COVID-19 против снукера: как выжить в условиях пандемии?

COVID-19 против снукера: как выжить в условиях пандемии?

Информация о том, что новый штамм коронавируса распространяется по Великобритании вызвал серьезные опасения по всему миру, и целый ряд стран поспешили закрыть границы  с официальным Лондоном. Мир еще не избавился от прошлого штамма, а тут еще и новый.

Для того, чтобы понять, как коронавирусная инфекция повлияет на снукер в грядущем году, мы поговорили с главным редактором матч-центра ODDS Артемом Арутюняном.

Снукер не такой массовый вид спорта, как футбол. В чем угроза для него?

Тут все пропорционально. Футбольные клубы теряют очень много финансов из-за отсутствия болельщиков на трибунах. Учитывая, что в снукере призовые вряд ли можно сравнивать, то мы получаем картину, когда каждый болельщик на трибунах на вес золота. Нереально перевести и трансляции в сеть, сделав их платными. Это все накладывает отпечаток на финансовую составляющую, без которой спорт сегодня существовать не может.

Как может отразиться новый штамм коронавируса на снукере?

Опять же, он серьезно может ударить по финансовой составляющей. Учитывая, что большинство крупных турниров проходят в Великобритании, это действительно серьезная проблема. 

Барри Хирн, например, на днях утвердил, что из-за более агрессивного штамма он принял решение провести Masters в «Александра Пэлас» без зрителей. Если до этого хотели пустить хотя бы 1000 человек на сессию, то сейчас об этом даже речи быть не может.

Он и добавил, собственно, что все затраты World Snooker Tour попросту не окупаются. Конечно, есть какие-то резервы, но слишком долго это продолжаться не может.

Как должны вести себя игроки в таких условиях?

Всем, что называется, не угодишь. Если ситуация не наладится в ближайшие 3-4 месяца, вне всяких сомнений организация пойдет на снижение призовых. Это могут принять в штыки многие игроки. Все-таки им надо платить налоги, оплачивать проживание и перелет для команды. А снукер для профессиональных игроков чуть ли не единственный способ заработка. И далеко не у всех есть такая имиджевая машина, какая есть, например, у Ронни О’Салливана.

На мой взгляд, для того, чтобы избежать более серьезных последствий, и руководство, и игроки должны выработать систему компромиссов. В противном случае этот вид спорта может попросту исчезнуть с экранов.