Эм Джэй «Камбэкович» Уильямс!

Первый крупный финал сезона выдался более чем достойным. За 150 000 ф.с. спорили Марк Уильямс и Дэвид Гилберт.

Старт финала оказался за Гилбертом. 2-0: первый фрейм был с взаимными шансами; во второй партии Дэвид ошибся на фреймболе, набрав в серии 60 очков, но Марк не смог повести погоню, вскоре оставив у лузы бортовой красный. В третьем фрейме Эм Джэй провёл крупную серию 91 очко. 2-1. В четвёртом эпизоде Гилберт восстановил перевес в 2 фрейма. 3-1.

Трудовым сотенным брейком (121) именитый валлиец сокращает отставание. 3-2. Дальним ударом в шестой партии Гилберт открыл счёт и провёл тотал клиренс 142 очка, повторив лучшую серию турнира. 4-2.

Очень снукерным оказался седьмой фрейм: сперва снукер от Гилберта (но пользы он не извлёк), а затем дважды ставил снукер Уильямс. Ключевым оборонительный ударом был всё же не снукер, но после этого отыгрыша Эм Джэй получил позицию и довёл фрейм до победы.

4-3. Восьмой фрейм практически отзеркалил второй: Уильямс ошибся на фреймболе, Гилберт в сложной позиции ошибся на бортовом красном. 4-4. Важно было валлийцу переломить ход встречи и уйти на перерыв лидером. В девятой партии Дэвид «потерял» биток на 17 очках, но Марк на воспользовался шансом: трудный удар в зеленую лузу оказался безуспешным, да и биток валлиец не застраховал. Непростым ударом англичанин открыл счёт и доиграл партию с брейком 52 очка. 5-4.

Лидером на большой перерыв ушёл всё-таки Гилберт, который лучше использовал свои шансы в первой сессии.

Вечернюю сессию открыл фрейм, который очень досадно уступил Уильямс. Коротко о фрейме:

В простой позиции Гилберт сделал клиренс и выиграл партию на последнем чёрном. 6-4. Быть может, после поражения в прошлом фрейме Уильямс неважно провёл дебют 11 эпизода: не увёл биток к черному борту. Гилберт повёл атаку – итог 95 очков. 7-4, Дэвид впервые оторвался на три партии. Ещё одна довольно грубая ошибка валлийца на чёрном в 12 фрейме вновь перечеркнула все его шансы на победу, а ведь он дважды начинал атаку. Гилберт «зачистил» стол и продублировал брейк 95 очков. 8-4 – двойной перевес англичанина. Россыпь ошибок спортсмены «подарили» зрителям в 13 партии, но последним ошибся Дэвид. Брейк валлийца 54 очка, и пока он уходит от «предсмертной» ситуации в матче. 8-5.

В 14 партии уже третий раз в матче (и в этой сессии) Уильямс отдал открытую позицию сопернику. Гилберт наказал валлийца брейком 84 очка. 9-5. После обмена ошибками в 15 эпизоде матча Эм Джэй сделал крупную серию 76 очков и немного сократил отставание.

Ключевой удар брейка.

9-6. Двумя подходами забрал Уильямс и 16 фрейм. 9-7.

Вступительный удар второго подхода.

Очень нервной была 17 партия, и, следовательно, были взаимные ошибки. Под давлением лучше играл Уильямс, но не довёл брейк до победы. В концовке был шанс закончить встречу у Гилберта, но он не справился с ответственным ударом по синему.

Хороший отыгрыш Марка вынудил соперника сфолить, а затем ошибка в позиционном ударе от Дэвида позволила валлийцу завершить фрейм дальним ударом.

Перевес Гилберта стал минимальным: 9-8. В 18 фрейме брейком 72 очка Эм Джей обеспечил себе победу и свёл главный спор к «контре». 9-9. На старте решающей партии игроки обменялись ошибками, а вот дальше последовал очень хороший отыгрыш Уильямса.

Англичанин ошибся и отдал не самую простую позицию сопернику. Валлиец под давлением (ряд ударов приходилось делать, играя через шар) провёл трудовой брейк 64 очка и совершил самый главный камбэк World open-2018. 10-9! Пять фреймов кряду взял Эм Джэй!

Гилберт достойно держался большую часть встречи, повторил лучшую серию на турнире, но упустил шанс в 17 фрейме и поплатился за это. К тому же, в концовке у англичанина разладились дальние удары, позволяющие играть «от себя». Не выдержал Дэвид проверку борьбой и пока упустил шанс ворваться в топ-16. Марк сыграл лучше: в очередной раз подарил нам немало ярких ударов, и самое главное – он показал мастерство игры под напряжением как в атаке, так и в обороне, поэтому и выиграл. 22 титул в карьере и 2 строчка в рейтинге в 43 года у Марка Уильямса! «Круглый двоечник – круглый отличник»!