Оливье Мартель: чем занимается рефери вне игровых площадок

Оливье Мартель: чем занимается рефери вне игровых площадок

Снукер — спорт, в котором причудливо сочетается физическая форма игрока и острота мысли. Внимание привлекают профессионалы: внешне хладнокровные, но в глазах читается интеллектуальная работа. Однако не все взгляды устремлены на игроков — внимания заслуживают и судьи.

Профессионализм рефери определяется его незаметностью. Если за всю партию никто даже и не подумал обсудить судью, то можно смело говорить о его высоких навыках. Нельзя стать рефери, если не жить снукером, досконально знать результаты соревнований, регалии каждого игрока. Также интересна биография человека, от которого зависит исход каждого матча.

Не так давно закончился финал Чемпионата Великобритании. Болельщики с замиранием сердца смотрели за противостоянием Нила Робертсона и Джадда Трампа. За соблюдением всех правил следил опытнейший Оливье Мартель.

До снукера главной страстью Оливье было врачевание — любую свободную минуту он проводил за изучением медицинских журналов. Поэтому во время карантинных ограничений Оливье стал помогать заболевшим COVID-19. Он развозил еду людям, которые не могут выйти на улицу за продуктами.

Когда о деятельности рефери узнали в снукерном сообществе, никто не остался равнодушным. Было принято решение доверить ему судить главный матч чемпионата. По заверениям самого судьи, он заинтересовался игрой абсолютно случайно после просмотра одного матча. 

В молодости Мартель хотел стать профессиональным игроком. Позже, поняв, что он не сможет этого сделать, молодой человек отучился на судью. На ответственные матчи Оливье берет с собой фотографию дедушки — портрет придает уверенности.

Каждый рефери мечтает провести все финалы тройной короны. У Оливье за плечами уже 2 судейства, и все снукерное сообщество абсолютно уверено, что он исполнит свою мечту благодаря стальному характеру и доброму сердцу.

Источник: ВсеПроСпорт