WGP. Массовый вылет чемпионов мира. Старт 1/4

Турнир в Челтенхэме начинает четвертьфинальную программу. Сегодня вечером мы узнаем первую полуфинальную пару. Но сначала ретроспектива первых двух раундов WGP.

1/16

Начали сразу с серьезной потери. О’Салливан/Фу. Первый фрейм: две ошибки в «лонгах» Фу – два подхода О’Салливана (51 и 68). 1-0. Во второй партии после обмена взаимными шансами, Марко начал атаку непростым ударом вдоль борта. Серией около 50 очков представитель Гонконга сравнивает счёт. 1-1. 47 очков набрал Ронни в 3 эпизоде, а затем последовал промах из-за неточного выхода. Далее игроки ещё обменялись ошибками, и атаку повёл Фу. Одной серией 61 очко он берет партию и выходит вперёд. 2-1. В 4 фрейме Марко допустил промах из-за неважного выхода, набрав в серии 52 очка. Красивым клиренсом 77 очков «ракета» забирает фрейм. 2-2. Драматичным выдался пятый эпизод встречи. 66 очков набирает Фу и… не забивает фреймбол. На столе 67 очков, Ронни сыграл все красные с чёрным, но ошибся на жёлтом – не дотягивался, выполняя удар. Фу снова впереди. 3-2. Важный фрейм упустил О’Салливан. В 6 партии Ронни только ошибался. Он получил шанс повести погоню, уступая 47 очков, но пошёл на сомнительный удар. Вторым подходом Фу завершил встречу. 4-2. Действующий победитель выбывает, Фу идёт дальше.

Соперником Марко по второму кругу будет Барри Хокинс, который отлично «разобрался» с Дэем. Барри сделал брейк 143 очка, который пока остаётся высшим на турнире, а также ещё сотню и полусотню.

Бинхэм/Чжао. Брейк 131 очко в исполнении Бинхэма открыл этот матч. 1-0. Во втором фрейме Чжао повёл серию, но грубо ошибся и получил в ответ ещё один сенчури от соперника. 102 очка. 2-0. Продолжил ошибаться и упускать шансы Синьтун в 3 эпизоде. Да ещё и не повезло Чжао: уступая 49 очков, он забил красный в среднюю, но причудливым образом биток от дальнего борта отразился так, что упал в ту же лузу. Бинхэм довёл и этот фрейм до победы. 3-0. Двумя подходами китаец уходит от сухой (первый – 61 очко). 3-1. Трижды в 5 эпизоде начинал атаку Чжао, что принесло ему в сумме 45 очков. Стюарт вскоре начал контратаку. Набрав 49 очков, чемпион мира отыгрался. На последнем красном развернулась борьба, закончившаяся подставкой Синьтуна. Бинхэм выходит на эндшпиль. 4-1. Да, Синьтун не дозрел пока, чтобы обыгрывать больших игроков.

Аллен/Уилсон. В первой партии Аллен дальним ударом открыл счёт – серия 69 очков. 1-0. Второй фрейм начался россыпью ошибок, последним грубо промахнулся Уилсон. Марк сыграл брейк 87 очков. 2-0. Третий эпизод проходил на равных. Решающую атаку Уилсон получил после того, как поставил снукер. «Пистолет» дал фол и свободный шар. 2-1. Несколькими подходами Аллен берёт 4 партию. 3-1. В дебюте 5 эпизода представитель С. Ирландии сделал неточный отыгрыш и показал шар у ближней левой лузы. Гэри сделал серию 50 очков, а чуть позже добрался во втором подходе до победы. 3-2. Фрейм 6: серия Аллена 19 очков – отыгрыши, ошибка Уилсона – брейк Марка 78 очков. 4-2. Вполне уверенный и серийный снукер показал Аллен в первом матче, а его соперник много ошибался.

