Чемпионаты мира IBSF. Бинью, Морган и Сукритханес чемпионы! + анонс 6RED WORLD CUP

Чемпионаты мира IBSF. Бинью, Морган и Сукритханес чемпионы! + анонс 6RED WORLD CUP

Любительские чемпионаты мира по снукеру, организованные IBSF, подходят к логическому завершению. Осталось провести всего три финальных матча. Они запланированы на утро 27 ноября. Самое время подвести предварительные итоги.

Мужчины.

Еще в субботу, когда определились участники 1/4 финала, было понятно, что фаворит финального матча будет из верхней половины сетки. Так и получилось.

Таннават ведет очередную серию

Танават Тирапонпаибун катком прошелся по своим соперникам, сделав 6 сотен и какое-то нереальное количество полтинников. При этом, нельзя сказать, что против него выходили слабые игроки. В матчах на выбывание он  победил трех британских экс-профи Грега Кейси, Эндрю Нормана и Эндрю Пэджетта. Отобрать у тайца фрейм смог только последний.

Его соперником по полуфиналу стал лидер китайского рейтинга и без пяти минут профи Чан Бинью. На его счету было чуть меньше сотен, но не менее серьезные соперники на пути в полуфинал – например, молодой поляк Матеуш Барановски и два опытных пакистанца Мухаммад Билал и Мухаммад Асиф. Да и сил китаец затратил больше.

Это позволяло назвать фаворитом Таннавата и он такие прогнозы вполне оправдывал. Три крупные серии и таец повел 3-0 после 40 минут игры. Затяжной 4-й фрейм закончился его же победой на черном шаре. Но Бинью сдаваться не собирался. Он взял два фрейма, обеспечив к перерыву оставляющие шанс 2-4. Сотня Таннавата в 7 фрейме, казалось, предопределила исход матча, но далее солировал уже китаец. Он взял 4 фрейма подряд, поведя 6-5. Максимум, чего смог добиться Тирапонпаибун – это контра, которую китаец завершил полусотенной серией.

Соперником Чана по финалу станет еще один китаец – Хе Гоцзян. Его путь к решающему матчу был более тернист и в каждом матче были возможны варианты. Тем не менее последовательно были повержены австриец Флориан Нюсле (как и на победном для Хе ЧМ до 18 лет в июле), Али Рошаникия из Катара, Каспер Филипяк из Польши и бельгиец Кевин Ханссенс в полуфинале.

Что сказать про предстоящий финал? По ходу всего турнира Хе показывал менее яркую игру, чем его более молодой соотечественник Бинью. Его победа в финале может случиться если Чан не сможет восстановиться после длинного и нервного полуфинала или если сам Хе проявит чудеса духа и воли к победе.

Женщины

Если в мужском турнире большинство фаворитов оказалось в верхней части сетки, то в женском почти все сильнейшие спортсменки попали в нижнюю. В результате, уже в 1/4 финала завершили выступления чемпионка мира WLBS Нг Он Йи и сильная тайка Сирипапорн Нунтахамджан.

Нутчарат Вонгарутай размышляет над ударом, а Венди Янс с Нг Он Йи восстанавливают позицию

В полуфинале Венди Янс была сильнее еще одной тайки Нутчарат Вонгарутай. К слову, и в 1/4, и в 1/2 финала Янс была в шаге от поражения, но переламывала ход матча, побеждая более серийных соперниц.

Завтра она схлестнется в решающем матче с сильнейшей снукеристкой из верхней части сетки – Варатхатун Сукритханес. Её путь к финалу был гораздо более простым и этот факт, возможно, позволит уравнять шансы. Хотя бельгийка и остается фаворитом предстоящего матча.

Варатхатун Сукритханес

Нельзя не отметить общий рост серийности в женском снукере. В ходе турнира 12 спортсменок сделали полусотенные серии. Хотя лидерам по количеству полтинников Нг Он Йи (5) и Видье Пилаи (4) серийность не очень помогла.

Ветераны

Ветеранский турнир был не богат на сенсации.

