Международный турнир IBSF U16 в Санкт-Петербурге. Решающие матчи

Международный турнир IBSF U16 в Санкт-Петербурге. Решающие матчи

70 игроков из 17 стран Европы и Азии примут участие в Международном турнире IBSF U-16 в Санкт-Петербурге. Первые матчи начнутся сегодня 1 октября, а полуфиналы и финал намечены на 6 октября. Турнир пройдет в Центре бильярда PlayPool.

Из 70 игроков 24 представляют Россию. Причислить кого-то из них к фаворитам мне сложно. Но при таком количестве кто-то вполне может пробиться скажем в 1/4 финала. На большее претендовать будет трудно. Выделить могу прошлогоднего сенсационного полуфиналиста Андрея Карасова и полуфиналиста Кубка России Константина Клёсова.

На турнир не приехали игроки из Китая, Таиланда и Пакистана, которые наверняка бы могли побороться за самые высокие места. По возрасту не проходят прошлогодние финалисты – Дилан Эмери и Михаил Терехов.

В такой ситуации главными фаворитами я бы назвал чемпиона Ирландии чуть ли не во всех молодежных категориях 16-летнего Аарона Хилла и восходящую звезду бельгийского снукера Бена Мертенса, имеющего в свои 13 лет победы над профи в различных Pro-Am и профессиональных турнирах.

Аарон Хилл и Бен Мертенс

Еще с десяток человек вполне могут ставить себе цель попасть в полуфинал, а то и замахнуться на большее. Из игроков с постсоветского пространства я бы отнес к таким белоруса Кирилла Марголина и литовца Никиту Колпаченко.

Игроки разделены на 16 групп по 4-5 игроков. Три человека из каждой попадут в плей-офф. На групповом этапе особых неожиданностей не предвидится – ни в одной из групп нет больше 2 игроков, претендующих на высокие результаты. А вот поздние стадии должны подарить нам очень интересные матчи – состав участников достаточно сильный и ровный.

Анупама Рамачадран и Николли Кристо

У девушек иностранное представительство совсем небольшое. Из 24 участниц Россию представляют 13 снукеристок. Тем не менее, борьба за победу скорее всего развернется между бразильянкой Николли Кристо и прошлогодними финалистками представляющими Индию Анупамой Рамачадран и Киртаной Пандиан.

Рассписания, скор и видео здесь

UPD 05.09.___________________
Из представителей постсоветского пространства в 1/16 финала остались два игрока из Латвии – Артемийс Зизинс и Филип Калниньш, а также литовец Никита Колпаченко и Юрий Мезенев из России. Не густо и вариант при котором все они проиграют совсем не исключен.

4 главных претендента на победу – Ковальски, Альхадад, Хилл и Мертенс оказались в разных четвертях, у первых двоих непростые сетки и их шансы на полуфинал ниже чем у ирландца и бельгийца.

В турнире девушек радует российско-белорусская нижняя половина сетки. Все иностранные фаворитки оказались в верхней части.

Сегодня будет сыграно сразу три раунда у юношей и 1/4 финала у девушек. Ну и в субботу – полуфиналы и финалы в обоих турнирах.  Трансляции можно смотреть здесь. Начало матчей сегодня в 10-00, 12-00, 15-00 и 18-00. Завтра в 11-00 и 16-00 по московскому времени.