Чемпионат мира без Перри. Мэйн-тур без Дохэрти

Чемпионат мира без Перри. Мэйн-тур без Дохэрти

В Шеффилде чередой сенсаций завершился третий квалификационный круг чемпионата мира.

Сегодня и завтра состоится то, что в снукере называют «судным днем» — заключительный круг квалификации, который определит всех участников финальной части турнира. На смену «урезанным» матчам до шести побед приходят полноценные best of 19.

Целый ряд игроков, без которых сложно было представить себе чемпионат мира в последние годы, не добрался даже до «судного дня». К вылетевшим накануне двукратному вице-чемпиону мира Али Картеру и полуфиналисту ЧМ-2019 Гэри Уилсону, добавился Джо Перри, который уступил 4:6 Джейми Кларку (на фото). Выбыли из борьбы также Джимми Робертсон, Майкл Холт, Марк Дэвис, Лука Бресель. Всего же в третьем круге проиграли 14 сеяных игроков из 32.

На роль главного героя квалификации претендует израильтянин Эден Шарав. Только он сумел выйти в четвертый круг из первого. В воскресенье Шарав разгромил китайца Лю Хаотяня – 6:2.

Джейми Кларк, Акани Сонгсермсавад, Джордан Браун, Александр Урзенбахер, Мартин О’Доннелл, Эллиот Слессор, Эден Шарав, Эшли Карти, Луис Хэскоут – девять игроков из участников последнего круга квалификации никогда не выступали в «Крусибле» в финальной части чемпионата мира. При этом Кларк играет с Сонгсермсавадом, а О’Доннелл – со Слессором. Значит в этом году в «Крусибле» будет как минимум два дебютанта.

Определились все неудачники сезона, которые покидают мэйн-тур. После матчей воскресенья окончательно утратили шансы продлить профессиональную лицензию Кен Дохэрти и Майкл Уайт. Выиграв в заключительном матче дня у Лю Нина со счетом 6:4, в топ-64 поднялся Лиам Хайфилд, который вытеснил Робби Уильямса. Но Уильямс, вместе с Джеком Джонсом, Джорданом Брауном и Фергалом О’Брайеном в любом случае остаются в туре по годичному рейтингу. При этом О’Брайен в случае сегодняшней победы над Ляном Вэньбо вообще входит в топ-64, опережая Марка Джойса. Но у Джойса также все в порядке в годичном рейтинге.

А вот Майклу Уайту, который совсем недавно претендовал на вхождение в топ-16 мирового рейтинга, для спасения не хватило всего лишь 250 очков. Именно на столько валлиец отстал в годичном рейтинге от О’Брайена. Что касается Кена Дохэрти, то тут, вероятно, многое будет зависеть от решения самого чемпиона мира. Если Дохэрти захочет продолжить карьеру, уайлд-кард для него скорее всего найдется.


27 июляAlexander Ursenbacher10v8Andrew Higginson
время по ЛондонуMartin O’Donnell3v10Elliot Slessor
13:00 и 19:00Noppon Saengkham10v2Eden Sharav
Anthony Hamilton10v5Scott Donaldson
Ashley Carty10v8Robert Milkins
Matthew Selt1v10Kurt Maflin
Fergal O’Brien9v10Liang Wenbo
Alan McManus10v5Louis Heathcote
28 июляJamie Clarke10v7Sunny Akani
время по ЛондонуJordan Brown10v6Ryan Day
13:00 и 19:00Stuart Carrington8v10Tom Ford
Mark King10v6Ian Burns
Graeme Dott6v10Martin Gould
Matthew Stevens10v5Ricky Walden
Anthony McGill10v1Sam Baird
Liam Highfield7v10Thepchaiya Un-Nooh