Орг и я рукой с кия #2

Орг и я рукой с кия #2

Почему земля дрожит
От Бали до Реймса?
Это снукерист бежит
Домой из Милтон-Кейнса.

Уже прибежал. Домашняя акустика уже подкинула ему немало рождественских аккордов, а интроспекция праздничного настроения — разноцветных носков, полных всевозможных подарков. Оснегуренный семейной идиллией снукерист пока ещё лежит на уютном диване, но в тайне ото всех ожидает возобновления этого безумного монотонного единообразия, которое уже вот-вот наступит.  

Я же, чтобы не отставать от всего остального человечества, приобрёл себе пока не ковидный, но во всех отношениях приятельский насморк и спешу заглянуть в позабытые вкладки снукерорга. А там как в притче про японского гэйдзя, побывавшего в монастыре Тофуку-дзи в поисках истины:

«Что ты делал до просветления?» — спросили его по возвращении.
«Носил воду, колол дрова, готовил еду…»  
«А что делаешь теперь?»
«Ношу воду, колю дрова, готовлю еду…»

О том же самом вещает и орг, фиксирующий на протяжении моих четырнадцати недель тишины турнирные победы уже привыкших к ним кумиров. А ведь так хочется лицезреть в сводках достижений новых, ещё не овеянных рейтинговыми пьедесталами соискателей. Но как гласят неумолимые законы Шона Мёрфи, мелок, как ты его не подкидывай, всегда упадёт верхом вниз, и в суровых сражениях на арене Маршала генеральная ставка пока не намерена делиться победоносными лаврами с рядовыми снукерными бойцами.

Вот с неё в таком случае и начнём.

Что может помешать Джадду Трампу накопить себе к весне рейтинговых фунтов на 2 мильона? Пожалуй, лишь ещё не известная науке мутация ковида или глобальное рефинансирование системы призовых плюшек от руководства WST. Пока же намберван выполняет транзакцию своих и без того рекордных очков в новое десятилетие, оформляя завершающуюся   декаду   20-й   рейтинговой победой в карьере.  Впрочем, последнюю в  2010-х годах викторию в турнирах Тройной Короны у него из-под розового носа увёл ещё один рейтинговый миллионер — Нил Робертсон.  И теперь по количеству титулов на мейджорах австралиец уступает только своему звёздному сверстнику Марку Селби (тот вернул себе в тотале 4-ю позицию, сдвинув вниз заскочившего на пока самую высокую для себя ступень Кайрена Уилсона); двум отошедшим от больших баталий легендам и продолжающим быть любимой снукерными Богами троицу 1975 года, которая на этот раз планирует посетить грядущий Мастерс в полном составе.

Продолжим беллетристический отчёт сквозь призму лондонского легендариума, по счастью не планирующего менять свою историческую столичную дислокацию наперекор усиленным эпидемическим уровням смятений. В обозримом горизонте событий он ожидается в миттельшпиле января, уже готовый для новозаведённых свершений с последующим апдейтом вышеуказанной таблицы.

Вот Стивен Магвайер, спустя шесть с половиной лет вернувшийся в ТОП-8, должен бы был обеспечить себе верхний посев на нём, но вынужденное обитание шотландского горца на английских равнинах поневоле делает его роковым фаталистом. Ведь номером №1 на Мастерс традиционно и справедливо определяют действующего чемпиона, а сейчас в этой мантии догуливает Стюарт Бинэм, за последнее время плотно осевший близ 12-13 места в дружном соседстве с Дэвидом Гилбертом. Тот хоть недавно и разменял гроссмейстерские 100 недель пребывания в топах, поутих в своих обещаниях доиграться до долгожданного титула. Результатами видимо уже на такой и «Злой Фермер» совсем не блещет, поэтому с большим трудом отыскивается в сезонном рейтинге аж на 70-й строчке, а в рейтинге на конец оного — на 27-й.   

Но вернёмся к текущему досье и замолвим слово о других обитателях снукерного табеля о рангах из второго десятка.

