 года, и у тайца, поэтому встреча видится мне довольно равной, разве что опыт больших матчей поможет в итоге Стюарту. 

Вторая пара в этом квартете также состоит из игроков, не отличающихся стабильностью в последнее время Мёрфи/Уильямс. Предпочтение отдам Мерфи, который хотя бы имеет в активе полуфинал на старте сезона. 

Очень непредсказуемой, на мой взгляд, выглядит и нижняя четверть. Джон Хиггинс сразится с Марком Алленом. «Пистолет» выиграл другой престижный турнир Champ of champs., но кроме этого нет даже четвертьфинала. У шотландца проблески хорошей игры были, пожалуй, только на English open, где он добрался до 1/2; также на этой неделе Джон добрался в ЧЛ до полуфинала второй группы и в финале третьей переиграл Кайрена. Уже давно складывается ощущение, что Хиггинсу не хватает концентрации на весь турнирный путь и в отдельно взятых больших матчах тоже. Мои предположения, что верх возьмёт Марк.

Третью встречу в этом сезоне проведут между собой Ронни О’Салливан и Дин Джуньху. Две предыдущие остались за «ракетой», да и вообще в 20 проведённых встречах китайский дракон сподобился лишь на 4 победы. История личных встреч в рамках турнира Мастерс также неутешительна для Джуньху: 4 поражения в 4 матчах. Кстати, Аллен имеет точно такую же статистику против Хиггинса. Ронни только своей неубедительной игрой может обеспечить непредсказуемый сценарий в предстоящем поединке. 

Во второй четверти мало что должно помешать матчу 1/4 между Селби и Робертсоном, хотя дебютант Мастерс Бинтао способен на подвиг. Третья четверть внезапно осталась без двух сильных игроков. Лидер мирового рейтинга Джадд Трамп и его приятель Джек Лисовски заразились коронавирусом. Их заменили Перри и Г. Уилсон соответственно. Теперь может выйти из тени Гилберт, давно не показывающий ярких результатов, или спокойно два матча возьмёт Кайрен. Есть и сказочный вариант: «джентльмен» или «таксист» повторят прошлогодний путь Картера (Али попал на турнир из-за отказа Ронни и добрался до финала). Джо, кстати, был в финале Мастерс-2017. С другой стороны, турнир 16 лучших — это традиционно условный экватор сезона, где порой себя проявляют те, кто в первой половине не показывал хороший снукер.

1/8 финала (best of 11)

История личных встреч 

Стюарт Бинхэм (1)2-0Чепчая Ун-Ну (16)
Шон Мёрфи (8) (Последние три встречи за Шоном)9-6 (Мастерс: 0-1)Марк Уильямс (14)
Марк Селби (5)9-7  (Мастерс: 3-0) Стивен Магуайр (9) (Последняя встреча за Стивеном)
Нил Робертсон (4)1-1Янь Бинтао (12) (Последняя встреча за Бинтао)
Джо Перри  (Последний матч за Джо)7-5Дэвид Гилберт (13)
Кайрен Уилсон (6) (Последние три матча за Кайреном)1-0Гэри Уилсон 
Джон Хиггинс (7)
8-9 (Мастерс: 0-4)Марк Аллен (10) (Последний матч за Марком)
Ронни О’Салливан (2) (Последние три матча за Ронни)16-4 (Мастерс: 4-0)Дин Джуньху (11)

Расписание http://livescores.worldsnookerdata.com/Sessions/Tournament/14164/betfred-masters-2021