Трамп/Кэррингтон. В стартовом фрейме Кэррингтон открыл счёт, но остановился на 36 очках, «потеряв биток». Чуть позже Стюарт уронил на отыгрыше чёрный и дал возможность Джадду начать атаку со свободного шара. Брейк Трампа 92 очка. 1-0. Очень хорошо Джадд провёл вторую партию: уступал более 30 очков, но сумел подтянуться по очкам, а затем поставил снукер. Соперник уронил биток и отдал атаку по жёлтому «из дома». 2-0. Не пошла серия у Кэррингтона в 3 эпизоде, зато Трамп тут же перехватил инициативу отличным «лонгом» и сыграл брейк 122. 3-0. Далее игроки обменялись короткими сериями, а затем Джадд не воспользовался ошибкой соперника. Кэррингтон довёл фрейм до победы. 3-1. Невзрачный 5 фрейм также смог взять Стюарт. Трамп продолжил ошибаться. Решающую атаку Кэррингтон повёл красивым ударом в среднюю от шара. 3-2. Отличным «лонгом» Трамп открыл счёт в 6 партии, но тут же на сильном ударе мазанул зелёный. Стюарт набрал 49 очков и отыгрался. Джадд в ответ сыграл скромный брейк 29 очков и выполнил плохой позиционный удар. Кэррингтон провёл завершающую атаку. 3-3. Всё преимущество растерял «козырь». Очень нервно проходил решающий фрейм: спортсмены дважды не использовали возможность выиграть одной серией. При счёте 40-31 Кэррингтон выполнил очень плохой отыгрыш, однако оставил сопернику непростую позицию. Ключевыми ударами брейка были бортовой красный и дальний желтый, позволивший выйти на победный эндшпиль. 4-3. Трамп сам выступил режиссёром этого сложного матча.

Дин/Лисовски. На старте игроки обменялись фреймами. Оба много ошибались. 1-1. Прекрасным ударом с борта в правую среднюю китаец открывает счёт в третьем эпизоде, и в итоге выигрывает одним подходом 88 очков. 2-1. Блестящий брейк 126 очков в исполнении Джуньху делает счёт 3-1. В 5 партии Дин на 44 очках оборвал атаку ошибкой, но тут же нашёл отличную возможность сыграть дальний в зелёную лузу. Второй атакой китаец завершил встречу. 4-1. Очень хорошее впечатление своей игрой оставил Дин.

Его соотечественник Сяо Годун также провёл замечательный матч. Сяо обыграл Нила Робертсона со счётом 4-3, сделав сотню и три полусотни.

С большим интересом ожидался матч Селби/Мёрфи. В стартовой партии Шон допустил промах на пороге фреймбола (серия 58), однако сопернику досталась трудная позиция. Марк набрал всего 13 очков, отыгрался, а затем выставил сопернику шар. Мёрфи перешёл к эндшпилю. 1-0. Во втором фрейме Селби ошибся в самом начале брейка, но ничего не отдал. Вскоре последовала позиционная неточность от Мерфи, что позволило начать второй подход «шутнику». Селби сделал серию 76 очков. 1-1. Очень короткими брейками обменялись спортсмены в начале 3 эпизода, а затем шикарный дабл исполнил Марк, сделал серию 63 очка и фреймбол вынужден был тоже играть даблом. Но вот здесь последовала ошибка. Мёрфи начал погоню отличным «лонгом», далее сыграл и бортовой красный, а на простом чёрном промазал. Партия за Марком. 2-1. Много взаимных шансов у игроков было в 4 фрейме. Улучшив позицию, Шон вскоре довольно грубо ошибся и отдал атаку сопернику. Марк остановился на пороге фреймбола, но чемпион мира 2005 года опять сплоховал. 3-1. Далее неточность Селби в отыгрыше позволила Мёрфи начать атаку непростым ударом. Однако на 23 очках Шон уронил розовый, выполняя сплит. Селби одной серией 63 очка обеспечивает себе победу в партии и во всём матче. 4-1. Селби показал добротную игру, а Мёрфи мало играет в этом сезоне, оттого не хватает ему концентрации. Много шансов упустил Шон. После этого поражения у Мёрфи всё меньше шансов попасть на турнир 16 лучших по сезонному рейтингу.

И наконец, подробно о главной неожиданности первого раунда. Уильямс/Юань. Первый фрейм встречи изобиловал взаимными шансами/ошибками. Уильямс остановился на пороге фреймбола – отыгрался на зелёном. Юань вскоре уронил биток и отдал концовку. 1-0. Во второй партии валлиец дважды принимался атаковать, но ошибался. Китаец на 23 очка соперника брейком 73 очка. 1-1. Фрейм 3: отличный «лонг» Сычжуня – серия 100 очков. 2-1. Это подзадорило Эм Джэя, и он делает в ответ тотал клиренс 138. 2-2. Очень интересным выдался пятый фрейм. 63 очка набирает Юань, но ошибается, Марк пускается в погоню, хотя ему нужен снукер, да и то минимальный фол позволяет дойти только до доп. чёрного. Эм Джэй добился после первого снукера фола, а чуть позже дальним ударом вступил в атаку. На дополнительном чёрном Сычжунь ошибается в отыгрыше. Валлиец играет несложный шар в левую среднюю и «крадёт» фрейм. 3-2. В 6 эпизоде тотал клиренс делает китаец (131). 3-3.  А вот в «контре» всё было вполне прозаично: две ошибки Уильямса – две атаки Юаня. 4-3. Были у меня опасения за Марка, осторожно я так писал: посмотрим, что покажет Сычжунь во встрече против Эм Джэя. И показал себя Юань во всей красе!

