Барри Пинчес – победитель челлендж-тура в Риге

Барри Пинчес – победитель челлендж-тура в Риге

На фоне рейтингового турнира Рига Мастерс, тихо и незаметно прошел третий этап любительского челлендж-тура. Он впервые “выехал” за пределы Британии и состоялся в субботу в Риге.

Одного игрового дня хватило для выявления победителя потому, что на турнир заявилось всего 25 игроков, при необходимых 64-х.

Абсолютно непонятно отсутствие в заявке рижанина Родиона Юдина, Андреса Петрова из Эстонии, а также двух украинцев – Юлиана Бойко и Сергея Исаенко. Он все могли бы сыграть в турнире, если бы заявились… Странное, мягко говоря, решение. Юдин, вообще, играл в пятницу на основном турнире Рига Мастерс против Джимми Уайта.

В общем, немножко грустно от таких решений, но вполне можем допустить, что у игроков были веские причины пропустить этот турнир.

В итоге, скоротечный мини-турнир прошел в течении одного дня, и победу в нем одержал опытный Барри Пинчес. В финале Барри обыграл молодого (разница в возрасте финалистов 32 года) Джексона Пэйджа 3:2. За эту победу Пинчес получил 2000 фунтов стерлингов.

После третьего турнира в рейтинге челлендж-тура единоличным лидером стал Брендон Серджент – 3400 фунтов, у Дэвида Грэйса – 2900, а Митчелла Мэнна – 2200. После двух неудачных турниров (вылет в первых раундах), рижский победитель Барри Пинчес сразу же ворвался на четвертую позицию с 2000-ми фунтов.

Напомним, что два лучших игрока по рейтингу после всех десяти турниров получат путевки в мэйн-тур, и как видим, борьба за них будет крайне ожесточенная.