В атаку!

В атаку!

Уже в полуфинале Players champ. сошлись четыре игрока, прежде всего исповедующие атакующий стиль, и вот в финал вышли спортсмены, готовые блистать яркими сериями стабильно, почти без остановки. Всё по делу.
О’Салливан/Трамп. В начале матча Ронни засиделся, как и с Дином, и неточными отыгрышами давал шансы сопернику (в первом фрейме у Джадда прошла серия 74 очка). Но затем пятикратный чемпион мира вошел в матч и уже в четвёртом фрейме сделал новый высший брейк турнира – 143 очка. 2-2. Затем игроки обменялись крупными сериями: в пятом фрейме Ронни сделал брейк 71 очко и вышел вперёд в матче, но Джадд сравнял счёт сотенной серией (109). В 7 фрейме упустил шанс на атаку Ронни и вновь позволил выйти вперёд Трампу, а в восьмой партии вырвал победу О’Салливан, сделав серию 53 очка. 4-4. В 9 фрейме у Джадда прошла очередная сотня в матче. 5-4. Имел шанс «козырь» на брейк и в 10 партии: Ронни повёл атаку, но потерял биток на 14 очках (набор 18), а затем ошибся на отыгрыше и оставил красный недалёко от правой лузы. Джадд промахнулся, (видимо, уже замаячила победа), а О’Салливан раскрутил довольно трудную позицию. 5-5. Решающий фрейм начали с переигровки. А вот затем со второго раза атаку повёл Трамп после снукера, из которого Ронни вышел с потерями. Неточный выход на старте брейка вынудил Трампа играть через шар на тонкой резке, удар был успешным, но биток угодил в правую среднюю. Ронни под давлением начал атаку с дальнего красного, а затем, переходя к концовке, забил с борта трудный розовый. Серия 67 очков принесла победу «ракете». 6-5.
Я выставлял Ронни небольшим фаворитом, но он в итоге сыграл как большой фаворит, пусть и выиграл только в контре. Игра в ключевые моменты, а следовательно, психология, у пятикратного чемпиона мира стала сильнее. И закалился он в последние годы, сражаясь часто с Селби и Хиггинсом. Вот на предстоящем ЧМ я бы с удовольствием посмотрел в финале сражение «ракеты» и «шутника». Очень приятно видеть Ронни, который проводит лучший сезон в карьере в 42 года.
Уильямс/Мёрфи. В стартовом фрейме Шон сделал сотню – 133 очка. Вторую партию англичанин выиграл, уступая 0-62, на чёрном шаре. Третий фрейм Мёрфи взял после ошибки соперника на 16 очках (подвёл Марка неточный выход). 117 очков и 3-0. В 4 партии унёс ноги от сухой Уильямс, выиграв партию, уступая 36 очков, также на чёрном шаре. 3-1. Серией 88 очков англичанин вернул себе перевес в три фрейма. 4-1. 4-1. 6 фрейм без крупных серий выиграл валлиец, воспользовавшись двумя ошибками соперника в атаке. Затем игроки обменялись фреймами на ноль: седьмую партию выиграл англичанин двумя брейками и сделал перевес критическим, а в восьмой Уильямс сделал сотню (127). 5-3. На большее Эм Джея не хватило. Сумбурный 9 фрейм выиграл Мерфи. 6-3.
Марк Уильямс упустил старт этого матча (ключевым моментом был проигрыш второй партии), а потом так и не вошёл в игру: очень часто «терял биток», из-за чего не шли серии. Шон сыграл на высоком уровне: отменно удавались дальние удары, сделал 2 сотни, но и позволял себе некоторые вольности, видя игровое состояние соперника. Но в финале буде соперник в полной готовности к сражению.

Финал

ОСалливан (1) Мёрфи (6)
2 Текущий рейтинг 7
9 (последний очень яркий матч в финале UK-2017 выиграл Ронни) История личных встреч 3 (предпоследнюю встречу на ChCh-2017 выиграл Шон)
5 сотен и 7 полусотен Серии на турнире  5 сотен и 5 полусотен
Ронни поспорит за 33 титул в карьере, 5 в сезоне! Есть возможность укрепить вторую позицию в рейтинге. Мотивация Шон будет бороться за 8 титул в карьере и первый титул в этом сезоне. В случае победы Мёрфи обойдёт в рейтинге вчерашнего оппонента Уильямса и переместится на 6 строчку.

Статистика и большинство фанатов на стороне О’Салливана. За Ронни и его сбалансированная игра: именно в позиционной борьбе он переиграл Шона в финале UK. Шон будет рисковать и ему надо рисковать, особенно на старте, т.к. дополнительный выходной, как правило, не на пользу возрастным игрокам. Разогретый Шон может в начале завладеть инициативой, и должен это сделать, чтобы мы увидели интересный финал замечательного турнира.