Другие результаты

Картер/О’Доннелл: 4-3; Гилберт/Янь Бинтао: 4-0; Дэвис/Д.Робертсон: 4-3; Магуаер/Кинг: 4-1; Саенкхам/Хиггинс: 4-2; Форд/Перри: 4-3; К. Уилсон/Стивенс: 4-3. Отметим уверенную победу Гилберта, финалиста GM, и очередной провал Хиггинса в этом сезоне.

1/8

Трамп/Форд. В первом фрейме ошибка Джадда на дальнем ударе позволила Форду начать атаку. Том набрал 9 очков и допустил грубый промах на «чёрном с точки». 83 очка Трампа в ответ. 1-0. Во второй партии дважды начинал атаку Форд, но оба раза обрывал, а «козырь» не воспользовался шансами. 1-1. В таком же ключе проходил и третий фрейм. Но здесь уже Трамп смог наказать соперника по полной: на 44 очка ответил брейком 65. 2-1. Очень быстро  с серией 72 очка Том сравнял счёт, 2-2. Нервно проходил 5 эпизод: Джадд допустил две непозволительные ошибки, и Форд повёл погоню, уступая 40 очков. Оставалось Тому только перейти к цветным, но он допускает промах на простом розовом. Конечно, в напряженной борьбе нет простых шаров, и всё равно это была грубая ошибка. Трамп заканчивает фрейм победой. 3-2. Начал атаку Форд в 6 партии, но ошибся на первом же цветном, выполним некачественный удар по синему – играл акцентировано с рестом. Трамп ответил сотней и закончил встречу. 4-2. И вновь неровно сыграл Джадд, но этот матч провёл более собрано.

Хокинс/Фу. В первых двух фреймах Марко допускал неточности как в отыгрышах, так и в атаке, а Барри этим умело пользовался: серии 77 и 55 очков у англичанина. 2-0. Третья партия, в которой оба много ошибались, осталася также за Хокинсом. 3-0. В 4 эпизоде представитель Гонконга смог наладить игру: проведя вторую атаку отличным «лонгом», сделал серию 54 очка. 3-1. В следующем фрейме спортсмены доставили истинное удовольствие гурманам-болельщикам: на двух красных развернулась долгая тактическая борьба со снукерами, игроки умело использовали заслон из цветных, который появился в районе зелёной лузы. Один красный достался Фу, но последний достался Хокинсу;  решилось же всё на зелёном: Марко, отыгрываясь, уронил биток и отдал позицию. 4-1. Бледно выступил Фу после победы над Ронни.

Магуаер/Юань. На старте игроки обменялись крупными брейками: в первом фрейме – 81 очко у Стивена, во втором – 76 очко у Сычжуня. Отличный дальний удар Магуаера открыл третью партию матча. Шотландец набрал 52 очка, но «потерял биток». Юань попробовал перехватить инициативу, но не забил «лонг», уронил биток и отдал атаку. 2-1. На равных проходил 4 фрейм, двойной перевес удерживал Магуаер, но допустил ошибку в отыгрыше. Сычжунь брейком 40+ вырвал победу. 2-2. В пятой партии нервничали и промахивались оба, выгодную позицию в итоге получил шотландец, но не вышел на последний красный и позже его отдал сопернику. Юаню нужны были все шары, однако решающий чёрный, стоящий у борта вблизи левой средней, он так и не оживил. Стивен рискнул забить «лонг» через весь стол – не получилось, а вот Сычжунь отправил точный дальний в ближний угол. 3-2. Ключевой фрейм выиграл китаец. В 6 партии Стивен дал волю эмоциям: трижды упустил позицию, а соперник спокойно довёл дело до логического завершения. 4-2. Вполне солидный снукер показывает юный китаец на этом турнире и второй раз в карьере выходит четвертьфинал.

В четверг 1/8 продолжилась двумя поражениями фаворитов. Аллен/Картер. В первом фрейме игроки обменялись короткими подходами/ошибками, а затем серией 85 очков разразился Аллен. Во второй партии Марк неуверенно начал брейк и вскоре накопил ошибку. Али ответил серией 86 очков. На этом снукер в матче кончился и начались ошибки: грубее и больше ошибался лидер сезона. Картер выиграл три фрейма подряд. Серий не было. Марк даже досрочно сдался в пятой партии… 4-1. Обыграв Аллена, «капитан» вошёл в топ-16 сезонного рейтинга и намерен укрепить позиции уже на этом турнире, дабы иметь больше шансов попасть на Pl. champ.

