Филипяк возвращается в мэйн-тур

Филипяк возвращается в мэйн-тур

23-летний польский снукерист Каспер Филипяк выиграл сегодня в Эйлате чемпионат Европы по снукеру и получил путевку в мэйн-тур на сезоны 2019/2020-2020/2021.

В 2011 году тогда еще совсем юный, 15-летний Каспер, стал чемпионом Европы среди игроков до 21 года, и первый раз попал в мэйн-тур. Удержаться среди профессионалов поляку не удалось, как не удалось и выиграть хотя бы один матч. Прошло восемь лет, и Филипяк уже прочно вошел в число фаворитов на всех любительских чемпионатах, но вернуться в мэйн-тур до сегодняшнего дня не получалось. И вот, наконец.

В пятницу в полуфинале Каспер со счетом 4:1 обыграл ирландца Грэга Кэйси. Вторым финалистом стал английский экс-профи Дэвид Лилли, разбивший надежды израильской публики на победу их любимца Шахара Руберга.

43-летний англичанин, кстати, выигрывал чемпионат Европы в далеком 1995 году, а в последнее время очень активно играет в любительских турнирах и является одним из претендентов на попадание в мэйн-тур по итогам Челлендж-тура.

Короткий финал (впервые решающий матч проводился всего лишь до пяти побед, с 1997 по 2017 играли до семи) получился невероятно интригующим.

Ничья после восьми фреймов, и удивительная по напряжению контра. Филипяк начинает с брейка 36 очков, Лилли отвечает серией 51. Позиция вполне располагала к победе, но, сыграв очередной черный, Дэвид не сделал выход на предпоследний красный. Пришлось отыгрываться. Филипяк ставит плотный снукер за зеленый, параллельно накатив красный на среднюю лузу. Лилли фолит, попав в розовый. Филипяк забивает красный с синим и ставит еще один снукер уже при счете 48:51. Лилли выходит из снукера, но топит биток в средней лузе. Филипяк забивает красный и снова снукерит. На этот раз на цветных шарах. Лилли дважды не выходит из снукера. При счете 61:51 в свою пользу Каспер берет позицию, забивает с желтого по синий, добивается решающего перевеса (+24 при 13 на столе) и побеждает в матче.

В новом сезоне Польшу в мэйн-туре будут представлять уже два игрока. К Адаму Стефанову присоединяется чемпион Европы Каспер Филипяк!