SO-1/4. Фавориты, андердоги и их рейтинговые перспективы

SO-1/4. Фавориты, андердоги и их рейтинговые перспективы

Восьмёрка лучших предстанет перед нами сегодня на третьем турнире «домашней серии» Scottish open. Место проведения всё то же — Маршалл-арена в Милтон-Кинсе. Да и сетка вот уже третьего эвента Home nations похожа на таблицу предыдущих двух этапов. В нижней четверти снова были Дин и Ронни. И вновь они сошлись. Эта единственная топовая пара в 1/4, в каждом из других трёх матчей есть явный фаворит и андердог. Уолден и Ли Хан накануне обыграли Аллена и Бинхэма соответсвенно, но нельзя сказать, что продемонстрировали какой-то выдающийся снукер. Ли отметился лишь одной заметной серией (70 очков), два полтинничка (90 и 73) у Рикки. Обе встречи завершились в решающих партиях. 

Хан сыграет теперь против Трампа. Джадд выиграл матч у Уильямса убедительно по счёту (4-1), но нельзя сказать, что показывал очень уверенный снукер: один раз не забил контрольный шар, другой раз фреймбол, однако обе эти партии взял. Отмечу очень хорошие отыгрыши англичанина. С другой стороны, что-то требовать от Джадда после такого финала UK несколько неприлично. Вообще, остаётся поражаться невероятной стабильности «туза», ведь он может выйти в свой очередной рейтинговый полуфинал в этом сезоне — до этого в 1/4 он не проиграл ни разу!

Уверенный снукер в целом по турниру демонстрируют Уилсон, Дин и действующий победитель Селби, что также отражает их серийность. Кайрен провёл против Барри Хокинса, пожалуй, самую интересную встречу на стадии 1/8. В первых 4 фреймах «ястреб» отметился брейками 64 и 134, а «воин» и вовсе смастерил две сотни подряд (134 и 113 — очень реальный заход на максимум). 2-2. В начале 5 партии Барри свой шанс упустил, набрав лишь 5 очков. Сложным ударом с борта в среднюю «воин» перехватил инициативу — серия 83 очка. В 6 партии Уилсон, слишком сосредоточившись на подбое, «забыл» забить чёрный на старте брейка. Хокинс наказал соперника серией 74 очка. 3-3. Очень равный матч завершился подходом Кайрена 81 очко, который начался с флюка. 4-3. Содержательный матч, несколько драматичная развязка. 

Ронни О’Cалливан пока, что называется, на классе прошёл своих оппонентов, посмотрим, получится ли так с Дином. Небольшим фаворитом будет «ракета», но почему китайцу не взять реванш за поражение на втором турнире «домашней серии» — ответ будет, как всегда, в области психологии. Если сегодня Дин выиграет, то ворвётся в топ-8 рейтинга WGP (на 7 строчку), тем самым улучшив себе посев на турнире 32 лучших, Ронни в таком случае опустится на 8 место.

Ли Хан, Рикки Уолден и Джейми Джонс также имеют шансы улучшить свои позиции в рейтинге WGP: китаец может взлететь на 15 место (пока он 29), англичанин — с 20 строчки на 12, а валлиец — с 16 на 10-11-12 (у Барри и Джуньху сейчас равное количество очков). Интереснее здесь перспективы, конечно, для Хана и Рикки, они могут улучшить положение и в мировой табели о рангах: в случае успеха китаец чуть улучшит позицию в топ-32, а представитель Англии может переместиться с 36 строчки на 31. Если Рикки выиграет, а Хан уступит, то последний выпадет из топ-32 WR.

ProvWR http://www.snooker.org/res/index.asp?template=35

ProvWGPr http://www.snooker.org/res/index.asp?template=43

Четвертьфиналы

Best of 9

Марк Селби (1)15-00 МСКРикки Уолден (46)
4Текущий рейтинг36
10 (последний матч за Марком)Счёт личных встреч5
3 сотни
10 полусотен
Серии на турнире 1 сотня
11 полусотен
Кайрен Уилсон (5)22-00 МСКДжейми Джонс (102)
5Текущий рейтинг74
6 (последние 4 встречи за Кайреном)Счёт личных встреч1
4 сотни
11 полусотен
Серии на турнире 2 сотни
8 полусотен
Джадд Трамп (3)Не ранее 17-00 МСКЛи Хан (37)
1Текущий рейтинг32
3 (последние три встречи за Джаддом)Счёт личных встреч1
2 сотни 
11 полуостен
Серии на турнире 1 сотня
6 полусотен
Ронни О’Салливан (2)22-00 МСКДин Джуньху (10)
3Текущий рейтинг9
15 (последний матч за Ронни)Счёт личных встреч4
2 сотни 
11 полуостен
Серии на турнире 4 сотни
10 полусотен