Players Champ. Четвертьфиналы!

Players Champ. Четвертьфиналы!

 

Матчи на любой вкус выдали игроки в 1/8 турнира Players championship. Снукерные гурманы, думаю, уже довольны, а дальше будет ещё интересней. Вот как прошли встречи первого раунда. 

Уильямс/Селби. В стартовом фрейме валлиец мог украсть победу, отставая 59 очков при 67 на столе (подход англичанина 60 очков), однако на последний бортовой красный вышел неважно и промахнулся. Селби довёл фрейм до победы. Во второй партии «шутник из Лестера» сделал сотню (103). Третий фрейм англичанин взял несколькими подходами. Стоит отметить хорошую, собранную игру Селби, тогда как Уильямс допускал грубые позиционные ошибки. В 4 эпизоде Селби вновь не забил фреймбол (брейк 63), а валлиец опять не смог зацепиться за свой шанс. 4-0. После перерыва Эм Джэй продолжил плохими отыгрышами упускать позиции, а «шутник из Лестера» довёл матч до победы. 6-0. Ожидаемая победа Селби, хотя и неожиданно разгромная. 

Дин/Магуайр. Первая часть матча прошла нервно: со старта Стивен повёл 2-0 (серия 65 очков во втором эпизоде), а затем стал много ошибаться, чем воспользовался Джуньху (брейк 69 очков в 4 партии). 2-2. После перерыва китайский мастер даже сумел развить успех: сначала провёл подход 64 очка, а в 4 фрейме, уступая 48 очков, сделал клиренс 54 очка и вырвал победу на чёрном. 4-2. Дальше снова больше стал промахиваться Дин. Выиграв две партии, где были взаимные шансы, шотландец сравнял счёт. Победный брейк в 8 эпизоде Магуайр начал отличным дальним ударом через весь стол. 4-4. 

В 9 фрейме оба грубо ошибались, оставляя выгодную позицию. Дин промахнулся последним. На цветных партию взял Стивен и вышел вперёд в такой важный момент матча. В 10 эпизоде Магуайр не воспользовался своими шансами, а китаец, отправив лонг в лузу, провёл брейк 69 очков. 5-5. На старте решающего фрейма игроки обменялись робкими попытками развить атаку. Затем Дин ошибся на лонге, Стивен пошёл на ответственный удар (биток был прижат к борту) и в итоге использовал свой шанс по полной. Серия 67 очков. 6-5. Как и ожидалось, матч действительно проходил волнообразно, и осталось впечатление, что больше шансов упустил именно Дин. Потому и проиграл — всё закономерно. 

Хиггинс/Дотт. В первом фрейме Хиггинс отставал на 35 очков при 4 красных на столе, однако сумел в итоге вырвать победу на чёрном. Дотт сравнял счёт, победный брейк во второй партии 50 очков. На 39 очках Джон оступился в третьем эпизоде, однако Грэм быстро ошибся, ведя контратаку. Хиггинс доиграл до победы. В четвёртом фрейме оба много ошибались, Джон имел отличный шанс вырвать победу на цветных, но неточный выход на коричневый усложнил удар. Коричневый с рестом Хиггинс не забил. Дотт собрал оставшиеся цветные. 2-2. 

Взаимные шансы на победу были у спортсменов в 5 партии. В эндшпиле две грубые ошибки в отыгрышах перечеркнули шансы Грэма. Джон вышел вперёд, а затем одной серией 84 очка упрочил перевес. Это окончательно подпортило Дотту настроение — в следующих двух фреймах он всё больше ошибался. Хиггинс отметился в 7 партии серией 60 очков, и затем завершил встречу со счётом 6-2. 

Янь/Уилсон. В начале матча спортсмены обменялись сериями: 80 очков у Кайрена, 91 —у Яня. 1-1. В третьем эпизоде Бинтао быстро оборвал подход, однако соперник тут же вернул позицию неудавшимся дальним ударом. Серия китайца 90 очков. В четвёртом фрейме игроки обменялись небольшими сериями, а затем, проведя удар с борта, Янь провёл победный брейк 59 очков. 3-1. 

Несколькими подходами (решающий — 59 очков) китаец взял пятую партию. 4-1. Выиграв борьбу на последнем красном, Кайрен в 6 фрейме провёл победный брейк и выиграл на розовом. 4-2. Ключевым оказался 7 эпизод. Янь несколькими подходами добрался до фреймбола, но Уилсон ликвидировал дефицит очков после снукера на жёлтом. Затем Бинтао блестящим дальним ударом отправил жёлтый шар в лузу и снял все вопросы о победителе фрейма. 5-2. В следующем эпизоде Янь, отставая 0-61, провёл брейк 45 и ошибся на синем, однако шар не отдал. Позиционная игра на трёх цветных завершилось непростым и точным ударом китайца в левую среднюю. На чёрном выиграл фрейм и весь матч Бинтао. 6-2. Замечательный настрой и вполне солидный снукер показал Янь, а вот Уилсон много ошибался в отыгрышах и дальних ударах. 