Ли Цзяньбин

Главным открытием здесь стал очень давно не светившийся на международном уровне 41-летний китаец Ли Цзяньбин. В его карьере можно отметить разве что победу над Майком Данном на турнире Гран-При 20-летней давности. Участие в Азиатском туре прошло без громких побед и выходов в поздние стадии. Но было бы странно ожидать, что Китай, до этого не часто отправлявший игроков на ветеранские турниры, пошлет в Мьянму совсем слабого игрока.

Китаец добрался до полуфинала, где уступил завсегдатаю ветеранских чемпионатов валлийцу Даррену Моргану. До счета 3-2 в пользу Моргана игра проходила с равными шансами, но затем класс представителя Уэльса сказался, и оставшиеся 2 фрейма остались за ним.

Всё чаще выбирается на подобные турниры таец Сучакри Пумджаенг. Недавно он принимал участие в ветеранском UK, где легко вышел в полуфинал, но там уступил текущему № 68 в профессиональном рейтинге и будущему победителю турнира Кену Доэрти.

На этой же стадии Сучакри завершил выступления и в Мьянме. Ведя 4-2, он проиграл три фрейма подряд опытнейшему афганцу Салеху Мохаммади. Причем в контре таец уверенно повел 63-0, но не смог удержать преимущества. Сегодня в Янгоне был явно не тайский день.

Сучакри Пумджаенг и Даррен Морган

Фаворит финального матча – безусловно Морган, но и здесь борьба более чем реальна.

Финальные матчи во всех трех турнирах начнутся завтра в 6-30мск.
Трансляции ловить здесь.

UPD 27.11

C 12 по 15 января в Катаре пройдет еще один новый турнир – 6RED WORLD CUP, организуемый IBSF и Катарской федерацией снукера. Призовой фонд составит 40000$ из которых 10000$ достанутся победителю. В турнире примут участие специально отобранные 32 игрока. На месте перед основным турниром пройдет квалификация. В ней будут разыграны 4 путевки в основной турнир, а принять участие может любой игрок. Предварительный список:

Из интересного, похоже намечается чемпионат Америки в т.ч. и по 6 красным.
Чемпионат мира IBSF по этой версии снукера (как и командный ЧМ) состоится с 12 по 22 декабря в Египте.

Saleh Mohammadi (Afghanistan) 0 – 6 Darren Morgan (Wales)

В ветеранском финале борьбы не получилось.
В каждом из фреймов у афганского снукериста были шансы, но каждый раз Морган оказывался немного сильнее. Попутно он сделал три серии чуть больше 50 очков и совершенно заслуженно победил, став 5-кратным чемпионом мира среди ветеранов IBSF.

Салех Мохаммади

Запись финала здесь:

Waratthanun Sukritthanes (Thailand) 5 – 2 Wendy Jans (Belgium)

Бессменная чемпионка мира IBSF на протяжении последних шести лет сложила полномочия. Венди Янс играла на этом турнире не так ярко как обычно, но этого вполне хватило, чтобы добраться до финала. Поначалу казалось, что и в финале у нее все будет хорошо. Бельгийка повела 2-1. Но после третьего фрейма, проигранного на последнем черном Варатханун взяла себя в руки и победила в 4 фреймах подряд, сделав в т.ч. серии 50 и 47 очков.

Это первый мировой титул 25-летней тайки. В прошлом году она уступила  Янс в финале с тем же счетом 2-5.

Окончание финального матча здесь

Chang Bingyu (China) 8 – 3 He Guoqiang (China)

Закономерной победой Чана Бинью завершился чемпионат мира по снукеру IBSF. Весь турнир 16-летний китаец показывал стабильно высокий уровень игры. В финале он достаточно легко победил соотечественника Хе Гоцзяна. С начала матча Чан захватил инициативу, взяв три фрейма подряд. В т.ч. сделав серию 130 очков в третьей партии. После этого Бинью не подпускал соперника ближе, чем на 2 фрейма и довел матч до победы.

Чан Бинью и Хе Гоцзян

В итоге, в руках китайцев оказались три главных титула чемпионов мира IBSF. В июле Хе Гоцзян выиграл чемпионат для игроков до 18 лет, а Ву Йизе – до 21 года. Если в профессиональном туре китайская эра всё никак не наступит, то среди любителей это уже свершившийся факт.

Посмотреть финальный матч можно здесь