Джадд Трамп. Двадцать к десяти!

Снукерный год завершился на турнире World Grand Prix финалом друзей Трампа и Лисовски с интересным сюжетом. Стартовал главный матч WGP с брейка Трампа 75 очков, затем партию взаимных шансов взял Лисовски. Два следующих фрейма остались за Джаддом; в четвёртом — он смастерил блестящий тотал клиренс 122 очка в позиции, где чёрный до предпоследнего красного был прикрыт. 3-1. Лучший брейк Лисовски на этот момент был всего 38 очков, да и отыгрыши были совсем не такие, как в полуфинале против Селби.

И пусть в 5 эпизоде вновь был прикрыт чёрный, это не помешало Трампу опять дойти до фреймбола, на сей раз тремя подходами. Джек свой шанс в середине фрейма упустил. Серией 75 очков Трамп упрочил свой перевес (на сей раз какое-то время были прикрыты красными синий и чёрный). Далее встрепенулся Лисовски, проведя подход 77 очков. 5-2. На фреймболе ошибся Джадд в 8 партии, но Джек не смог “украсть” победу одним подходом, так как не вышел на бортовой зелёный. Позиционная борьба завершилась очередной ошибкой Лисовски. Трамп повёл 6-2 перед большим перерывом.

Начало решающей атаки Джадда в 5 фрейме

Начало победной серии Джека в 7 фрейме

Вечернюю сессию Джадд начал с «кражи»: Лисовски забил лонг в дебюте 9 фрейма, но потерял биток на 53 очках. Трамп сыграл сложный плант и провёл клиренс 67 очков. 7-2. Казалось, интриги уже не будет во встрече, но Джек вернул её, выиграв 4 партии подряд с сериями 99, 112, 87, 95 очков. 7-6. Даже как-то не видно было Трампа в этих четырёх фреймах.

Диковинный плант Джадда в 9 фрейме

Начало победных брейков Джека в 11 и 13 фреймах

Солидный перевес имел Лисовски в 14 эпизоде, однако допустил ошибку и отдал непростую позицию, которую «туз» раскрутил до победы (клиренс 57 очков). Двумя сериями Лисовски взял 15 фрейм, Джадд пустил соперника во вторую атаку, выполнив плохой отыгрыш. 8-7.

Ключевой удар Джадда в 14 фрейме

Брейк 78 очков сделал Трамп в 16 эпизоде: победную атаку получил, вынудив соперника играть из снукера. В 17 фрейме Лисовски дважды начинал серию отменными дальними ударами, но так и не доиграл до фреймбола. Уступая 0-61, Джадд двумя подходами вырвал победу во фрейме и в матче; второй брейк начал, выиграв позиционную борьбу на последнем красном. 10-7! Три партии «из-за спины» (9, 14 и 17) стали ключевыми во второй части поединка. Как Лисовски ни старался, Джадд не позволил ему перехватить инициативу во встрече.

Джадд Трамп в первой половине сезона из 5 рейтинговых финалов выиграл уже 3. За победу на турнире World Grand Prix (уже в третий раз) он заработал 100 000 фунтов стерлингов/рейтинговых очков и завершил снукерной год на мажорной ноте.

Заканчивается не просто год, а десятилетие. И что у нас получается: самым успешным игроком этой декады был именно Джадд Трамп. Первый титул он взял в 2011 году — 20-й выиграл в 2020 (12 за 2 года!), так что в эти десять лет мы увидели рождение нового лидера мирового снукера. На сегодняшний день “туз” занимает 6 место в списке самых титулованных игроков за всю историю игры, он снова обошёл Селби и Робертсона, у которых по 19 титулов. Я уверен, что в ближайшее время Трамп пополнит коллекцию титулов новыми победами на турнирах «тройной короны». Более 20 рейтинговых трофеев за одно десятилетие выигрывали только Дэвис (22) в 80-х и Хендри (21) в 90-х.

С наступающим Новым годом, дорогие любители снукера! Пусть 2021 принесёт нам больше здоровья и больше интересных эвентов. Следующая большая остановка — турнир 16 лучших Мастерс в АлиПали. Старт 10 января 2021 года