По-разному во вторник провели свои встречи первый и четвёртый сеяные турнира. Джадд Трамп уверенно обыграл Холта со счётом 6-3. На счету «козыря» сотня (130) и 4 полтинника (64, 93, 75, 76). Нил Робертсон с тремя сотнями (в том числе высший брейк 143) свой матч Джо Перри проиграл 4-6. Джо отметился брейками 66, 61, 68. Победа над австралийцем позволила «джентльмену» вернуться в топ-16 WR. 

Завершили первый раунд два очень ярких матча. Подробнее остановимся на встрече Мёрфи/Гилберт. Сложный стартовый фрейм остался за Шоном. Всё было в руках  Дэйва, но он в концовке, играя с рестом, мазанул довольно простой зелёный. Во второй партии Гилберт сперва упустил позицию, а после сплоховал в отыгрыше уже при перевесе соперника 24 очка на последнем красном. Дальним ударом Мёрфи отправил важный шар в лузу и добрал необходимые очки. 2-0. Воодушевлённый победой в равных фреймах, чемпион мира в третьем эпизоде провёл брейк 93 очка. Серией 79 очков «фермер» размочил счёт. 3-1. 

Два блестящих лонга — два подхода Шона привели к победе в 5 партии. Вторая серия 103 очка. 4-1. Следующий фрейм невнятно провёл Мёрфи, чем воспользовался Гилберт, выиграв несколькими подходами. Дальше уже Дэйв, преисполненный уверенности, сделал сотенку (122). Повёл атаку Шон в 8 эпизоде, но быстро ошибся (не сделал подбой), да ещё и биток уронил. Серией 67 очков Дэйв сравнивает счёт. 4-4. Но Шон быстро возвращает себе лидерство: вновь два лонга — два подхода (первый 52 очка). В 10 фрейме рано Шон «потерял» биток, а Дэйв перехватил инициативу дальним ударом и провёл серию 67 очков. 5-5. Полностью контролируя ход решающего фрейма, Мёрфи одержал победу в этом интереснейшем поединке. 6-5! 

Соперником Шона Мёрфи в 1/4 будет Марк Аллен, обыгравший с тремя сотнями (129, 132 и 123) Чепчаю Ун-Ну. Итоговый счёт 6-3. 

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ best of 11

Джадд ТРАМП (1)

26.02 в 22-00

Джон ХИГГИНС (8)
1

1

Текущий WR

Текущий SR

5

8

 10 (последние три матча

за Джаддом)

История личных встреч 

13
1 сотня

4 полусотни 

Серии на турнире

2 полусотни 
Марк СЕЛБИ (4)

27.02 в 16-00

Стивен МАГУАЙР (12)
4

3

Текущий WR

Текущий SR

15

9

9 (последние два матча

за Марком)

История личных встреч 

6
1 сотня

2 полусотни 

Серии на турнире

2 полусотни 
ЯНЬ Бинтао (6)

27.02 в 22-00

Джо ПЕРРИ (14)
18

6

Текущий WR

Текущий SR

16

13

История личных встреч 

4 полусотни 

Серии на турнире

3 полусотни 
Шон МЁРФИ (2)

28.02 в 16-00

Марк АЛЛЕН (7)
9

2

Текущий WR

Текущий SR

6

7

12 (последние два матча

за Шоном)

История личных встреч 

5
1 сотня

3 полусотни

Серии на турнире

3 сотни

Очень интересные четвертьфинальные пары сложились на турнире. В трёх матчах стоит ожидать напряженный сюжет. Во встрече Селби и Магуайра очевидный фаворит, на мой взгляд, Селби. Марк сильнее в тактико-психологическом компоненте игры, да и чище провёл первый матч (счёт так вообще получился разгромным). По личным встречам Селби тоже ведёт (по матчам best of 11 Марк ведёт 5-1).

Джадд Трамп будет фаворитом в матче против Хиггинса, хотя уступает в общей истории очных противостояний и 2-3 проигрывает в матчах best of 11. Однако именно на сегодняшний день Джадд показывает очень сильный снукер и последние две встречи до 6 побед у Джона взял. 

Джо Перри и Янь Бинтао смотрятся в этой компании четвертьфиналистов как будто на вторых ролях. Но в свой день могут дать бой любому: мы знаем умение Джо цепляться за шансы, прогрессирует во всех компонентах игры и Бинтао. Поэтому очень интересно увидеть первую очную встречу этих спортсменов. Думаю, это будет равный поединок с небольшим преимуществом Перри. К тому же, «джентльмен» может в случае выигрыша переместиться на 9 строчку в сезонном рейтинге (при условии проигрыша Магуайра).

Завершит четвертьфинальную программу матч Мёрфи/Аллен. Здесь небольшой фаворит Шон: на его стороне счёт личных встреч, хорошее настроение после победы в напряжённом матче (отдохнуть успеет, а дополнительной уверенности такие победы придают). Да и вообще в этом сезоне Мёрфи в целом играет более ярко: в активе три рейтинговых финала (две победы!), тогда как у соперника ни одного.