Дэвид Гилберт в отличном стиле разгромил Дина Джуньху, показавшего хороший снукер в первом матче. Дин за весь матч набрал только 33 очка. Гилберт последовательно сделал брейки 101, 66, 138 и 74 очка! 4-0! Гилберт продолжает свой снукерный фестиваль. Эта победа позволила англичанину ворваться в топ-16 предварительного рейтинга.

Уилсон/Бинхэм. Очень увлекательным был уже стартовый фрейм матча. Борьба шла на равных, Кайрен получил перевес +18 на трёх цветных и не забил синий. Стюарт посредством снукера выудил штрафные очки и мог реально побороться за победу без дополнительного чёрного. Синий-то Бинхэм забил, а вот положение розового испортил и вскоре отдал фреймбол сопернику. 1-0. Примерно в том же ключе проходила вторая партия: преимущество удерживал Уилсон, но Бинхэм к нему подтянулся. Стоящий под чёрным бортовой коричневый не покорился Стюарту – пошли отыгрыши, и вновь возможность атаки своему сопернику предоставил чемпион мира. С полудальней дистанции Кайрен отправляет в лузу коричневый и забивает затем фреймбол. 2-0. Два шанса на атаку упустил Бинхэм в третьем эпизоде, а вот Уилсон вторым шансом воспользовался сполна: брейк 93 очка делают перевес 3-0. Двумя сериями Кайрен выиграет 4 фрейм. Сухая победа, однако совсем другая картина, чем в выше описанном матче. В каждом эпизоде матча были взаимные шансы, но побеждал неизменно «воин». Кстати, не отстаёт  триумфатор берлинского турнира от своего соперника по финалу. Итак, ещё один чемпион мира покинул World Grand prix. Вот такая ирония.

Селби/Саенкхам. Двумя подходами Марк берёт первый фрейм: серии 55 и 70. У Ноппона был шанс на атаку, но он его упустил, набрав в серии только 8 очков. 1-0. Второй и третий фреймы также остались за Селби. 3-0.  Какие-то возможности для атаки у тайца были, но он их использовал очень невнятно, хотя и Марк не блистал. Тремя подходами Саенкхам размочил счёт. 3-1. Очень невзрачный пятый фрейм тоже остался за Ноппоном. 3-2. В дебюте очередного эпизода ни у кого из спортсменов серии сперва не задались, но затем две позиционные ошибки тайца стоили ему партии и матча. Победный брейк Селби 59 очков. Без яркой игры Марк прошёл в четвертьфинал. Единственный чемпион мира в восьмёрке сильнейших на этом турнире.

4 История личных встреч  6
 1 полусотня Серии на турнире 2 сотни (143 – пока высший на турнире) и 4 полусотни

В матче Гилберт/Аллен по текущей игре фаворит Гилберт. Трудно сказать, как на спортсменах скажется тот факт, что они уже провели сегодня по матчу. И не выложился ли полностью Дэвид, оставил он про запас сотню-другую? Узнаем. Тем более, Али очень мотивирован тем, что ему уже сейчас нужно укрепить позиции в топ-16 сезонного рейтинга.

Во встрече Сяо/Юань должна быть равная борьба. Оба не оставили надежд попасть на следующий элитный турнир Pl. champ., поэтому значение победы для каждого переоценить трудно. Опыт на стороне Сяо (да и снукер он показывает хороший), но и Юань показывает очень яркую игру, а главное – спокойную. С психологией у парня всё в порядке. Годун в напряжённых матчах иногда немного теряет контроль над ситуацией, так что его юному соотечественнику-оппоненту очень важно сразу повести в счёте. Мои симпатии немного на стороне Сычжуня.

В матче Уилсон/Хокинс фаворит Барри. Он показывает более яркую игру на турнире. Уилсон хоть и продолжает успешно преодолевать турнирные баталии вторую неделю подряд, но выглядит не слишком уверенно: с серийностью просто пока беда. По личным встречам также ведёт “ястреб”, однако последние две встречи выиграл именно Кайрен. Борьбу мы ожидать вправе, но очень реально, что Хокинс возьмёт реванш за недавнее поражение на UK.

И наконец, центральный четвертьфинал Селби/Трамп. История очных взаимоотношений просто кричит о борьбе в предстоящем поединке. Общее количество крупных серий одинаковое; правда, у Джадда в активе 2 сотни, у Марка сотен нет. Неровно играют на этом турнире оба. В пользу Селби то, что он умеет “держать удар”, порой находясь даже далеко от лучшей формы, у Трампа с этим сложнее, но и он очень подтянул игру “Б” в последние годы. И в этой встрече я, пожалуй, склоняюсь к тому, что игрок возьмёт реванш за недавнее поражение: в 1/4 Мастерса Джадд выиграл 6-2, хотя тоже ждали упорную борьбу.