Высокие ставки. Финал European masters

Высокие ставки. Финал European masters

На European masters определён состав финала, и он очень любопытный. Матч ожидается невероятно принципиальным для каждого из участников. Но сначала о том, как определялись финалисты.

Перри/Хэмилтон. Хороший старт в полуфинале взял Хэмилтон: повёл 2-0 (во втором фрейме серия 70 очков). Но к перерыву Перри сравнял счёт, отметившись в третьей партии брейком 72 очка. 2-2. Казалось, переломным для хода матча станет пятый фрейм: Джо не доиграл, «потерял биток», а его соперник на 64 очка ответил серией 67. 3-2, повёл Хэмилтон.

И дальше было три фрейма, где мы наблюдали очень много взаимных ошибок, но неизменно грубее и больше промахивался Энтони. Возможно, подвела концентрация  более возрастного игрока (хотя и Перри не юнец). Очень обидно упустил «мушкетёр» возмжность счёта 4-2, а ведь был на серии.

Исход фреймов 6-8 Джо решал во втором или третьем подходе. 5-3.

Победу в 9 эпизоде «джентльмен» добыл одной серией 74 очка. 6-3. Трудовая и вновь не очень яркая победа Перри.

Д. Робертсон/Кинг.Первый фрейм Джимми взял с серией 99 очков. Второй фрейм ошибок также остался за Робертсоном. 2-0. Трудовую серию раскрутил Кинг в третьей партии. 2-1. Отличным дальним ударом Марк открыл счёт в 4 эпизоде и сделал брейк 64 очка. 2-2.

В пятом фрейме Джимми упустил шанс на атаку после ошибки Кинга на чёрном «с точки», а затем ещё и неточно отыгрался. Двумя подходами Марк обеспечил себе победу. 3-2, впереди уже Кинг. Очень нервным выдался 6 фрейм: ошибка теперь Робертсона на чёрном «с точки»; два упущенных шанса на атаку у Кинга. В итоге, уступая 20 очков, Джимми перехватил инициативу точным дальним ударом по последнему красному и разыграл концовку. 3-3.

Важный фрейм оставил за собой дебютант рейтинговых полуфиналов. В 7 фрейме Робертсон развил успех: после ошибки Кинга на отыгрыше разыграл позицию до 82 очков. 4-3. Шикарный брейк 135 очков и вовсе делает счёт 5-3 в пользу Джимми. Принял вызов Марк: 98 очков и счёт сокращается. 5-4. Взаимные шансы предоставили друг другу соперники в 10 фрейме – последним оступился Кинг, оставив шар у лузы и неплохую позицию. 6-4.

Джимми Робертсон очень добавил во второй половине матча и вышел в свой первый рейтинговый финал.

Матч best of 17

Джо Перри 14-00 и 20-00 МСК Джимми Робертсон
18 Текущий рейтинг 30
4 (последние две встречи за Джо) История личных встреч 2 (последняя победа Джимми датирована 2013 годом)
2 сотни и 14 полусотен Серии на турнире 2 сотни и 5 полусотен
На кону второй титул и возвращение в топ-16 Мотивация Может взять первый рейтинговый титул

Ставки очень высоки, в общем-то, для обоих. Статистика за Перри: количество полусотен у него значительно выше, что в матче до 9 побед будет преимуществом. С другой стороны, последние два матча наладил серийность и Робертсон, да и свой полуфинал он провёл ярче. Но опыт на стороне «джентльмена», да и класс у него повыше. Как знать, что возьмёт верх: опыт и желание выиграть второй титул или жажда первого рейтингового триумфа? Небольшим фаворитом выставляю Джо Перри.