World grand prix. Борьба избранных начинается!

World grand prix. Борьба избранных начинается!

Встречаем турнир 32 лучших игроков текущего сезона. World grand prix пройдёт с 4 по 10 февраля, победитель получит 100 000 ф.с./очков. Формат: первые два раунда – best of 7; 1/4 – best of 9; 1/2 – best of 11; финал – best of 19.

Чемпионат в Челтенхэме – первый из трёх подобных турниров. На Pl. champ (с 4 по 10 марта) сыграют 16 лучших по рейтингу одного сезона, и впервые будет проведён чемпионат для 8 сильнейших (что-то вроде итогового теннисного турнира), который состоится с 19 по 24 марта. Вот такую интересную серию из трёх чемпионатов нам предстоит посмотреть в ближайшие полтора месяца. Соответственно спортсменам будет важно хорошо выступить на WGP, где довольно большие очки, это будет серьёзным заделом для участия в турнире 16 и 8 лучших. Но появятся и дополнительные возможности решить свою судьбу на турнирах с меньшим количеством очков.

Пока за бортом топ-16 сезонного рейтинга на текущий момент такие игроки, как: Картер (17), Дэй (18), Дин (24), Фу и Мёрфи (на 30/31 месте с равным набором очков). Любопытно, что в этом сезоне никто из китайских спортсменов пока не наиграл на топ-16. И уже в первом раунде Дэю играть против Хокинса, Дину – против Лисовски, Фу – против О’Салливана, а Мёрфи сразится в 1/16 с Селби. Только Картер, занимающий 17 строчку, сыграет первый матч против О’Доннелла. Как видим, снукерные боги вполне справедливы, поэтому в 1/16 будет жарко.

Первая и третья четверти турнирной сетки очень равные. Вверху главный фаворит Аллен, лидер сезона. Однако тут мотивированный Картер, Дин/Лисовски, финалист GM Гилберт, но его может подвести усталость и играть ему сразу против Бинтао. Во второй четверти два главных фаворита Робертсон и Уильямс. Интересно, что покажет Сычжунь во встрече с Эм Джэем. Также во второй четверти есть несколько крепких «скромняг».

Третья четверть – «группа смерти»: Селби/Мёрфи, Хиггинс и Трамп. Джону играть против Саенкхама, и как знать, устоит ли шотландец в коротком матче. Хиггинс сейчас не в самых лучших кондициях. Внизу я бы выделил, в первую очередь, О’Салливана и Бинхэма. У Ронни нет времени на раскачку, что для него хорошо и плохо одновременно. Заметно, что пятикратный последнее время не очень успешно «входит в матч», что свойственно возрастным игрокам, однако он любит «размяться» на сильных соперниках. О’Салливану сначала необходимо обыграть Фу, а потом Хокинса/Дэя. Бинхэму нужно пройти Синьтуна, а потом возможного Уилсона, взявшего вчера трофей в Берлине. Но Чжао пока уступает немного в классе, а Кайрен может не успеть «перезарядить батареи».

Сегодня в 22-00 МСК

Ронни О’Салливан/Марко Фу

Барри Хокинс/Райан Дэй

Не ранее 23-00 МСК

Марк Аллен/Гэри Уилсон

Стюарт Бинхэм/Чжао Синьтун