Джадд Трамп «разбирает ракету»!

Мастерс-2019 завершён! Турнир подарил нам немало ярких матчей, а вот каков был финал – судите сами.

В первом фрейме Ронни не удался «лонг», а вот Джадду удался. Итог – 89 очков.

Вторая партия началась схожим образом: ошибка «ракеты» в дальнем ударе , но уже теперь «козырь» вступает в серию с простого шара. Брейк 87 очков. 2-0. Ни одного очка за два фрейма не набрал О’Салливан. Два шанса на атаку упустил Ронни в третьем эпизоде (лишь 8 очков), а Джадд двумя брейками сделал счёт 3-0. Блестящий вступительный «лонг» прошёл у «ракеты» в 4 фрейме, но на 33 очках последовала «потеря битка». Отличным дальним Трамп перехватил инициативу, и всё же при перевесе в 23 очка отыгрался. Однако и в тактике Джадд сумел переиграть своего оппонента. Ронни ошибся, играя из сложной позиции, и отдал атаку. «Козырь» добрал очки и ушёл на перерыв, ведя 4-0… Во всех аспектах игры на старте финального матча лучше Трамп.

Двумя подходами (во втором 69) Ронни берёт свой первый фрейм в этом финале. Джадд не воспользовался в середине эпизода ошибкой соперника в отыгрыше: непростой шар не сыграл в среднюю. 4-1.

Ключевой удар брейка с трудным переводом битка

Партию №6 отличным дальним ударом начал О’Салливан, однако в середине брейка сделал не слишком успешный подбой, что привело к ошибке на непростом ударе по красному. Далее был обмен промахами, а затем блестящим ударом по отыгрышу «козырь» перехватил инициативу, «оживил» впоследствии фреймбол и сыграл его трудным ударом. Брейк 66 очков гарантирует лидерство в «галстучной» сессии. 5-1. Важный фрейм упустил пятикратный.

Была возможность у «ракеты» перехватить атаку в 7 партии: Джадд вёл серию, но запорол выход. По отыгрышу сложный шар играл Ронни и… оставил его у самой лузы. Вторым подходом Трамп делает счёт 6-1. В заключительной партии первой сессии Трамп провёл серию 66 очков и не вышел на фреймбол. Ронни вскоре получил полушанс, забил непростой красный, но на 26 очках мазанул не такой уж сложный шар. Разобранный О’Салливан – собранный Трамп. 7-1.

Вечерняя сессия началась с победы Ронни. Два шанса упустил «козырь», второй раз не воспользовался уже довольно открытой позицией после ошибки соперника. 7-2. Отличный удар по отыгрышу прошёл у Джадда в начале следующей партии. Одной серией 88 очков «козырь» зарабатывает восьмое очко в матче.

Следующий фрейм: 23 очка Трампа, неточный выход и ошибка при игре с рестом; 114 очков «ракеты». Ведёт крупно Джадд, первый сенчури в финале делает Ронни. 8-3. И вот, пожалуй, всё решилось в 12 эпизоде: сложным ударом в среднюю начал брейк О’Салливан, но на 23 очках ошибся – подвёл выход, не прошла трудная резка на чёрном. Трамп сделал серию 68 очков. 9-3.

В 13 фрейме фортуна решила продлить встречу: на серии был Трамп, но уже на 4 очках у него причудливым образом упал биток. «Из дома» О’Салливан повёл атаку – и сделал второй сенчури (109 очков). 9-4. Двумя сериями (вторая – 53 очка) «козырь» оформил первый успех на турнире Мастерс! 10-4!

Переход к главным ударам серии

Трамп в этом финале не позволил «ракете» набрать высоту. Возможно, Ронни настиг игровой спад именно в решающем матче, но заслуга Джадда в том, что он и не дал своему принципиальному сопернику нащупать игровой ритм.

Красноречивая статистика

Джадд выигрывает второй турнир «triple crown» в карьере (до этого был UK-2011), получает 200 000 ф.с. и трофей имени Пола Хантера. Трамп собрал выдающийся набор «скальпов» на этом турнире: Уилсон, Селби, Робертсон и О’Салливан. Игра Джадда стала сбалансированной, в психологии добавил, серийность на высоте – есть все козыри, чтобы взять в самое ближайшее время первый мировой титул.