Сверху могучими не по годам плечами его подпирает всё равно пока лучший на своей 11-й позиции Ян Бинтао, а снизу — Гэри Уилсон, имевший в ноябре по крайней мере три реальные попытки покорить ТОП-16, и так же, как и дородный китаец, впервые помастерить комбинации во дворце принцессы Александры. Но свято место (пусть и априори пустое при нынешних реалиях), пусто всё равно не бывает, и займёт его Тепчайя Ун-Ну, ещё в октябре ставший вторым тайским и шестым азиатским ТОПом в летописи рейтингового снукера и удержавшийся в мастерской квоте до нужного момента. 

Двигаясь вниз по лестнице, идущей вверх, наблюдаем карабкающегося маленькими шагами, но всё выше и выше по её ступеням, коротыша Чжоу Юэлуна, соорудившего к тому же последний макс уходящей десятилетки, не забывая задержаться на ещё паре остановок с табличками «карьерный personal best» для Курта Мафлина (№25) и Чжао Синьтуна (№28).

Вообще в ТОП-32, благодаря недавним камбэкам в оный и Ляна Веньбо, и Ли Хана застолбили участки и уютно расположились на них сразу шестеро уроженцев Поднебесной, а седьмой и уже забегавший туда на чашку чая Лу Нин, вновь стучится обратно со своей пограничной 33-й позиции.

Небывало высоко (впрочем, за недолгий пока период пребывания в элите) возвышаются также текущая 44-я позиция Джо О’Коннора и 51-я Сэма Крейги.

Пожелаем молодым игрокам не останавливаться на достигнутом и перейдем от набивших оскомину рекордах к рейтинговым провалам.

Вот, к примеру, Джимми Робертсон, потерявший в октябре крупные очки двухлетней давности, а главное свою приличную игру, уже 52-й — на худшем для себя месте с октября 2014 года. Или Райан Дэй, попавший в снукерную элиту в долгопятом 2004-м (и сразу на 45-е место) заканчивает уходящую декаду на антирекордной 47-й позиции в тотале.  

Но безусловно главным разочарованием последнего в уходящем десятилетии взгляда в официальный рейтинг-лист становится отсутствие в нём Марко Фу, выбывшего из ТОП-64 как раз в декабре.

Перенесёмся из текущей действительно прямиком в весну 1999-го года. Евгений Кафельников становится первой ракеткой мира, Земфира выпускает дебютный альбом, а юный новичок мейн-тура, урождённый Фу Кучён заканчивает свой стартовый сезон сразу же на 35-м месте.

В 2000-х и начале 2010-х Марко постоянно балансирует между попаданием в 16 лучших и смежными локациями, ни разу, впрочем, не выбывая из ТОП-32, а после австралийского триумфа над хозяином турнира Нилом Робертсоном, прочно оседает в топах на последующую пятилетку, однажды достигая высокой 5-й позиции в рейтинге. Падение началось с проблем со зрением и последовавших за этим вынужденных прогулов, в этом году превратившихся в окончательный простой по известным причинам. Что будет дальше: забвение или возвращение — пока ответ застыл в воздухе…  

На протяжении моего тайм-аута, за черту осёдлости, помимо Марко Фу, успел выбыть валлиец Дэниэл Уэллс, в то время как два его земляка активно стремятся туда вернуться. И если вечной молодой и никуда не спешащий Доминик Дэйл копит силы и рейтинговые очки по крупицам уже 2-й год, то реабилитированный Джейми Джонс задумал осуществить камбэк уже по итогам первого нового сезона, и такими темпами всё у него может срастись. Как например, уже срослось у Дэвида Грейса, поднявшегося в ТОП-64 спустя три года отсеивания или, к особому утешению, у Александра Урсенбахера, восхождению которого сами Альпы велят и радуются вместе со мной. Так держать, Тёзка, и да покоряться тебе новые снукерные вершины!

Не успел я закрыть последнюю вкладку орга, как последние декабрые сутки года мрачно застучали в окно привычным предновогодним дождём, а значит пришло время поставить долгожданную точку.

Света и здоровья вам! И позитивных снукерных новостей в Новом году!

Эрсли тайм! Чикатика!