Два новых профи из Китайской Академии снукера

Два новых профи из Китайской Академии снукера

Представляю двух молодых китайских игроков, которые дебютируют в профи уже на следующей неделе в квалификации к Riga Masters.

Лей Пейфан


Лейю Пейфану 16 лет, он родился и вырос в Шэньси. В сентябре 2015 года, вскоре после победы на этапе юниорского тура до 14 лет, был зачислен в World Snooker Academy в Пекине.

За время занятий в Академии, Лей дважды в 2017 и 2018 годах принял участие в чемпионатах мира IBSF (которые проходили там же в Академии) в возрасте до 18 лет. Он дважды проиграл в финале, сначала Мухаммаду Насим Ахтару из Пакистана 3-5, а затем соотечественнику Хе Гоцзяну 4-5, сделав при этом 5 полусотен.

Второе поражение стало тяжелым психологическим ударом для молодого игрока. Лей утратил уверенность в себе. Его результаты упали, пропал интерес к тренировкам и соревнованиям. Игроку помогли консультации у психолога и специальная тренировочная программа, разработанная для него в Академии. Постепенно Лей пришел в себя и весной сам попросил внести его в списки для участия в Q’School.

Тренерская команда Академии не ставила перед 16-летним игроком задачу непременно попасть в тур. Основной целью было набраться опыта и повысить уверенность в себе. Тем не менее, добравшись на одном турнире до 1/8 финала, а еще на двух до 1/16 финала, Лей Пейфан смог попасть в Тур по рейтингу.

Тренеры отмечают у Лея слабый для профи уровень отыгрышей, который придется подтягивать уже в Англии.

Си Дзяху

Почти на год старше Пейфана. В июле ему исполнится 17 лет. Стал известен в Китае в 2016 году, когда в возрасте 14 лет впервые принял участие в этапе взрослого Китайского тура в Фучжоу. Си одержал одну победу и сделал лучший брейк турнира. В дальнейшем было заметно улучшение качества его игры, но столь запоминающихся результатов молодой игрок не показывал.

Прорыв произошел в конце 2018 года на втором этапе Азиатского тура по 10RED, куда были приглашены несколько талантливых игроков из разных уголков Китая. На этом турнире Си победил двух иранцев Амира Саркхоша и Эхсана Хейдари Нижада, а затем уступил будущему финалисту Ю Рети.

После этого, в феврале 2019 года Си Дзяху был принят в World Snooker Academy. За 4 месяца занятий тренерам удалось устранить некоторые огрехи в технике и повысить психологическую устойчивость Си. Также, благодаря профессиональной атмосфере и четкому плану тренировок игрок стал более организованным, что сказалось на качестве его игры.

Видя столь позитивные изменения, тренерами Академии было решено отправить его в Англию на турнир Q’ School. В отличии от Лея Пейфана, Дзяху настраивали на победу и получение статуса профессионала уже в этом году. Последний месяц перед турниром был посвящен непосредственно подготовке к игре и жизни в Англии.

В итоге, Си Дзяху вышел в 1/4 финала одного из турниров и в 1/8 финала на двух других и стал лидером рейтинга Q’School, получив 2-годичную тур-карту.

Си Дзяху и Лей Пейфан стали восьмым и девятым выпускниками Академии, получившим профессиональный статус (за 6 лет её работы)

по материалам сайта www.cbsa.org.cn