Welsh Open. Полуфиналы

Welsh Open. Полуфиналы

 

Сегодня на Welsh open будут сыграны матчи 1/2. Много борьбы мы ждали от вчерашних встреч 1/4, но вот как произошло на деле. 

О’Салливан/Селби. Начало встречи лучше провёл Ронни: выиграл сумбурный первый фрейм, а во втором сделал тотал клиренс 142 очка. Упустил шанс на атаку Марк в дебюте 3 партии. Преодолев стартовые сложности (пришлось ради развития серии играть дальний жёлтый), О’Салливан сделал победный брейк 95 очков. Серия Ронни 85 очков сделала перевес критическим для соперника. 4-0. 

После перерыва Марк всё-таки выиграл свой первый фрейм в этой встрече: решающую атаку начал кроссдаблом на последнем красном. В 6 эпизоде немало приключений было у обоих: у Марка в первой фазе брейка при подбое с синего упал красный, Ронни довёл дело до фреймбола, но мазанул контрольный шар. Селби успешно ставил снукера и выудил штрафные очки, к тому же, Ронни и сам в одном из эпизодов уронил биток. Марк получил концовку, однако в ответ тоже отправил в лузу белый шар. О’Салливан разыграл цветные шары и завершил встречу. 5-1. Неубедительно выглядел в этом матче Селби, а «ракета» отлично распорядился своими возможностями. Эта победа позволяет Ронни войти в топ-16 сезонного рейтинга, так что шансы на участие в Players champ. повышаются. 

Робертсон/Уилсон. Первый фрейм мог выиграть и тот, и другой, в концовке на цветных успешнее действовал Кайрен: забил на тонкой резке синий, затем розовый и последний чёрный. Во второй партии «воин» одержал победу одним подходом 79 очков. 2-0. Не доиграл до фреймбола Уилсон в 3 эпизоде, однако довольно быстро забил решающий шар дальним ударом. В 4 партии Робертсон вёл атаку, но ошибся на 38 очках, играя шар на тонкой резке в ближний угол. Кайрен провёл серию 67 очков. И ещё одним полтинничком Уилсон завершил матч. 5-0. Да, этот парень из Австралии тоже устаёт. Три рейтинговых финала подряд (взял два титула!) выдал до этой недели Нил, но теперь оступился в 1/4. Кайрен идёт дальше. Вот такими «боевыми» были дневные четвертьфиналы в пятницу. 

Вечером борьбы было чуть больше. Трамп/Мёрфи. Стартовый фрейм взял Шон, во второй партии Джадд сделал сенчури (126). 1-1. Не остался в долгу Мёрфи, ответив в следующем эпизоде брейком 96 очков. В 4 партии Трамп оступился на 70 очках, оставив 67 в розыгрыше. Шон поставил сопернику пару снукеров на последнем красном. Из второго снукера «козырь» не вышел, да ещё и отдал free ball. Мёрфи разыграл эндшпиль и украл победу на последнем чёрном. 3-1. 

Весь пятый фрейм Джадд удерживал перевес, однако смог выиграть только в концовке на коричневом (Шон плохо отыгрался, подставив шар к жёлтой лузе). 3-2. Однако в 6 фрейме дальний удар на старте у Трампа не прошёл, и Мёрфи в ответ сделал сотню (101). Седьмой фрейм отзеркалил предыдущий: ошибка на лонге Шона — ровно 100 очков в ответ от Джадда. 4-3. Несколькими подходами чемпион мира 2005 года завершил встречу в 8 партии. 5-3. Неуверенная игра Трампа, убедительный снукер Мёрфи. Шон тактически очень грамотно провёл эту встречу. Ключевым в матче стал 4 фрейм.

Соперником Мёрфи в полуфинале будет Янь Бинтао, уверенно переигравший Джона Хиггинса со счётом 5-2. Китаец сделал серии 55, 61, 66, и 100 очков. 

ПОЛУФИНАЛЫ best of 11

Ронни О’САЛЛИВАН (4)

16-00 МСК

Кайрен УИЛСОН (8)
5

16

Текущий WR

Текущий SR

8

14

4 (4 встречи подряд

выиграл  Ронни)

История личных встреч

1
3 сотни

11 полусотен

Серии на турнире

2 сотни (147 в матче 1/64)

11 полусотен 

53-й рейтинговый финал 

Мотивация 

7 рейтинговый финал
Шон МЁРФИ (10)  22-00 МСК Янь БИНТАО (19)
9

2

Текущий WR

Текущий SR

19

7

3 (последние две встречи

выиграл Шон в упорной борьбе)

История личных встреч

2
3 сотни

11 полусотен

Серии на турнире

3 сотни

10 полусотен

21 рейтинговый финал

Мотивация 

3 рейтинговый финал

Фаворитами полуфиналов будут Ронни и Шон: на их стороне опыт участия в полуфиналах, история личных встреч (более убедительный перевес у «ракеты» над «воином»). У Яня есть возможность продвинуться на 6 место SR, если он одолеет Мёрфи. Дополнительная мотивация и минимальный перевес в личке обещают более напряжённую борьбу в вечернем полуфинале. С другой стороны, Шон сыграл вчера самый боевой четвертьфинал, что придаёт ему больше уверенности, хотя и усталость тоже определённая накопилась. Последние два матча между Ронни и Кайреном были очень напряжёнными (в Шанхае осенью «ракете» пришлось отыгрываться с 1-5), так что и здесь мы вправе ожидать напряжённую борьбу. Чем обернутся наши ожидания — посмотрим. В случае выхода в финал О’Салливан упрочит своё положение в топ-16 SR, переместившись на 15 место.