Tour Championship 2020. Испепеляющий Маг в 1/2

Турнир Tour championship открыл матч Робертсон/Магуайр. В начале встречи спортсмены обменялись сотнями: 108 очков от Стивена, затем — 100 от Нила. 1-1. Неплохой шанс при отставании 44 очка австралиец упустил в третьем фрейме. Шотландец после череды ошибок довёл дело до победы. Очередной грубый промах Робертсона в 4 партии снова привёл к крупной серии соперника. 86 очков Магуайра. 3-1.

В дебюте 5 партии Стивен плохо проконтролировал биток, а его соперник ответил вторым сенчури (103). В 6 эпизоде Нилу на помощь пришла фортуна: начав подход флюком, он дошёл до отметки 72 очка. 3-3. 79 очков вывели Робертсона вперёд, однако вторая сотня (117) шотландца обеспечивает ничью по итогам первой сессии. 4-4.

Нервное начало было в 9 фрейме, после обмена взаимными ошибками победный брейк провёл Робертсон. 77 очков. 5-4.  Но дальше Магуайр выдал феноменальный отрезок: четыре (!) сенчури кряду (103, 135, 111 и 115). Был у Нила неплохой шанс вступить в перспективную  в атаку на старте 12 фрейма, однако он допустил фол при прицеливании. В дебюте 13 эпизода австралиец опять же дал сопернику второй шанс неточным отыгравшемся. Однако, указанные ошибки Робертсона никак не умаляют заслуг Магуйра в этой части матча. 8-5.

Интересный сюжет был в 14 эпизоде: Нил, имея перевес 45 очков, ошибся на сложном, тихом ударе в правую среднюю; Стивен в ответ сделал клиренс 59 очков.  9-5. Выдающаяся игра шотландца: шесть сенчури в одном матче – уникальное достижение! Магуайр стал пятым игроком в истории (после Хиггинса, Мёрфи, Робертсона и Г. Уилсона), кто сделал во встрече 4 сотни подряд.