Последняя проверка сил перед Мастерс. Стюарт Бинэм побеждает в Ковентри

Последняя проверка сил перед Мастерс. Стюарт Бинэм побеждает в Ковентри

Стюарт Бинэм стал победителем четвертой группы Лиги чемпионов.

В финале в Ковентри на Ricoh Arena Бинэм со счетом 3:1 выиграл у безусловного фаворита группы Марка Селби.

Селби очень уверенно отыграл круговой турнир, обеспечив себе первое место задолго до финиша. Пять побед в шести в матчах и на такой короткой дистанции Селби сумел на два очка оторваться от преследователей. Сразу четыре игрока одержали по три победы. По дополнительным показателям вторым стал Бинэм, третьим – Барри Хокинс, четвертым – Али Картер. Лука Бресель занял пятое место и утешился возможностью продолжить выступления в Лиге в пятой группе. А вот проигравшие в последних матчах Грэм Дотт (0:3 Марку Селби во встрече, в которой Селби сделал высший брейк группового турнира 143 очка) и Райан Дэй (2:3 Луке Бреселю, победа в контровом фрейме поднимала Райана на третье место, при этом валлиец вел 2:0, но затем молодой бельгийский снукерист сделал три брейка 50+ подряд) Лигу покинули.

Полуфиналы. Али Картер начинает матч против Марка Селби с брейка 125 очков, но затем трехкратный чемпион мира делает серии 52, 100 и 51 очко и побеждает 3:1 (в круговом турнире Картер выиграл с тем же счетом). Взял реванш за поражение в круговом турнире и Стюарт Бинэм, рассчитавшийся за поражение с Барри Хокинсом. 0:3 в группе, 3:1 в полуфинале – Бинэм выходит на матч против Селби.

Марк начинает финал с брейка 90 очков, но довести свой двухдневный перевес над соперниками до логического завершения ему не удается. Бинэм берет три фрейма кряду, завершая встречу брейком 80 очков. 3:1 – Бинэм в финальной группе, а Селби вместе с Хокинсом, Картером и Бреселем переходят в пятую группу, где их ждут Джо Перри, Энтони Макгилл и Стивен Магвайр.

Но это будет только через 10 дней, а сейчас все внимание любителей снукера будет приковано к стартующему послезавтра в Лондоне турниру Мастерс. В воскресенье, в первый день турнира встречаются Марк Аллен с Лукой Бреселем и Джон Хиггинс с Райаном Дэем.