Чемпионат мира 2019. Полуфиналы

Чемпионат мира по снукеру 2019 года по одному, ему только известному сюжету, несется к развязке.

В среду, в 12-й день турнира, определились все полуфиналисты. Первым в четверку сильнейших вошел игрок-сенсация нынешнего «Крусибла» Гэри Уилсон.

33-летний никогда особо не блиставший бывший таксист, на счету которого за шесть лет профессиональной карьеры один финал рейтингового турнира (China Open-2015), уже в полуфинале. Обыграны Сэндерсон Лэм, Доминик Дэйл, Лян Вэньбо, Лука Бресель, Марк Селби (!!), и вот теперь – Али Картер.
Двукратный вице-чемпион мира был явным фаворитом в противостоянии с Уилсоном, но Гэри с самого начала стал демонстрировать высокий уровень. Уже в первых двух сессиях Уилсон сделал три сенчури и пять брейков 50+ и повел 9:7. На старте заключительной трети матча Гэри Уилсон играет четвертый сенчури – 117 очков и доводит отрыв до трех фреймов. Картер тут же два из них отыгрывает, сделав брейки 51 и 128 очков (третий сенчури в матче для Али и седьмой всего). Но затем Уилсон берет три фрейма подряд, делает еще два полусотенных брейка и устанавливает окончательный счет – 13:9.

Однофамилец Гэри, Кайрен Уилсон, напротив изначально имел все шансы на успех во встрече с Дэвидом Гилбертом. Но проиграл. Гилберт в очередной раз в этом сезоне показал высочайший уровень игры, сделав два сенчури и 10(!) серий свыше 50 очков. Для сравнения: Кайрен Уилсон за весь матч сыграл один сенчури и один полусотенный брейк. Сложилось впечатление, что Уилсон оставил все силы во встрече с Барри Хокинсом. Счет 6:10 после двух сессий оставлял Кайрену небольшие шансы на успех, но уж очень хорош был Гилберт. Из пяти фреймов при доигрывании Дэвид берет три и побеждает с разницей в пять очков – 13:8.

Джадд Трамп, получив уже после первой сессии огромный перевес над Стивеном Магвайром (7:1), спокойно довел его до победы. Вторую часть матча соперники сыграли вничью, и на последний перерыв ушли при счете 11:5 в пользу Джадда. В первом фрейме заключительной сессии шотландец сыграл свой второй сенчури – 122 очка и на этом, очевидно, посчитал задачу выполненной. Больше в этом матче он не набрал ни одного очка. Трамп делает брейки 68 и 82 очка и выходит в полуфинал. В четвертый раз в карьере.

Нил Робертсон считался фаворитом в поединке с Джоном Хиггинсом. Конечно, в той мере, в какой вообще можно считаться фаворитом в матче с Хиггинсом на чемпионате мира. После ничейной первой сессии, Нил выиграл 3:1 первую половину второй, повел 7:5, после чего «нарвался» на фирменный и решающий рывок четырехкратного чемпиона мира. Джон выигрывает в «ноль» вторую половину сессии и уходит на перерыв при счете 9:7 уже в свою пользу. Во время этого «рывка» Хиггинс свой первый сенчури в матче – 130 очков. В начале третьей сессии Хиггинс доводит перевес до трех фреймов – 10:7. Нил два из них отыгрывает, сделав сенчури 114 очков (и для него это была первая сотня в матче). 10:9, но серьезной борьбы до последнего фрейма не случилось и в этом матче. Из четырех следующих партий Джон берет три, завершив матч брейком 101 очко. Нынешний полуфинал будет для Хиггинса юбилейным, десятым на чемпионате мира.

Полуфиналы. Матчи до 17 побед Хиггинс – Гилберт и Трамп – Уилсон. Какой-то другой финал, кроме как Хиггинс – Трамп даже рассматривать страшно…

Уже сыграно 81 сенчури. Говорить о том, что будет побит рекорд, установленный в 2015 году и повторенный в 2016-м (86 сенчури) как-то неудобно. И так ясно. А вот увидеть 100 сенчури за чемпионат было бы интересно.