Неискушённые, или Джимми в клубе “ветеранов”

Завершился длинный четвертьфинальный день на European masters.

Первыми путёвку в полуфинал разыграли Хэмилтон/Лисовски. Спортсмены по очереди брали фреймы, Джэк все время догонял. Без единой полусотни игроки добрались до контры. На 44 очках Энтони потерял биток. Лисовски повёл атаку диковинным плантом, но уже на 5 очках остановился: последовал промах на красном в левую среднюю.

Единственной заметной серией в матче 67 очков Хэмилтон закончил матч. 4-3. Чуть меньше и не так грубо, как соперник, ошибался Хэмилтон и заслужено вышел в полуфинал.

Затем к столу вышли Перри/Тянь. Стартовый фрейм остался за Перри: он уступал 46 очков, но, получив атаку после ошибки соперника, сделал брейк 76. 1-0. Равный второй фрейм также остался за Джо. 2-0. Но брейками 70 и 66 очков на ноль китаец сократил отставание. 2-1. Важный четвёртый фрейм открыла атака Перри, однако ранний подбой с синего не дал хорошего продолжения. Трудный красный не забивает англичанин, а Пенфей в ответ делает ещё одну полусотню (73). 2-2.

Никак не могла завязаться серийная игра у спортсменов на старте 5 партии. Перри хорошо отыгрался, Тянь не выполнил проводку,  а Джо первый же выход смазал и не забил трудный розовый с рестом. 63 очка выводят вперёд Пенфея. Вот такой поворот. Похожим на предыдущий оказался 6 фрейм: короткие подходы, снова не выполнил проводку Тянь, но на сей раз соперник его наказал. Брейк 69 от Перри. 3-3. Очень тягучим оказался решающий фрейм: в середине партии при небольшом перевесе Перри (потерял биток) в ходе отыгрышей 9 красных скопились у ближней левой лузы. В этой вязкой борьбе постепенно очки набирал англичанин, так как соперник периодически ошибался в отыгрышах. Точку во встречи Перри поставил красивым ударом. 4-3. Не так ярко провёл этот матч «джентльмен» (да и вообще было за него тревожно), но опыт и класс все же сказались на результате.

Вечернюю программу открыл самый качественный, как оказалось, четвертьфинал Аллен/Д. Робертсон. Долгий равный фрейм № 1 по сути на синем выиграл Робертсон, забив этот шар отличным дальним и получив концовку. 1-0.

На пяти очках оборвал атаку Джимми во втором фрейме (промазал не самый трудный красный), а Марк ответил серией 98 очков. 1-1. Исправился Робертсон в третьей партии, да ещё как: играючи, во всех смыслах, сделал тотал клиренс 135! 2-1. Возможно, немного остыл Аллен, пока соперник делал серию. Получив атаку в 4 фрейме, представитель С. Ирландии оборвал её на 19 очках: перерезал простой красный с рестом.

В 5 фрейме мы увидели борьбу на цветных. На желтом Аллен помучил соперника снукерами, а затем получил ключевой шар после ошибки соперника и точно провёл концовку. 3-2. На 13 очках в 6 эпизоде Робертсон «потерял» биток. Аллен вскоре вступил в атаку, но ошибся на первом же цветном: играл желтый с рестом. Джимми вторым брейком обеспечил себе окончательную победу. 4-2. Ещё один топовый игрок выбывает. Аллен провёл матч неровно, а вот Робертсон сыграл пока лучший поединок на турнире.

В матче Кинг/Дэй и вовсе фаворитом виделся англичанин. Сумбурный первый фрейм остался за Кингом. Серией 78 очков Дэй выиграл вторую партию. 1-1. В третьем фрейме Дэй оступился на 36 очках (не забил чёрный с точки) и следующий шанс получил уже в концовке, отставая на 21 очко, но промазал несложный коричневый. Кинг добрал очки до победы. 2-1, важную партию упустил Райан.

Обменивались грубыми ошибками спортсмены в 4 эпизоде, последним промахнулся Дэй. Кинг начал победную атаку непростым ударом на тонкой резке. 3-1.

Несколькими подходами Кинг закономерно выиграл и 5 фрейм. 4-1. Лучше сыграл Марк, а валлиец допускал немало грубых ошибок (например, пару промахов на чёрном «с точки» в перспективной позиции).

Итак, в полуфинале не оказалось ни одного игрока из топ-16; сыграют три спортсмена  40+, у которых по одному титулу; дебютирует на этой стадии Джимми Робертсон. Вот так…

Матчи best of 11

Джо Перри  14-00 МСК Энтони Хэмилтон
22 Текущий рейтинг 27
4 (четыре матча кряду выиграл Джо) История личных встреч 2 (последний раз Энтони побеждал в 2007 году)
2 сотни и 10 полусотен Серии на турнире 1 сотня и 7 полусотен
Марк Кинг  20-00 МСК Джимми Робертсон
19 Текущий рейтинг 33
0 История личных встреч 1 (победа в рамках этапа Азиатского тура)
1 сотня и 8 полусотен Серии на турнире 1 сотня и 3 полусотни

Ни Перри, ни Хэмилтон не избалованы финалами/титулами. Для Энтони возможен четвёртый финал, для Джо – пятый. У обоих в активе по одному рейтинговому турниру за долгую карьеру. Матч будет принципиальным с небольшим психологическим преимуществом Джо, мне думается. Да и статистика немного за Перри.

Ещё более принципиальным выглядит противостояние Кинга и Д. Робертсона. У Марка также один титул и возможен четвёртый финал, а Джимми и вовсе играет полуфинал впервые. Опыт и серийность на стороне «короля», что важно уже в длинном матче, но самый качественный снукер в 1/4 показал именно Джимми. Так что, совсем небольшим фаворитом будет Кинг, а я охотно поболею за Робертсона.