Челлендж-тур стартует в Бертоне

Челлендж-тур стартует в Бертоне

Сегодня в Бертон-апон-Тренте стартует первый турнир нового детища от Уорлд Снукера – челлендж-тура для любителей.

Вчера появилась сетка первого турнира новосозданного тура. Данное мероприятие проигнорировало много игроков, которые по итогам трех турниров Кью Скул заслужили это право.

В итоге организаторы не смогли набрать даже на полную сетку в 64 участника – в турнире заявлено 59 игроков. Серди них есть Сергей Исаенко, Юлиан Бойко и Родион Юдин, который получил уайлд-кард на челлендж-тур, как и чемпион Бельгии Кевин ван Хоув.

Для украинских ребят это было большой неожиданностью, если не сказать – шоком…

Причем шоком вроде как бы приятным, но свалившимся как снег на голову, и с которым не понятно пока что делать.

Как известно, Сергей Исаенко и Юлиан Бойко не попали на Q School в топ-64 рейтинга (Сергей стал 79-м, Юлиан – 130-м), и спокойно вернулись домой, уверенные в том, что их не будет среди участников челлендж-тура.

Однако, у организаторов, очевидно, что-то пошло не так. Далеко не всем игрокам, имевшим право участвовать в челлендж-туре, эта затея пришлась по душе. Конечно, посещала мысль, что многих снукеристов, особенно поигравших в мэйн-туре, вряд ли удастся «затащить» в «челлендж», но такого количества отказов вряд ли кто ожидал. Из первой десятки рейтинга отказалось пять игроков, из второй – еще пять, из третьей – шесть. Из топ-64 участвует только 39 человек. Полностью проигнорировали это начинание китайцы.

Информации о челлендж-туре крайне мало, не совсем понятно, по какому принципу добирали игроков в сетку. И, в итоге, так и не добрали – участников не 64, а только 59. Но среди них оба наших участника Q School. Причем два игрока из участников челлендж-тура в рейтинге находятся значительно ниже Юлиана Бойко (на 171 и 172 местах).

У Сергея Исаенко первый матч назначен на завтра на 14:00. Соперник – родственник Джадда Трампа Джейми. Юлиан Бойко должен начать турнир сразу со второго круга. На 17:00 назначен его матч с победителем поединка Люк Симмондс – Химаншу Динеш Джейн. (Руслан Кориненко)

 

По нашей информации, Юлиан вылетел в Англию, и мы надеемся, что он успеет на свой матч. У Сергея обстоятельства сложились иначе, и он пропустит первый турнир челлендж-тура.