Орг и я рукой с кия

Орг и я рукой с кия

Благоухающий листопадный гых!

Вот не имею возможности созерцать любимую игру в полной или даже в компромиссной мере, а распыляться на какие-то куцые урывки ― сущее кощунство для скобаря.

Но времена, в том числе и в снукере, нынче нестабильные, и благоприятствующий им период полураспада ― как раз то, что хочется нынче испробовать. Впрочем, в моём случае в данную ветку вполне достаточно будет поместить даже треть своей тёмной снукерной души. И предоставить её однорукому крестражу писать всё, что ему вздумается, заглядывая лишь в накопленные архивы потёртой флешки и какое-нибудь карманное зеркало, отражающее сиюминутное течение снукерного бытия. А в условиях цейтнота ничто так лучше не ретранслирует протекающие мейн-туровские процессы, как неброские, но ёмкие и информативные разделы замечательного портала snooker.org. И в особенности те из них, где публикуются рейтинги ― инструмент, пригодный чтобы зачерпнуть из океана событий чайной ложкой и поделиться своими исчерпывающими дилетантскими выводами.       

Подчас для вас готовы орг и я,
Печатного повествованья ради,
Текущий рейтинг перестричь одной рукой с кия
И спереди, и по бокам и сзади.

Начнём, как и подобает, с гордо парящей в антрацитовом снукерном небе одинокой птицы, летающей высоко в мезосферах рейтинга. Джадд Трамп стойко пережил дежурное проклятие Крусибла и нынче, продвигая рекорды суммарных зачётных призовых всё выше, пробивает отметку 70 (семидесяти) недель лидирования в табеле о рангах, что на 1 больше, чем накопил в свои доминирующие времена Нил Робертсон, нынешний №3 мирового рейтинга.   

Между леворукими чемпионами мира уютно восседает действующая августейшая особа ― еще один рейтинговый миллионер Ронни О’Салливан, начало сезона которого пошло кувырком, а в милтон-кинсовских условиях гораздо точнее будет сказать «head over Hills».  

Далее наблюдаем победителя первого рейтингового турнира сезона ― Марка Селби. И даже после списания в следующем пересчёте кругленькой суммы в 150 000 фунтов за победу 2-хлетней давности на Чайна Чемпионшип он окажется в непосредственной близости от текущего 4-го места рядом со своим тёзкой ― Марком Алленом и существенно выше Кайрена Уилсона, который и так пока вольготен и свеж на рекордной для себя 6-й отметке в общем зачёте.

Пропустив некоторых топов, с которыми за истекший после ЧМ период особо ничего не произошло, на миг остановим взор на следующем персональном рекордсмене ― всё ещё официально юном Яне Бинтао, замыкающем дюжину сильнейших снукеристов мира на данный момент. Марк Уильямс, хоть и выпал за пару месяцев из тройки лучших сразу на 14-ую строчку, по крайней мере в ближайшее время за вылет из топов может не переживать ― новых крупных вычетов уже не последует, и виртуальный пропуск виртуального Мастерса пока ему пальчиком не грозит.

Забавно, что свою крайнюю победу Джо Перри одержал ещё до локдауна, уйдя на него, будучи №17, но причуды рейтинговых пересчётов позволили ему не только вернуться в ТОП-16 по окончании ЧМ, но и удерживаться в элите сейчас, несмотря на затянувшуюся безвыигрышную серию. Однако последнее издыхание уже на носу ― скоро у Джентльмена вычтут немалую сумму за финал EM-2018, а на почётное закрывающее топ-место мигом появятся новые фавориты, главный из которых прямо сейчас Тепчайя Ун-Ну, чья позиция в тотале впервые за всю его карьеру начинается с единички. А в предварительном рейтинге таец как раз 16-й, опережая уже упомянутого Перри, другого «человека-лифта» на грани топов ― Али Картера и также продолжающего претендовать на вхождение в шестнадцатеричную систему лучших ― Гэри Уилсона.     

Следом Барри Хоукинс (не так давно выбывший из топов впервые за 7 с лишним лет), кучная шотландская троица (МакГиллДоттДональдсон), чуть поодаль от которой на недолгое время застыл британский (или как его когда-то тут величали «Не Тот») Робертсон. После следующего обновления и потери доброй половины имеющихся пока очков (за победу-вспышку на бельгийском турнире европейских мастеров пару летней давности) Джимми ожидает стремительный штопор в глубины рейтинга. А именно падение с 26-го текущего места куда-нибудь в конец 5-го десятка. Впрочем, блеснуть на Инглиш Оупен никогда не поздно.

ТОП-32 закрывает Мартин О’Доннелл, и эту локацию также не стоит пропускать, ведь так высоко уже не молодой, но трудолюбивый и цепкий игрок пока не забирался. 

Впереди самый стремительный позиционный взлёт, и все те, кто хоть немного следил за снукером на прошлой неделе (а не как некоторые, юзают теперь разделы орга), безусловно понимают о ком будет этот абзац. Мартин Гулд оживает на глазах, и рейтинговые подвалы, в которых он ютился с начала года и до августовского ЧМ, уже позади. Ныне финалист EM-2020 ― уже №35, в провижнле и вовсе в ТОП-32, но наверняка способен и на более крутой реюнион. Как, безусловно и его нынешние соседи по таблице ― Райан Дэй, Лука Бресель и Хоссейн Вафаей Айюри

Ноппон Саенхам, несмотря на отличное выступление на чемпионате мира, новый сезон начал с поражения, а тут ещё отняли приличные очки за полуфинал World Open-2018 ― как итог минус 12 позиций и палиндромное 44-е место в рейтинге, так подходящее к его замечательному имени.

Уже выборочно, одной строкой, отмечу игроков, занимающих на данный момент рекордные для себя отметки, которые в ближайшее время будут расти ещё выше: Лу Нин (№50 на сегодня, №43 ― в провижнле), Сэм Крейги (№54), Эллиот Слессор (№57), Джо О’Коннор (№61 ― сейчас, №54 ― предварительно) и Ло Хонхао (№60). Но одному только старательному Слессору из обозначенного квинтета молодёжи пока не стоит беспокоиться за рейтинг глобально, остальных же дальновидный орг уже сейчас отправляет на конец сезона за пределы ТОП-64.

Но в сегодняшних неперманентных реалиях загадывать что-то дальше, чем на пару дней, совершенно праздное занятие. Тем более, что на сей момент за серой чертой орга всё гладко и спокойно ― дистанция между текущими №64 и №65 ещё вполне достаточной ширины, где-то в финал Инглиш Оупен, а тот уже не за горами.

Вот после него и будет повод для новой аналитики. А пока отложу перо в сторону и пожелаю вам спокойного осеннего миттельмарша! Вам буш!